FUJI vs OLYMPUS vs PANASONIC vs ...

Всего 252 сообщ. | Показаны 1 - 20
FUJI vs OLYMPUS vs PANASONIC (победил FUJI)
Всем привет !
Неделю уже не сплю, терзают муки выбора. Помогите пожалуйста :)

Хочу купить фотоаппарат. Проф. техники никогда не было, хочу запечатлевать семейную жизнь(путешествия, походы, дети). Планирую взять с универсальным объективом на все случаи жизни, возможно позже приобрету портретник.
В основном для фото, но и видео тоже иногда хочется записывать.
Из сюжетов, леса, горы, люди, море, города... Всякие детские мероприятия.

Бюджет - ~70 т.р., но можно и меньше :)
Требования - лучшее соотношение стоимости/получаемые фото, по возможности хорошее видео, удобство использования в плане эргономики(мелкие камеры без хвата не рассматриваю, зеркалки тоже не хочу, т.к. большие в основном)

Кандидаты

FUJI
X-T20 kit (18-55 или 16-50)
X-T10 kit (18-55)

В целом нравится картинка, не нравится видео.
Вопросы возникают по разнице десятки и двадцатки и по китовым объективам.
Что лучше, современней камера или лучший объектив ? Двадцатка с 18-55 уже прям на грани бюджета. Может еще что-то из их серии подойдет. Остальные модели как-то не на слуху.

OLYMPUS
OM-D E-M10 Mark III Kit
OM-D E-M5 Mark II Kit
Какой кит предпочтительнее ? Смотрел тесты, вроде как 10-3 даже лучше фоткает, чем пятерка, плюс видео 4к. На стороне 5-2 эргономика, защита, что тоже немаловажно. Интересует разница фотовозможностей, насколько они отличаются.
Читал, что китовый 12-42 не айс, есть ли достойная замена ? 12-40 PRO уже стоит как еще одна камера :) Или дороже даже...

PANASONIC
Темная лошадка. Тут даже модели обозначить не могу. Подкупает наличие поворотных экранов, супер крутое видео, но как то мало про фото говорят. Насколько велика разница с оликами ?

...
И вот тут меня еще черт дернул почитать про компактные камеры. Блин, ну прям все они хороши)) Маленькие, есть с крутыми объективами, итоговый вес будет гораздо меньшим. G1 X Mark III ну прям вообще обещает незабываемый опыт. У олика есть стилус, у соньки серия 100. В целом я и не против компакта, если он будет закрывать все потребности.

Прошу экспертов и любителей высказаться по данному поводу, какие плюсы/минусы исходя из потребностей. Заниматься фотографией профессионально я вряд ли буду, работать с равами наверно тоже. В общем хочу найти оптимальное соотношение затрат и получаемого результата.

P.S. Сейчас есть Olympus SH-50, но это трешак конечно. Телефон у меня лучше фоткает.
Re[molotok_studio]:
Что панамоник, что олимпус по фото паритет.
Re[molotok_studio]:
от: molotok_studio


Всем привет !
Неделю уже не сплю, терзают муки выбора. Помогите пожалуйста :)



Вполне хватит Panasonic Lumix DMC-G7 Kit
ну или если шикнуть то Panasonic Lumix DMC-G80 Kit.
Но в первом варианте еще можно наскрести на какой нить портретный фикс...или даже пару фиксов от сигмы (30 мм и 60 мм).
Снимаю на G2.

Re[molotok_studio]:
ЭВИ надо или нет? 4К видео обязательно, или нет? Компактность такая, чтобы в большом кармане можно носить, или можно аппарат побольше? Много сменной оптики планируете покупать?
Когда на все эти вопросы ответите, решение само сабой нарисуется.

