Canon - зеркалка/беззеркалка/полный кадр/кроп? Help!

Всего 37 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon - pеркалка/беззеркалка/полный кадр/кроп? Help!
Добры день,

хотела бы попросить совета, услышать мнение о вариантах выбора фотоаппарата Canon, только тушки, бюджет до 35 тыс, рассматриваю б/у.

Фотографирую "в стол" больше портреты друзей, близких, приятные моменты из жизни семьи на canon 50mm 1.4

https://s.mail.ru/LZZd/TjyqBgMgG
https://s.mail.ru/4kJn/86172k95J
https://s.mail.ru/Ck5J/q2HhM4M9u

Я не фотограф и не планирую им быть. Репортажи - тоже не мое.
Видео мне не нужно. За топовостью и модой не гонюсь. Фото - приятное хобби.
Снимаю в течение 5 лет на Canon 5D, который, похоже, приказал долго жить. Он меня устраивает всем, в том числе размерами и весом (!) и я бы его не меняла, потому что мне его еще изучать и изучать. Но в последнее время он часто ломается и я понимаю, что в какой-то момент его уже невозможно будет починить по понятным причинам.

Хочется приобрести такой же надежный аппарат, с приятным цветом картинки, возможностью для творчества.

Помогите, пожалуйста, запуталась.

Полнокадровики - для профи, это не я... хотя посматриваю на 5D mark II и 6D.
Полупрофессональные, например 60, 70 D меня пугают обилием ненужностей типа wi-fi, gps, bluetooth, но они современее, значит - техничнее..?
Начальный уровень кажется несерьезным (может зря!), беззеркалки неизучены.

Буду рада услышать ваше мнение :smile2:
Re[alena_pochemuchka]:
ну если вы фотографируете на полнокадровый кенон, то почему бы не приобрести версию посвежей.

5D III самое то будет
Re[alena_pochemuchka]:
Если у вас был 5D, стало быть и набор объективов у вас под крепление EF. Т.е. уходить с полного кадра нет никакого резона. На что менять 5D? На 5D марк 2, марк 3 и т.д., на что денег хватит. Все остальные решения - 6D, 60D, 70D это как минимум регресс.
Re[alena_pochemuchka]:
В Вашем бюджете хоть удавись.... А чтоб оставаться на том же уровне - надо брать не слишком поюзанную полнокадровую тушку... Скоко стоит canon 6D ?
6D I новый 64тыр....
Re[alena_pochemuchka]:
купите ещё 2 первопятака, шансы что сломаются все сразу близки к нулю.
Re[alena_pochemuchka]:
или семёрку(как раз б/у в бюджете) она в 100 раз лучше первого пятака, несмотря на то что кроп.
Re[alena_pochemuchka]:
Наверное стоит смотреть в сторону 6д или 5д2, правда скорее всего бюджет придется увеличить.

Насчет семерки, она лучше 5д в плане АФ и скорострельности, а для неспешной съемки пятак может быть и лучше.
Re[alena_pochemuchka]:
к сожалению в бюджете 35 рублей
из новых камер только кэнон 200Д
за эти деньги ФФ камеры будут только древние и ушатаные

200Д он явно лучше первопятака, хоть и кроп
Re[alena_pochemuchka]:
от: alena_pochemuchka

Полнокадровики - для профи, это не я... хотя посматриваю на 5D mark II и 6D.

В Вашем случае все, кроме полнокадровиков будет шагом назад. Разочаруетесь после 5Д, в том числе и по цвету.
Да и оптика у Вас под полный кадр. Так что смотрите совершенно правильно: 5Д2 и 6Д б/у в целом вписываются в бюджет. От 5Д качественно оба отличаются большими рабочими ИСО.

Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK

5Д2 и 6Д б/у в целом вписываются в бюджет.

