Барабанное сканирование

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
Барабанное сканирование
Вот нашел в сети интересное предложение по сканированию на барабаннике.
http://www.dkourbatoff.com/drumscan.html
Сам не пробовал, но на мой взгляд, автор грамотно и аккуратно подходит к вопросу и должен все делать качественно. Может кому-нибудь пригодится. По стоимости, по-моему, вполне себе нормально, особенно учитывая наших европейских и американских коллег.
Прошу не принять за рекламу и не удалять пост, т.к. лицо я материально абсолютно незаинтересованное. Интерес больше в том, чтобы пленка как можно дольше не загнулась, и люди снимающие, могли смело ее покупать, зная что всегда могут её хорошо отсканировать.
Всем добра!
Re[Ефим Еременко]:
Спасибо! Неплохо. Но относительно дорого. Если бы я носил носки от Версаче, то мне это вполне было бы по карману. А так - приходится цифровиком переснимать с масштабированием.
Re[gorynytch]:
Все в этом мире относительно... Автор выставил очень адекватный ценник, который, если проанализировать рынок, оказывается весьма гуманным. Я именно поэтому обратил внимание общественности на данный ресурс. И потом, многие сканеры, стоящие в организациях, уже прилично подушатаны и реальный результат с них бывает не гуд. В основном, все нормальные рабочие барабанники сейчас находятся у частных лиц и они с них пылинки сдувают, т.к. знают, что другой такой найти будет проблематично. Сейчас 90% применения барабанного сканера - это сканирование пейзажей, снятых на слайд. У любого фотографа, даже самого-самого, не так много кадров действительно достойных барабанного сканирования. Даже у автора ресурса в галерее всего несколько десятков работ, которые он решил предъявить общественности. Поэтому итоговая стоимость оцифровки достойных кадров оказывается не так уж и велика и обычно гораздо ниже, чем стоимость покупки и содержания того самого сканера.
Re[Ефим Еременко]:
Нормальный ценник, если было бы в Питере, отнес бы пару листов.
Re[slavatokar]:
от: slavatokar
Нормальный ценник, если было бы в Питере, отнес бы пару листов.


в питере можно в артоффото закинуть
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Спасибо! Неплохо. Но относительно дорого. Если бы я носил носки от Версаче, то мне это вполне было бы по карману. А так - приходится цифровиком переснимать с масштабированием.

Цифровиком можно неплохо переснимать и 6х9 без всяких масштабирований, только освещать лампой через конденсор, а не экранчиками ноута.:)
Re[Dorff]:
В артоффото барабана нет, есть кодак промпланшет неплохой, но имхо это не то.
Сейчас нет ни у кого в ходу тру барабанника чтоб хайэнд.
У Курбатова цена дешевая т.к барабан так себе и еще 8 бит.
В амрике барабанный скан стоит 100 баксов.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
В артоффото барабана нет, есть кодак промпланшет неплохой, но имхо это не то.
Сейчас нет ни у кого в ходу тру барабанника чтоб хайэнд.
У Курбатова цена дешевая т.к барабан так себе и еще 8 бит.
В амрике барабанный скан стоит 100 баксов.
Подробнее


все на цифру бегом или уж ручками печатать
Re[Dorff]:
Речь конечно о форматном слайде, а с него ручками полтора человека в стране печатают.
Re[slavatokar]:
от: slavatokar
Речь конечно о форматном слайде, а с него ручками полтора человека в стране печатают.


так же как и народ который снимает на слайд и потом все это дело задорого продает)))
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
У Курбатова цена дешевая т.к барабан так себе и еще 8 бит.

Где вы нашли 8 бит?
У него на сайте написано 16

Вот цитата:
•формат файлов tiff;
•разрядность цвета 16 bit;
•физическое разрешение сканирования 2000dpi или 4000 dpi;
•с пылью, но без царапин;
Re[Leo120]:
Этот сканер 8 бит. Может в ПО сильверфаст он выставляет 16..
надо попробовать отдать ему да и все
Re[Аркаша Ш.]:
в спеке написано, 12 бит: http://www.scansolutionsonline.com/media/1174/scanmaster4500specs.pdf
Re[dimahomenko]:
У автора может стоять ПО под этот сканер с возможностью
сканирования в 16bit
http://www.aztek.com/digital_photolab.html
Спецификации внизу страницы.
Re[Ефим Еременко]:
хорошо, я попробую его сканирование, заодно сравню со своим сканировщиком.
Но времени на это катастрофически не хватает...
Re[Аркаша Ш.]:
Аркаша, если не затруднит потом пару строк черканите по итогу сканирования.
Re[Llau]:
обязательно
Re[Аркаша Ш.]:
Получил сегодня файлы от Дмитрия. Весят под 500. В tif.
Как такой файл показать? ))))
Re[Ефим Еременко]:
Сохранил один для web. Всю ширину не оценить, но свет был сложный, сканер вытянул все в тени.

дуб by Valery Egorov, on Flickr
Re[Ефим Еременко]:
Еще один

сосна by Valery Egorov, on Flickr