Полнокадровый компакт О_о и нужен ли?

Всего 90 сообщ. | Показаны 1 - 20
Полнокадровый широкоугольный компакт
Нужен подходящий фотоаппарат для съемки интерьеров. Желательно полный кадр, принципиально - компактный размер и широкий угол. Главное, чтобы помещался в сумочку и весил не как кирпич.
Несколько лет пользуюсь Panasonic lumix DMC-LX3, столько же лет довольна выбором. Но понимаю, что его становится мало, хочу оставить как доп.камеру.

Подскажите пожалуйста, какие есть варианты?
Re[natawkas]:
Если нужен именно полный кадр, то вроде существует только один компакт - Sony RX1, объектив умеренно широкоугольный - фр=35мм. Однако габариты 113,3 x 65,4 x 69,6 мм и вес 482 г (включая аккумулятор и носитель)
Из полнокадровые беззеркалки со сменной оптикой Sony A7 разных версий позволят решить ваши задачи по съемке, но в сумочку могут не влезть.

Действительно ли вам нужен полный кадр или может быть хватит беззеркалки того же Панасоника или Олимпуса с кроп-фактором 2 если так важна компактность.
Re[olegbro]:
Верно ли я понимаю, что у полного кадра больший охват пространства. Чтобы у кропа получить такой охват, используется объектив с меньшим фокусным расстоянием, плюс к нему мы получаем бочкообразные искажения картинки, которые потом приходится исправлять? По факту исправления мы пять же теряем часть картинки.
Я не профи, могу тупить.
Re[natawkas]:
от:natawkas

Верно ли я понимаю, что у полного кадра больший охват пространства. Чтобы у кропа получить такой охват, используется объектив с меньшим фокусным расстоянием, плюс к нему мы получаем бочкообразные искажения картинки, которые потом приходится исправлять? По факту исправления мы пять же теряем часть картинки.
Подробнее

Неверно. Охват зависит от связки матрица+объектив, широкий угол можно получить и на пропе и на ФФ, искажения будут зависеть исключительно от объектива.
Re[natawkas]:
Если вы используете фотоаппарат со сменной полнокадровой оптикой, то у кропа охват действительно будет меньше. Просто в силу того, что пятно картинки от объектива одинаково и там и там, но кроп «вырезает» из него кусок меньше.

Что до искажений – достаточно неплохо исправляется в Фотошопе. В фильтре КамераРав есть вкладка, где ставится галочка – убрать искажения объектива (как-то так называется). Доступно только для RAW-формата. Там же можно самому ручками поиграться с бочкообразностью. Например, если программа не опознала объектив.
Сразу скажу, фотография после этого не всегда лучшеет. Иногда искажения воспринимаются глазом куда естественнее, особенно при широком угле охвата. Мозг чувствует неестественность, понимает, что столь широкий кадр не может быть сплюснутым.
Re[natawkas]:
Как верно заметили вам выше – есть один полноформатный, маленький компакт - Sony RX1, с умеренно широким углом объектива 35мм, от Карл цейса.
Один мой знакомый, недавно купил такой аппарат, новый за 35.000р., вроде доволен качеством фото.
Но, если ваши интерьеры небольшие, типа обычных квартир, то будет не хватать еще более широкого угла, внутри помещений и придется снимать панорамами по 2-4 кадра, что в общем-то, несложно освоить…
Какая цель снимков и требуемое разрешение фото?
Re[natawkas]:
Неверно Вы понимаете. У телефона охват ого-го а формат угу-гу.В сумку влазит.
Re[natawkas]:
Для интерьеров "побыстрому" берется сверхширокоугольный объектив (экв 16-35), но качественнее будет с штатива, панорамы с фикс-объектива...
Полнокадр - это оч. большой бюджет, Вам думается кроп подойдет, на кропе сверхширик это 10(12)-18(24).
Например у Sony кроп беззеркальной это такой - https://www.dpreview.com/products/sony/lenses/sony_e_10-18_4
Re[olegbro]:
от: olegbro
Если нужен именно полный кадр, то вроде существует только один компакт - Sony RX1, объектив умеренно широкоугольный - фр=35мм.

За 160к покупать камеру с безальтернативным шириком? Это только если совсем деньги девать некуда ИМХО...
Re[natawkas]:
от: natawkas

Подскажите пожалуйста, какие есть варианты?