Если совсем компактно, без 4К, без ЭВИ, без сменной оптики - "дюймовочки" подешевле, Sony RX100-1 или 2, Canon G9x-2, Canon G7x-2, Panasonic LX-15.
Ecли то же, но с ЭВИ - Sony RX100-3, 4, или 5, последняя еще и 4К пишет, Panasonic LX100, тоже с 4К.
Canon G1x-3 побольше, но тоже компактен, но матрица как у кропнутых ЗК кэнон.
Среди БЗК оптимум по "цена/качество" Olympus OM-D E-M10 -2 или 3. Сейчас, когда цена на них несколько просела, Sony A6300 тоже кажется хорошим приобретением. Фуджи - техника, стоящая несколько особняком, не хуже, просто есть люди, которые от нее фанатеют (их больше), и те, которые недолюбливают (меньшинство).
Re[molotok_studio]:
Среди беззеркалок очень мало камер с хорошим хватом и эргономикой, а те что есть стоят ненормальных денег. Дополнительные ручки ИМХО фуфло.Сами по себе беззеркалки хороши, но эргономика ужасная.
Хоть вы и против зеркалки, но я бы посмотрел на Canon 200D - хорошая любительская камера с удобной эргономикой, достаточно компактна, приличное фото/видео при цене до 40 т.р.

PS При всех плюсах Фуджи - у него отвратительный елозящий автофокус в видеорежиме. Плюс держать его не так удобно. Касательно портретника, любителю для семейной съёмки на первых порах он нафиг не нужен. Можно смело обойтись китовым зумом (лучше более размашистым 18-135).
Re[molotok_studio]:
Не увлекайтесь миниатюризацией. После какого-то момента начинаются сложности в эргономике и чем камера меньше, тем плотнее всё скомпоновано, больше функций приходится делать через меню.

Это надо пробовать лично. Очень многое зависит от лично ваших условий (сюжеты, задачи, привычки, опыт и так далее).

У меня есть Пен Мини 2 и он маленький, верно. Но. Многое в меню. Да, у Оликов есть меню суперпользователя, с основными переменными. Но это всё равно меню. Не апаратные кнопки. Иногда это усложняет съемку, иногда нет особой разницы.

Лучше и современная камера и лучше объектив. Конкретно по беззеркалкам - в новых моделях бывают весомые улучшения/добавления функционала. Например, Фуджи Т20 поддерживается родным софтом по конвертации рав-файлов, а Т10 нет. Актуально если вы покупали Фуджи в основном ради цвета, а не по каким-то иным соображениям.

Есть Т20 с 18-55, вполне себе комплект. Рад.

Вам нужно самим посмотреть что есть в более дорогих моделях/чего нет в более дешевых, чтобы сделать выбор.

14-42 Олика вполне себе объектив, за свои деньги. "Не айс" он в основном диванам, фотографирующим линейки.

По видео не загоняйтесь. Начнем с того что все упомянутые камеры в списке не Никон (отвратительный видео-режим). И если вы не активный видик, гимбалы там, раскраски слога, возможностей любой камеры вам хватит с головой.

Re[molotok_studio]:
по олимпусам-панасоникам в плане китовых объективов нет альтернативы.
либо 12-40 PRO
либо 12-35 у панаса.
и то и другое небюджетно.
есть ещё 12-60 "как бы лейка", но не пробовал его

остальные китовые стёкла так себе, снимать конечно можно и нужно, но всё познаётся в сравнении...

вот есть суперуниверсальный 12-100 PRO
заменяет всё, но дорого и темно. Но заменяет всё.
Re[molotok_studio]:
Судя по всему с глянцевыми журналами не сотрудничаете..)
т.е не проф.опыт скорей всего смартфон так.?
Поэтому ..про фуджи..СУПЕР Идеальный вариант семейной камеры раз купил и навсегда..
Т20 + XF18-135 всё по отдельности, но..если всё новьё больше 100 тыщь
То и Олимпус..
Поэтому купите простую классическую зеркалку хотя бы NIKON D3400 &D5600 и будут вам реально отличные кадры,денег сэкономите на карты памяти и доп.аккумулятор, ну или на пантовую фото-авоську.)
Хотя если в авто снимать можно и Т10.. SR+ у Фуджей отлично работает на любой камере
Re[Prom3d]:
от:Prom3d
по олимпусам-панасоникам в плане китовых объективов нет альтернативы.
либо 12-40 PRO
либо 12-35 у панаса.
и то и другое небюджетно.
есть ещё 12-60 "как бы лейка", но не пробовал его

остальные китовые стёкла так себе, снимать конечно можно и нужно, но всё познаётся в сравнении...

