Pentax 67 проблема

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Pentax 67 проблема
Ребята, никто вот с таким не сталкивался:




Снимал в вертикальном положении, со штатива, с тросиком. Вся плёнка - такие испорченные кадры. Середина проэкспонирована нормально, края - как бы засвечены. До этого камерой отснял всего одну плёнку, проблем не было.
Re[Борис Коло]:
Положите на монитор с равномерно белым экраном и снимите снова. Иначе ничего не понятно.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Положите на монитор с равномерно белым экраном и снимите снова. Иначе ничего не понятно.


Да чего там понимать? Примерно 1/3 кадра посередине - проэкспонирована нормально. С боков - жестокая засветка
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Положите на монитор с равномерно белым экраном и снимите снова. Иначе ничего не понятно.


Вот скан


Re[Борис Коло]:
Характер засветки точно говорит о том, что камера не виновата.
Сами проявляли?
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Характер засветки точно говорит о том, что камера не виновата.
Сами проявляли?


нет.
А при чём тут может быть проявка?
ВСЕ кадры засвечены подобным образом. Это как должен проявщик в лабе так извратиться, чтобы добиться подобного результата?
Re[Борис Коло]:
Можно идти методом исключения. Очевидно, что автоматика камеры не настолько сложна, чтобы выкинуть такой финт шторками, который позволил бы засветить края кадра, а центр отработать нормально. Кстати, попробуйте камерой пощелкать с открытой задней крышкой.
Re[принцип вандерваальса]:
от:принцип вандерваальса
Можно идти методом исключения. Очевидно, что автоматика камеры не настолько сложна, чтобы выкинуть такой финт шторками, который позволил бы засветить края кадра, а центр отработать нормально. Кстати, попробуйте камерой пощелкать с открытой задней крышкой.
Подробнее


Не очень представляю, как это сделать конкретно с 67-м. Там пока счётчик не дойдёт до 1-го кадра, кнопку затвора нажимать бесполезно, по-моему.
Re[Борис Коло]:
На 67II можно. Счетчик кадров вообще не показывает без пленки. Но с открытой задней крышкой кнопу, действительно, бесполезно нажимать. На выдержке "В" если кнопку не отпускать, то открыв крышку можно увидеть как затвор закрывается. Ну или снять объектив и после предподъема зеркала видно как затвор работает на той же выдержке "В".
Re[Борис Коло]:
Если предположить, что виновата камера, то работа шторок должна быть такой:
1 - открывается первая шторка на треть кадра на довольно продолжительное время, чтобы напрочь засветить даже края пленки
2 - затем первая шторка нормально открывает остальную часть кадра
3 - вторая шторка нормально летит, но недолетает на треть кадра и останавливается на довольно продолжительное время, чтобы напрочь засветить другую треть кадра
4 - вторая шторка закрывается
Кроме того у одной из шторок край в виде трапеции почему-то.
Такая ступенчатая работа затвора скорее всего будет слышна - как минимум два отдельных лязга, если выдержка короткая, а если длинная, то больше двух.
Re[Борис Коло]:
Жалко конечно что так получилось.Тут многие хватились надежность пентакса 67.Я лишь усмехнулся над ними и не зря))) Чинить то некому!)) Похоже на просрочку или еще что-то такое.У меня такое было на старой свеме на пинхоле.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло

Ребята, никто вот с таким не сталкивался:

Давно я не снимал на пленку, тем более на широкую. Так что если не в тему отвечу - не пинайте.
Там у Вас видна надпись на пленке: Portra 160. Как я понимаю, эта часть пленки не экспонируется и при любой работе затвора должна быть девственно чистая, только с надписью (тип пленки, иногда кадры). А то, что показано - скорее всего, засветка рентгеном в аэропорту, либо плохие условия хранения. Если есть еще пленка из этой же партии, попробуйте проявить, оставив пару кадров неэкспонированных.
Re[Оум]:
от:Оум
Давно я не снимал на пленку, тем более на широкую. Так что если не в тему отвечу - не пинайте.
Там у Вас видна надпись на пленке: Portra 160. Как я понимаю, эта часть пленки не экспонируется и при любой работе затвора должна быть девственно чистая, только с надписью (тип пленки, иногда кадры). А то, что показано - скорее всего, засветка рентгеном в аэропорту, либо плохие условия хранения. Если есть еще пленка из этой же партии, попробуйте проявить, оставив пару кадров неэкспонированных.
Подробнее


Да это я просто обрезал то, что под рамкой оказалось. На первом примере надпись есть. И, опять же, непонятно - если засвечено В РУЛОНЕ - почему НА ВСЕХ кадрах сохранилась середина?
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло

Не очень представляю, как это сделать конкретно с 67-м. Там пока счётчик не дойдёт до 1-го кадра, кнопку затвора нажимать бесполезно, по-моему.