адреса в студию, где эти камеры по 35тр раздают.
Re[Rising]:
Забыла сказать, что буду рада конструктивным комментариям, т.е. - по делу )
Авито Вам в помощь, вчера 5Д2 - большой выбор за 35 тыс., 6Д -от 40 тыс.
Re[vitalik76]:
Логично, спасибо! смущает то, что эти камеры позиционируются для профи, а не для таких, как я.
вот и закрались сомнения, нужно ли мне то, чем я не смогу пользоваться на 100%... хотя, было бы желание )!
Re[Ustoff]:
поняла, спасибо! новые полнокадровые не рассматриваю в связи с ограниченным бюджетом.
Re[Retromaster]:
я ничего не знаю о 200Д, спасибо, почитаю
Re[MaMoHTuK]:
Логично, спасибо !
Re[Кабан Пятак]:
фотографирую я на него весьма посредственно. спустя столько времени владения только в этом году записалась на курсы. покупка б/у камеры - определенный риск, поэтому иногда возникают сомнения не взять ли что-то новое, но попроще. я в размышлениях. Услышала Ваше мнение, спасибо!
Re[alena_pochemuchka]:
Не скатывайтесь к кропу. Все равно что с Мерседеса пересесть на Жигули.Ищите 5д2 или 5д3.Пробег конечно будет не маленький,кто ищет тот найдет.Тем более набор Ваших стекол заточен под полный кадр.
Re[User2]:
Как я понял из первого сообщения, у автора темы только 50/1.4 , т.е. набора оптики заточенного под что-то нет. Однако, полтинник из относительно универсального объектива на полном кадре на кропе имеет ЭФР 80мм, что ближе к портретнику.

5д3 значительно выходит за рамки бюджета, в данном бюджете только 5д2 и 6д.

Re[alena_pochemuchka]:
Я сам перешел с 5д на 6д, доволен высокими рабочими ИСО, по цвету особых ухудшенный не заметил, но парных съемок пока не проводил.

Если сравнивать 5д и 6д, то в 6д получаем :
1. Высокие рабочие ИСО , 6400 рабочее, если очень надо можно и на 12800 снять;
2. 20Мп (хотя мне и 12 хватало)
3. АвтоИСО во всех режимах (иногда удобно, хотя и без него жить можно)
4. АФ по центральной точке более точный и лучше чем в 5д работает при плохом освещении
5. LiveView - иногда удобно, если надо снимать что-то подняв камеру или у земли, правда отсутствие поворотного экрана ограничивает использование LV;
6.Видео, правда без следящего АФ при съемке, фокусировка только до начала записи или вручную
7. Более высокую скорость серийной съемки, больший буфер;
8. затвор работает тише
9. Два пользовательских режима С1, С2 на диске выбора режимов
10. Лучше экран
11. Немного компактнее и легче
12. GPS, WI-FI

Что теряем :
1. самая короткая выдержка у 6д 1/4000с, однако на 5д снимков с 1/8000 у меня не было, если что всегда можно закрыть диафрагму на ступень или ND фильтр навернуть.
2. выдержка Х-синхронизации у 6д 1/180с , у 5д 1/200с, разница незначительная
3. различия в эргономике в плане джойстика, но я существенных неудобств не испытываю
4. верхняя крышка сделана из пластика, однако я не собираюсь аппаратом гвозди забивать, а в случае ударов и падений там много других более хрупких вещей, которые могут сломаться
5. Нет разъема PC для подключения студийных вспышек, однако всегда можно установить синхронизатор на башмак или подключить туда кабель, к тому же я не занимаюсь студийной съемкой

Покупал в январе на авито за 50т.р. в очень хорошем внешнем состоянии и с пробегом около 45тыс. , варианты за 40 тогда были с очень большим пробегом и сильно потрепанные, хотя иногда может повезти. Сейчас возможно, в связи с выходом 6д2 цена на 6д снизилась.
Re[alena_pochemuchka]:
от:alena_pochemuchka

Логично, спасибо! смущает то, что эти камеры позиционируются для профи, а не для таких, как я.
вот и закрались сомнения, нужно ли мне то, чем я не смогу пользоваться на 100%... хотя, было бы желание )!
Подробнее

...поэтому самым оптимальным выбором будет 6Д, но это несколько дороже, чем 5Д2. 6Д - это вполне современная камера по функционалу (за исключением разве что АФ) и по качеству картинки, которую и сегодня можно (пока еще) купить новой. Если есть возможность - однозначно берите.
5Д2 хоть и тоже еще не так плоха по картинке даже на фоне современных камер (только на экстремально высоких исо хуже), но все же старовата по функционалу, кучи настроек (типа автоисо), сильно упрощающих съемку там нет.