Длинная выдержка на Android

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Длинная выдержка на Android
Сколько не искал, так и не нашел ни одного стороннего приложения камеры, позволяющего снимать на Android с длинной выдержкой. Те, что якобы предоставляют такую функцию, на самом деле делают серию кадров с последующей склейкой, что совсем не то. Таким образом, можно зарисовать, например, движение автопотока по ночному городу, но снять что-то со штатива в условиях плохого освещения, постепенно заполняя кадр светом, не получится.

Неужели это так сложно или невозможно реализовать в стороннем приложении? Ведь во встроенных камерах смартфонов иногда встречается (например, Honor 7x поддерживает выдержку до 8 секунд). Если знаете такие програмимы для Android, просьба поделиться. Лично я уже неоднократно пытался искать, но все без толку :(
Re[lazerhead]:
от:lazerhead

Сколько не искал, так и не нашел ни одного стороннего приложения камеры, позволяющего снимать на Android с длинной выдержкой. Те, что якобы предоставляют такую функцию, на самом деле делают серию кадров с последующей склейкой, что совсем не то. Таким образом, можно зарисовать, например, движение автопотока по ночному городу, но снять что-то со штатива в условиях плохого освещения, постепенно заполняя кадр светом, не получится.

Неужели это так сложно или невозможно реализовать в стороннем приложении? Ведь во встроенных камерах смартфонов иногда встречается (например, Honor 7x поддерживает выдержку до 8 секунд). Если знаете такие програмимы для Android, просьба поделиться. Лично я уже неоднократно пытался искать, но все без толку :(
Подробнее

Я дико извиняюсь. а зачем оно нужно, на андроеде то? Там и на обычных выдержках УГ редкостное, а на длинной вообще хрень полная будет. Честно говоря, до вашего поста мне и в голову не приходило, что кому-то может придти в голову использовать ведроид для длинных экспозиций.
Re[lazerhead]:
от:lazerhead
Сколько не искал, так и не нашел ни одного стороннего приложения камеры, позволяющего снимать на Android с длинной выдержкой. Те, что якобы предоставляют такую функцию, на самом деле делают серию кадров с последующей склейкой, что совсем не то. Таким образом, можно зарисовать, например, движение автопотока по ночному городу, но снять что-то со штатива в условиях плохого освещения, постепенно заполняя кадр светом, не получится.

Неужели это так сложно или невозможно реализовать в стороннем приложении? Ведь во встроенных камерах смартфонов иногда встречается (например, Honor 7x поддерживает выдержку до 8 секунд). Если знаете такие програмимы для Android, просьба поделиться. Лично я уже неоднократно пытался искать, но все без толку :(
Подробнее

Это не зависит от приложения камеры. Приложение лишь управляет модулем камеры и обрабатывает картинку с него.
Зависит от процессора и версии Андроида. А также от версии Camera API.
API 2.0 позволяет делать выдержку вплоть до 30 секунд.
Например у меня в Mi Mix2 в родном приложении камеры максимальная выдержка - 32 секунды.
Re[RFT]:
У вас очень устаревшая информация :D
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger

У вас очень устаревшая информация :D

В чем она устаревшая. в том что картинка УГ? Отнюдь, вот не далее, как неделю назад приобретён очередной ведроид, как потом выяснилось в обзорах "камера блаблабла круть и наворот", а картинка гамно - шумы и мыло, не смотря на все их велеречивые блаблабла про круть. Так что это не у меня устаревшая информация, а пользователи ведроида неоправданно оптимистичны. Ну или просто картинку кроме как на екранчеке ведроида больше ни где не рассматривали. ну хотя если их цель и стояла смотреть только в телефончике/планшетке, то ради бога, ни кто не против.
Re[RFT]:
от:RFT
В чем она устаревшая. в том что картинка УГ? Отнюдь, вот не далее, как неделю назад приобретён очередной ведроид, как потом выяснилось в обзорах "камера блаблабла круть и наворот", а картинка гамно - шумы и мыло, не смотря на все их велеречивые блаблабла про круть. Так что это не у меня устаревшая информация, а пользователи ведроида неоправданно оптимистичны. Ну или просто картинку кроме как на екранчеке ведроида больше ни где не рассматривали. ну хотя если их цель и стояла смотреть только в телефончике/планшетке, то ради бога, ни кто не против.
Подробнее

Именно в этом. Хотя наперед забегая - картинка может становиться УГ, изначально таковой не являясь.
Дело совсем не в "ведроеде", есть много тонкостей, которые нужно учитывать, ровно как и в обычной фотографии.

Вот что может сделать телефон почти 4-летней давности.
На художественную ценность не претендую, т.к. это были 2 спонтанные фото коллеги после работы)


PSX_20180508_231040 by Denis Tkachenko, on Flickr


PSX_20180508_231002 by Denis Tkachenko, on Flickr
Re[RFT]:
от:RFT

В чем она устаревшая. в том что картинка УГ? Отнюдь, вот не далее, как неделю назад приобретён очередной ведроид, как потом выяснилось в обзорах "камера блаблабла круть и наворот", а картинка гамно - шумы и мыло, не смотря на все их велеречивые блаблабла про круть. Так что это не у меня устаревшая информация, а пользователи ведроида неоправданно оптимистичны. Ну или просто картинку кроме как на екранчеке ведроида больше ни где не рассматривали. ну хотя если их цель и стояла смотреть только в телефончике/планшетке, то ради бога, ни кто не против.
Подробнее

Гы вопрос ТС скорее теоретически интересен, но интересен, т.к. я специальную съемку делаю только на ФА.