Существует два официальных способа сделать это и неофициальные. Народная мудрость говорит, что если ни фига не понятно, то самое время заглянуть в инструкцию. Набираем в гугле что-то типа "pentax 67 manual pdf" и затем на 10-11 страничках читаем соответствую главку Shutter release without film.
Кстати, можно и без открывания задней крышки понаблюдать через байонетную дыру за работой затвора и даже заснять слоу мо с дурным количеством кадров в секунду на любую цифрофитюльку.
Эпицентр качественного и при этом официального ремонта Пентаксов 67 у вас в Питере и раньше, насколько я помню, ими занимался Журавлёв. Но камере то уж практически полвека стукнуло и при этом ими наверняка долбили профессионалы и также наверняка ни разу не обслуживали - легендарная и реальная "неубиваемость" сослужила камерам и их в далёком будущем (нынешним настоящем) новым владельцам в этом отношении очень плохую службу. Поэтому покупать действительно старую камеру и надеяться без предварительного приведения её в чувство на безотказную работу не стоит. Лучше заплатить чуть дороже и купить намного более свежую камеру. И быть может, это обойдётся дешевле ремонта.
Неровные края теней на негативе говорят нам о том, что если виноват затвор, то, скорее всего, оторвалась одна из шторок. Отщёлкав с открытой крышкой на разных выдержках, включая "В", можно будет с высокой степенью достоверности определить, виновен затвор или нет.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Существует два официальных способа сделать это и неофициальные. Народная мудрость говорит, что если ни фига не понятно, то самое время заглянуть в инструкцию. Набираем в гугле что-то типа "pentax 67 manual pdf" и затем на 10-11 страничках читаем соответствую главку Shutter release without film.
Подробнее

Да, лоханулся. Мануал я перед зарядкой плёнки прочитал (и даже дважды), но данную главку тупо пропустил мимо ушей, как якобы мне ненужную.
Спасибо

от: ДМБ

Лучше заплатить чуть дороже и купить намного более свежую камеру. И быть может, это обойдётся дешевле ремонта.


А вот тут обвинение напрасное.
Да, 67-2 я покупать не стал, т.к. РАБОТАТЬ с плёнкой не собирался и камеру покупал "для баловства". Цена 67-2 для этой цели, ИМХО, чрезмерна.
А вот 67-й выбрал из тех, что имели пометку "отличное состояние", "проверено во всех режимах" - и у японского продавца, которым до сегодняшнего дня имел все основания доверять. И цена именно этой камеры (для именно 67) была вовсе не из дешёвых! И первая-то плёнка (снятая сразу после покупки, дома) прошла на ура! Иначе бы я тут же вернул камеру продавцу
от:ДМБ

Неровные края теней на негативе говорят нам о том, что если виноват затвор, то, скорее всего, оторвалась одна из шторок. Отщёлкав с открытой крышкой на разных выдержках, включая "В", можно будет с высокой степенью достоверности определить, виновен затвор или нет.
Подробнее


Спасибо, попробую
Re[Борис Коло]:
Ну как, выяснили в чем дело?
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Ну как, выяснили в чем дело?


Хочу отснять ещё одну плёнку, по результатам думать дальше
Re[Борис Коло]:
Даааа... такого я не ожидал. После первой запоротой плёнки я впал в транс. Начал снимать 2-ю, контрольную.... положил камеру в шкаф и забыл про неё до сентября. Потом собрался с силами, достал плёнку и отнёс проявку. Увы - всё то же самое.
Отнёс камеру в "Зуму". Через неделю позвонили: "Похоже, что надо менять все уплотнители, ориентировочная стоимость - 11 000". Говорю: "Хорошо, я заплачу, если это снимет проблему".
Ещё через пару дней - снова звонок. Теперь уже дали поговорить с инженером. "Я всё проверил - дефект не проявляется. Я проверил также на специальном приборе, как камера отрабатывает выдержки. Ваша камера - практически в идеальном состоянии". (в общем-то, то же самое заявлял японский продавец)
"А что же такое может быть?" - "Понятия не имею".
Вчера забрал, зарядил ролик тестовой плёнки - всё работает! ... похоже, я с непривычки к данной модели ДВАЖДЫ не закрыл плотно заднюю крышку - и через неё шла засветка. "Крылья бабочки".
То есть, всё дело исключительно в моей рукожопости.
... а сезон-то тем временем закончился!

И, да, хочу сказать спасибо сервису "Зумы" - денег не взяли ни копейки!




Октябрь by Kolobob, on Flickr
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло

Вчера забрал, зарядил ролик тестовой плёнки - всё работает! ... похоже, я с непривычки к данной модели ДВАЖДЫ не закрыл плотно заднюю крышку - и через неё шла засветка. "Крылья бабочки".
Подробнее

Я не могу себе физически представить такое - как можно на камере 67 не закрыть плотно заднюю крышку... Конструкция этого просто не позволит сделать.
Мой 6х7 комплект ( тушка, штатник и ТТL-призма ) был куплен больше 12 лет назад. Сколько ему лет было на тот момент и как им пользовались до меня - никогда не интересовало. Покупался практически вслепую, на "честном слове". Никогда никаких проблем не было. Вообще. Ни одного проблемного ролика.
Правда у меня есть три привычки (относительно любой техники):
- всегда максимально внимательно читать мануал.
- постоянно следить за питанием камеры.
- никогда и ни при каких обстоятельствах не давать технику в чужие руки.