вот есть суперуниверсальный 12-100 PRO
заменяет всё, но дорого и темно. Но заменяет всё.
Подробнее


Olympus 12-40/2.8 часто бывает на рынке б/у в р-не 35-38 т.р. Дешевле только Sigma 17-50/2.8 OS на кропнутые зеркалки
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Olympus 12-40/2.8 часто бывает на рынке б/у в р-не 35-38 т.р. Дешевле только Sigma 17-50/2.8 OS на кропнутые зеркалки


могу быть не объективным, но

беру его регулярно на комм.съёмки и он мне не нравится по картинке.
господам, которые сдают его в аренду уже предложил проверить а всё ли нормально - сравнив с таким же.
возможно просто зажрался с картинкой от сигмы 30 f/1.4

между 12-40 и 12-35 взял бы 12-35 - он хотя бы компактнее
Re[Prom3d]:
от:Prom3d
могу быть не объективным, но

беру его регулярно на комм.съёмки и он мне не нравится по картинке.
господам, которые сдают его в аренду уже предложил проверить а всё ли нормально - сравнив с таким же.
возможно просто зажрался с картинкой от сигмы 30 f/1.4

между 12-40 и 12-35 взял бы 12-35 - он хотя бы компактнее
Подробнее


12-40 пейзажно-репортажный зум, от которого требуют ся светосила и резкость, по ГРИП-размытию он эквивалентен 5.6, на которой о картинке мало говорят.
За картинкой на м4/3 надо обращаться к другой оптике, более светосильной.
Panas 12-35/2.8 для камер Panasonic, а 12-40 для Олимпусов, т.к. у этих фирм правятся только искажения родной оптики, а у этих штатников огромная дисторсия и кой-где хроматика.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
12-40 пейзажно-репортажный зум, от которого требуют ся светосила и резкость, по ГРИП-размытию он эквивалентен 5.6, на которой о картинке мало говорят.
За картинкой на м4/3 надо обращаться к другой оптике, более светосильной.
Panas 12-35/2.8 для камер Panasonic, а 12-40 для Олимпусов, т.к. у этих фирм правятся только искажения родной оптики, а у этих штатников огромная дисторсия и кой-где хроматика.
Подробнее


под картинкой в данном случае подразумевалась разрешающая способность стекла. размытие не нужно от слова совсем.
Конкретно мне не понравилось что на 5.6 или 6.3 или 7,1 картинка на 12-40 "портится" по сравнению с открытой 2,8. А в моём случае это было ещё и критично - снимал "предметку" - большие спортивные комплексы, всякие качели для детских площадок и тренажёры на всю стену - в помещении, ибо зима.

Если по-простому. Садовую беседку на шестерых человек в 2 метра высотой представляете? Вот чтоб без танцев с бубном с брекетингом по фокусу, на 2,8 - эта беседка, в том помещении где снимали, - не вся резкая, а на 6,3 или 7,1 мне уже картинка не нравится на экране ноутбука (сразу снималось туда)
Re[molotok_studio]:
Мне кажется, разумный и естественный выбор для начала:
OM-D E-M10 mk III или X-T20.

Только есть такая вещь: китовый объектив быстро надоедает, вам через месяц захочется купить светосильные фиксы. Как только покупаете фиксы, перестаете снимать на китовый объектив. Он лежит без дела - и продать не можете, так как лишаетесь гарантии на всю камеру.

Поэтому сейчас я бы сейчас взял, скажем:
Olympus Pen F, 17mm f/1.8 kit - 78 тыс.
и докупил потом портретник Olympus 45 mm f/1.8 - 16 тыс.

Получается флагманская камера с полным функционалом (кроме влагозащиты), с новой матрицей, отличным стабом и картинкой со светосильных фиксов. Фотографии будут заметно лучше чем с кита. Эти двух объективов хватит для стандартных сюжетов (кроме макро и телефото), а сама камера будет относительно компактной.

По деньгам получится примерно то же самое, как если купите камеру среднего уровня, а потом докупите докупать фиксы.
Re[New observer]:
ЭВИ не принципиально, но камера с ним смотрится лучше :)
4к не обязательно, достаточно просто хорошего видео.
В кармане носить тоже не принципиально, главное чтобы удобно было.
Оптику брать сильно не планирую. Поэтому и метнулся к компактам в конце :) Они выигрывают за счет более светосильных объективов.

Сейчас глянул Canon G1x-3, блин, дорогой он конечно для "компакта". Хотя по начинки и объективу вроде хорош.