Ваше же утверждение про просмотр на Екранчике(с) должно быть чем то подтверждено, в плане андроид/ неандроид
Будем посмотреть не на Екранчике.
Либо очередной вброс....

Из серии "друг снимал свадьбу на неандроид все просто обалдели", а вы говорите.... ;)
И таки да ;) снимки хороших фотографов на неандроид видел, давайте Ваши ;)

Re[FrolFrolov]:
Очевидно, что под прозвищем "ведроид" подразумевается любой телефон :)
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger

Очевидно, что под прозвищем "ведроид" подразумевается любой телефон :)

Неочевидно
Подожду ответа от специалиста по УГ.
Re[Jagdtiger]:
Jagdtiger ,вы проделали Путь от лейки до Сяоми.

это правильно,смартфон интереснее лейки,как не крути.
цивилизация не стоит на месте.
оставим мертвецам хоронить своих мертвецов..

П.с.

жив,курилка..это радует !

Re[lazerhead]:
Фото сделано на оЙфон Х.
Хорошо или не айс? Решать вам, уважаемые...

Re[DimDimich]:
ужас
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
ужас

Давайте поразмышляем, в чем же все же ужас?
Хотелось бы конкретики...
:D

Понятно, что бокеха тут сформирована скорее математически, чем оптически, но тем не менее.
Re[DimDimich]:
от: DimDimich
Давайте поразмышляем, в чем же все же ужас?
Хотелось бы конкретики...
:D

Понятно, что бокеха тут сформирована скорее математически, чем оптически, но тем не менее.

это Вы о чём? :-)

голимое мыло
корявый цвет
нет детализации по цвету
нет детализации по резкости
ну и т.д. и т.п.

всё это легко объяснимо
- а потому что нет оптики
и ооочень маленькие пиксели (как следствие - маленький динамический диапазон)

телефоны не для этого (не для художественного фото) предназначены

можно использовать как ... банкомат для платежей по штрих-коду
можно попросить человека - покажи что ты там видишь
- чик - и ты видишь нечто ... чего он словами объяснить не может
можно поговорить ... с видео картинкой собеседника
сфотать ценник в магазине (или товар) с целью сравнить в другом магазине

одним словом ... можно найти применение даже такой примитивной фотокамере

=====
пример
звонит дитё ... мы тут с мамой такое красивое пальтишко нашли
уж такое всё растакое ... только денег не хватает
- ладно - сфотографируй карточку ... я посмотрю цифирки и переведу нужную сумму
процесс занял пару минут

и качество снимка при этом ... по барабану

Re[DimDimich]:
от: DimDimich

Давайте поразмышляем, в чем же все же ужас?
Хотелось бы конкретики...
ужас - понятие относительное и размышлять о нем конкретно затруднительно
ну, например, в силу индивидуальных особенностей я хорошо воспринимаю пение с непопаданием в ноты аккомпанемента ненастроенной гитары
а соседка у меня преподаватель консерватории (на пенсии), так она иногда морщится когда по телеку концерт и музыканты какую-то мизерную ошибку делают (а гитара и непопадание в ноты для нее ужас-ужас-ужас)
так и с вашими цветочками - вам нравится - значит они прекрасны
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
... вам нравится - значит они прекрасны

да ведь снимают то для зрителя :-)

снимать для себя ... это примерно то же самое как ...
написать книгу, и потом читать её всю жизнь самому

Re[lazerhead]:
фоторулюбитель
eropegoff


Друзья, по качеству данного фото я с вами полностью согласен - гафно.
Понятно, что от матрицы со спичечную головку и от такого же объектива ждать чего то там шедеврального моГет только недалекий... Хотя для каких нить одноглазнико-контактиков прокатит на ура, так думаю.
Я другое имел ввиду. Данное изображение сформировано двумя камерами (объективами) путем математического совмещения нескольких снимков. Это продукт математики, а не оптики. А вот насколько подобная математика может войти в жизнь серьезных камер? Как думаете?

Что то я зафантазировался...
Re[DimDimich]:
от: DimDimich
... насколько подобная математика может войти в жизнь серьезных камер? Как думаете?

так это уже давно есть ;-)

HDR
брекетинг

хочешь - пользуйся
Re[DimDimich]:
от: DimDimich

Данное изображение сформировано двумя камерами (объективами) путем математического совмещения нескольких снимков. Это продукт математики, а не оптики.
думаю так:
производить какие-то [относительно] сложные манипуляции имеет смысл тогда (и только тогда), когда на выходе получается продукт недостижимого для обычной процедуры качества - это рас

два - это то, что если есть ультимативная необходимость снять суперфото цветочка (портрет, пейзаж и т.д., иначе в Дрезденскую галерею не берут), то берется полный кадр, или средний/большой формат (что еще лучше), хороший фотограф (не стрит, ни боже мой) и делается нужного качества фото

три - это то, что математические сложение изображений может быть с одной камеры (давно известно и применяется на каждом шагу),
- или с нескольких камер одного класса - смысл?
- или с камеры получше и камеры похуже - в этом случае получить совмещенное математическое изображение качеством выше, чем просто с камеры получше не представляется возможным чисто математически

имеет ли право на жизнь такая технология ? - вполне. я, например, не согласен с предыдущим оратором, что снимают для зрителя... когда никто не слышит, я громко пою... для себя. а вы фотографируете для себя - удачи вам
как знать, может ваша с первого взгляда безнадежная затея ляжет в основу революционного открытия, вы получите офигенскую премию и поделитесь со мной, как поддержавшим морально в трудную минуту. а я тогда для вас громко спою)))
Re[eropegoff]:
вспомнилось

слуха нет
голоса тоже
... поэтому люблю петь :-)