Canon s100 "ошибка объектива"

Всего 3 сообщ. | Показаны 1 - 3
Canon s100 "ошибка объектива"
Компакт Canon s100 объектив не прячется, пишет "ошибка объектива" при включении. Говорят, что распространённая болезнь - это выход из строя шлейфа блока диафрагмы.
Хочу уточнить - у тех, у кого оказался нарушен шлейф: были ли при каждом включении сначала щелчки (примерно 5 щелчков), а уже потом прерывистый звуковой сигнал и индикация на дисплее "ошибка объектива"?

Ход мыслей: по-идее шаговый двигатель привода диафрагмы не должен давать щелчки. Также я не вижу никаких подёргиваний диафрагмы. Поэтому предполагаю, что в данном случае проблема не в распространённом лопнувшем проводнике в шлейфе узла диафрагмы?
Re[Rom987]:
Известная проблема.
Кенон раньше менял блок объектива по гарантии.
Мне года 3 назад меняли.
Re[Rom987]:
Шлейф блока диафрагмы


Был сбоку надорван. Я чуть обрезал надорванные части на скос. Интересно, что был вырван кусочек, то есть это был не "надрез", а не было кусочка.
Виднеется медь крайнего проводника, но визуально не видно перебития. Также не видно перебитий в местах сгиба при просмотре на просвет.
Этот (возможно повреждённый) проводник идёт на датчик. Подскажите, пожалуйста, что за принцип датчика (фотодиодный?) и как он должен звониться?