Вы бы бюджет озвучили, а то уже насоветовали RX1 и прочее... Вообще говоря, требования "полный кадр" и "компактный размер" они несколько друг друга взаимоисключают. За компактностью - это к кропу и блинчикам. Кстати вполне соглашусь, что для съемки статичных объектов (тем более таких, как интерьеры) полный кадр не нужен.
Re[Mike The]:
Спасибо, стало понятнее. Искажения легко убираются в лайтруме, хоть и вручную, но их наличие мне не сильно мешает.
Re[natawkas]:
Что за интерьеры у вас будут, какая высота потолков?
Вам тут советуют широкоугольники, но учитывайте, что ширики сильно искажают, там не только бочка, которую можно править, а вот с завалами дальних углов вниз, при невысоких потолках, сложнее будет, при редактировании и некрасиво…
Вообще-то, по хорошему, интерьеры надо снимать без спешки и со штатива, будет меньше проблем и затрат времени. ;)
Re[vlad--king]:
Хм... Я вижу ценник в 4 разы выше и более.
В силу работы снимаю разные объекты, и компактные, и просторные.
Но фикс и правда смущает
Re[Ustoff]:
Не, для интерьеров по-быстрому берется Panasonic dmc-lx3, и этого достаточно. А таскать ради этого тушу с объективом нет смысла.
Re[Отец Nikon]:
от: Отец Nikon

За 160к покупать камеру с безальтернативным шириком? Это только если совсем деньги девать некуда ИМХО...


Человек спросил полнокадровый компакт, я ему назвал единственный существующий вариант, но написал что скорее всего это не нужно.
Re[Отец Nikon]:
от:Отец Nikon
Вы бы бюджет озвучили, а то уже насоветовали RX1 и прочее... Вообще говоря, требования "полный кадр" и "компактный размер" они несколько друг друга взаимоисключают. За компактностью - это к кропу и блинчикам. Кстати вполне соглашусь, что для съемки статичных объектов (тем более таких, как интерьеры) полный кадр не нужен.
Подробнее

Я не могу знать бюджет, пока не знаю что в итоге брать и сколько это будет стоит. Если сумма выше, чем я могу себе позволить сейчас, я просто отложу покупку, тем более что пока аппарат у меня есть и исправно работает.

Да, смотрю на свой lx3 и склоняюсь к аналогу. Тогда вопрос в том, каков аналог? Моему уже лет 8, может и больше. Наверняка в современных и картинка почетче будет, и побольше?
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Что за интерьеры у вас будут, какая высота потолков?
Вам тут советуют широкоугольники, но учитывайте, что ширики сильно искажают, там не только бочка, которую можно править, а вот с завалами дальних углов вниз, при невысоких потолках, сложнее будет, при редактировании и некрасиво…
Вообще-то, по хорошему, интерьеры надо снимать без спешки и со штатива, будет меньше проблем и затрат времени. ;)
Подробнее


Нет ничего хуже, когда небольшое помещение растягивают в стороны, параллельные доски паркета растягиваются в полукруг, а маленькая тумбочка тянется до размеров полутораметрового комода )))
Плюс моего lx3 в том, что таких искажений нет, максимум - небольшая бочка, которая убирается в секунду.
Сколько я им пользуюсь, все время снимала с рук, штатив не натаскаешься, на днях решила попробовать со штативом - разницы не много, хоть и вертикали можно установить сразу, не тратя потом время на исправление в LR.
Может и правда такого аппарата достаточно, просто взять свежий? Что он даст по сравнению со старым?
Re[natawkas]:
Аналог Panasonic LX15
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Аналог Panasonic LX15

Посмотрела, ооочень интересно! А в чем ее принципиальное отличие от lx100?
Re[natawkas]:
от: natawkas

Да, смотрю на свой lx3 и склоняюсь к аналогу. Тогда вопрос в том, каков аналог? Моему уже лет 8, может и больше. Наверняка в современных и картинка почетче будет, и побольше?

Ну вообще-то компакты и БЗК (беззеркальные камеры) это два разных класса, ну т.е. не совсем аналоги. Принцпиальная разница в том, что в БЗК можно менять оптику, притом, что они достаточно компактны по размеру. Но дело в том, что как только оптика начинает меняться - тут же всю компактность сдувает как ветром)
Нужно это если чаще всего нужна небольшая камера с китом или блинчичком "на каждый день" , но в случае необходимости можно нацепить объектив посерьезнее, и соотв. результат получить интереснее. Тут вопрос в том, устраивают ли Вас фокусные расстояния (диапазон зуммирования) той камеры, что есть сейчас. Если да - то вполне можно не заморачиваться со сменной оптикой и покупать что-то вроде LX15 или LX100. А вот если иногда хотелось бы пошире... то стоит смотреть на полноценные бзк.