Из БЗК сейчас как-то склоняюсь или к OM-D E-M10 - 3, или к Х-Т20 с объективом 16-50(дешевле и мне кажется баланс веса лучше у него, разницы в фото картинке тяжело мне заметить)

Соньку в руках держал, правда А6000. Объектив китовый как-то не понравился мне, тусклый что ли. Все фотки как через фильтр какой-то. Ну может то фотограф еще такой))
Re[photokitteh]:
от:photokitteh
Не увлекайтесь миниатюризацией. После какого-то момента начинаются сложности в эргономике и чем камера меньше, тем плотнее всё скомпоновано, больше функций приходится делать через меню.

Есть Т20 с 18-55, вполне себе комплект. Рад.

Вам нужно самим посмотреть что есть в более дорогих моделях/чего нет в более дешевых, чтобы сделать выбор.

14-42 Олика вполне себе объектив, за свои деньги. "Не айс" он в основном диванам, фотографирующим линейки.
Подробнее


За минимальным размером не гонюсь. Хочу, чтобы удобно было держать и работать.

А доводилось работать с Т20 16-50 ? Нахожу его более выигрышным по цене и весу(почти в 2 раза если не ошибаюсь). Насколько он проигрывает в картинке ? Читал о некой "магичности" 18-55, но по мне это на плацебо больше похоже. Хотя один китаец в обзоре находил, что 18-55 более четкий.

Олик нравится чисто внешне, по мне у него идеальный дизайн :)
Но главное то результат работы, поэтому вот и сомнения
Re[my-ilich]:
от:my-ilich
Судя по всему с глянцевыми журналами не сотрудничаете..)
т.е не проф.опыт скорей всего смартфон так.?
Поэтому ..про фуджи..СУПЕР Идеальный вариант семейной камеры раз купил и навсегда..
Т20 + XF18-135 всё по отдельности, но..если всё новьё больше 100 тыщь
То и Олимпус..
Поэтому купите простую классическую зеркалку хотя бы NIKON D3400 &D5600 и будут вам реально отличные кадры,денег сэкономите на карты памяти и доп.аккумулятор, ну или на пантовую фото-авоську.)
Хотя если в авто снимать можно и Т10.. SR+ у Фуджей отлично работает на любой камере
Подробнее


Возможно зеркалка и лучше в соотношении цена/качество. Но мне всегда раздражали эти фото авоськи :) Я считаю, что процесс съемки должен доставлять удовольствие, и не ограничивать тебя в чем то. Особенно актуально в походах.

Т20 тоже кажется хорошим вариантом, этот объектив не рассматривал, думаю о 16-50 на первое время. Или о Т-10 с 18-55 с возможной(когда-то) заменой самой тушки(если процесс пойдет).
Re[Pomo]:
от:Pomo
Мне кажется, разумный и естественный выбор для начала:
OM-D E-M10 mk III или X-T20.

Только есть такая вещь: китовый объектив быстро надоедает, вам через месяц захочется купить светосильные фиксы. Как только покупаете фиксы, перестаете снимать на китовый объектив. Он лежит без дела - и продать не можете, так как лишаетесь гарантии на всю камеру.

Поэтому сейчас я бы сейчас взял, скажем:
Olympus Pen F, 17mm f/1.8 kit - 78 тыс.
и докупил потом портретник Olympus 45 mm f/1.8 - 16 тыс.

Получается флагманская камера с полным функционалом (кроме влагозащиты), с новой матрицей, отличным стабом и картинкой со светосильных фиксов. Фотографии будут заметно лучше чем с кита. Эти двух объективов хватит для стандартных сюжетов (кроме макро и телефото), а сама камера будет относительно компактной.

По деньгам получится примерно то же самое, как если купите камеру среднего уровня, а потом докупите докупать фиксы.
Подробнее


А этот 17мм я так понимаю без зума ?
Re[molotok_studio]:
Конечно, это фикс объектив. И портретный объектив также фикс.

Фикс объективы обычно имеют больше светосилу и компактней размеры чем зумы.
Re[Pomo]:
Кстати на ПЕН серию почему-то не обращал внимание, надо посмотреть. Спасибо)
Re[molotok_studio]:
У Olympus за счет кроп-2 очень компактная оптика, повесил m10 mark ii с телеобъективом 40-150 на шею под куртку - зимой, весной или осенью практически и не поймешь со стороны, что идет человек с камерой и длиннофокусным объективом.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта