Новая камера для новичка

Всего 95 сообщ. | Показаны 1 - 20
Новая камера для новичка
Приветствую. Вопрос к опытным фотографам. Не могу определиться с зеркальным фотоаппаратом, покупаю впервые. Объекты съёмок пока не определил однозначно, но больше склоняюсь к уличным фото(архетиктцра, быт), цветы/растения, природа, вода, возможно пейзажи(не приоритет), возможно людей, детей. Вообще есть желание фотки постить в стоки, т.к. когда-то занимался и постил иллюстрации, но понимаю, что нужен опыт - буду нарабатывать.

Смотрел в сторону canon 100d/200d, canon 750d/800d, canon 80d, nikon 3300 и nikon 5300.

В итоге хотелось бы сэкономить на функциях и фичах, которые новичку не нужны, при этом не хотелось бы экономить уж слишком и забить на полезный функционал.

Резюме: достойный аппарат цена качество, прицел на стоки(хе хе), возможно дадите совет присмотреться к другим фото, не из моего списка.

За любые советы - спасибо)
Re[artysru]:
ИМХО, берите последнюю модель (по дате выпуска), не важно какую, 800D или 80D, на какую денег не жалко, в качестве сильно не потеряете. Покупайте в комплекте с Kit объективом, наверное лучше 18-135 stm. На первое время хватит, для определиться и понять чтобы в дальнейшем из объективов хотелось и какой жанр съёмки больше по душе.
Re[Денис Сорокин]:
Спасибо. Последнюю именно из этих моделей? На Никон не стоит смотреть?
Re[artysru]:
Во ту меня первый фотоаппарат был Смена-8, он сподвигал к поиску и творчеству.
Современный подход и выбор создал миллионную армию регистраторов.
Re[artysru]:
от: artysru
Спасибо. Последнюю именно из этих моделей?
Ещё гляньте на беззеркалку Canon EOS M50.

от: artysru
На Никон не стоит смотреть?
У никона на современных камерах проблемы с людьми. Плоские пластилиновые лица получаются. Нужна серьёзная обработка чтоб вытащить нормальную картинку.
Если людей в кадре нет - то нормально.

Люди у никона нормально были на старые камеры с CCD-сенсорами. Либо самый новый Nikon D850 - у него тоже хорошо (но дорого).
Re[eugene-r]:
eugene-r, спасибо
Re[artysru]:
от:artysru
Приветствую. Вопрос к опытным фотографам. Не могу определиться с зеркальным фотоаппаратом, покупаю впервые. Объекты съёмок пока не определил однозначно, но больше склоняюсь к уличным фото(архетиктцра, быт), цветы/растения, природа, вода, возможно пейзажи(не приоритет), возможно людей, детей. Вообще есть желание фотки постить в стоки, т.к. когда-то занимался и постил иллюстрации, но понимаю, что нужен опыт - буду нарабатывать.

Смотрел в сторону canon 100d/200d, canon 750d/800d, canon 80d, nikon 3300 и nikon 5300.

В итоге хотелось бы сэкономить на функциях и фичах, которые новичку не нужны, при этом не хотелось бы экономить уж слишком и забить на полезный функционал.

Резюме: достойный аппарат цена качество, прицел на стоки(хе хе), возможно дадите совет присмотреться к другим фото, не из моего списка.

За любые советы - спасибо)
Подробнее

Скажите, а Вы будете жёстко обрабатывать равы? Или вообще просто обрабатывать?
Или хотите снимать только в жпег?
Re[DON_HENARO]:
"Жёстко обрабатывать...." - думаете новичок поймет? Я - не новичок, но и я не понимаю...:))))))
Re[DON_HENARO]:
от: DON_HENARO
Скажите, а Вы будете жёстко обрабатывать равы? Или вообще просто обрабатывать?
Или хотите снимать только в жпег?


Не знаю в чем отличие жёстко или нет. Думаю лёгкая обработка raw. Jpeg по фану и для семейных фото
Re[artysru]:
от:artysru
Приветствую. Вопрос к опытным фотографам. Не могу определиться с зеркальным фотоаппаратом, покупаю впервые. Объекты съёмок пока не определил однозначно, но больше склоняюсь к уличным фото(архетиктцра, быт), цветы/растения, природа, вода, возможно пейзажи(не приоритет), возможно людей, детей. Вообще есть желание фотки постить в стоки, т.к. когда-то занимался и постил иллюстрации, но понимаю, что нужен опыт - буду нарабатывать.

Смотрел в сторону canon 100d/200d, canon 750d/800d, canon 80d, nikon 3300 и nikon 5300.

В итоге хотелось бы сэкономить на функциях и фичах, которые новичку не нужны, при этом не хотелось бы экономить уж слишком и забить на полезный функционал.

Резюме: достойный аппарат цена качество, прицел на стоки(хе хе), возможно дадите совет присмотреться к другим фото, не из моего списка.

За любые советы - спасибо)
Подробнее

На самом деле можно брать любую из перечисленных. Любая может как нормально снять, так и дерьмово, все от вас зависит. Тут другие соображения вступают в силу. Я бы не брал самые последние, т.к. в цене они потеряют больше всех. 80d вообще сейчас дорогая, кроп за такую цену брать нецелесообразно, я бы вместо нее на ФФ камеры смотрел. Те же никоны D3300, D5300 по картинке не уступают известным D7100, D7200, уступают по набору функций но новичку как раз самое то.
Есть еще беззеркальные камеры Olympus, Fuji.
По большому счету любую из них вам можно брать смело, только не новую чтобы потом при перепродаже не потерять слишком много
Re[DON_HENARO]:
Жестко обрабатывать новичку сейчас точно не нужно, а то ползунки , сатьюрэйшен, контраст перекрутить легко. Тут нужно без фанатизма
Re[artysru]:
от: artysru
Не знаю в чем отличие жёстко или нет. Думаю лёгкая обработка raw. Jpeg по фану и для семейных фото

Если хороший камерный jpeg, то БЗК Олимпус, фуджи
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
"Жёстко обрабатывать...." - думаете новичок поймет? Я - не новичок, но и я не понимаю...:))))))

Ну, например, небо обработать хорошо, чтобы без постеризации. Тут только рав или брекетинг из 3-х и более равов+ обработка.
Re[artysru]:
от: artysru
Не знаю в чем отличие жёстко или нет. Думаю лёгкая обработка raw. Jpeg по фану и для семейных фото

Возьмите беззеркалку Sony с китом! Матрица как у зеркалок, объектив намного лучше зеркального.
И размер норм. Намного чаще будете с собой брать.
Например, Sony a6000.
Re[artysru]:
Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur.
Re[DON_HENARO]:
от:DON_HENARO
Возьмите беззеркалку Sony с китом! Матрица как у зеркалок, объектив намного лучше зеркального.
И размер норм. Намного чаще будете с собой брать.
Например, Sony a6000.
Подробнее

Кстати кит у sony a6000 16-50 ничего выдающегося, самый обычный. Лучшие киты у фуджи: XC 16-50, XF 18-55. То есть если не планируете докупать объективы, то лучше смотреть в сторону БЗК фуджи
Re[artysru]:
Я бы взял б/у зеркалку и на съэкономленные деньги купил-бы объектив хороший!Вот!
Например Nikon D300,Canon 30-40 D.А такие камеры как Nikon D50,D80 и т.д. вообще копейки стоят на авито!Зато можно стекло приличное прикупить!
Все ИМХО! :)
Re[od99]:
от: od99
Кстати кит у sony a6000 16-50 ничего выдающегося, самый обычный. Лучшие киты у фуджи: XC 16-50, XF 18-55. То есть если не планируете докупать объективы, то лучше смотреть в сторону БЗК фуджи

Блин, ну Вы цены сравните на Фуджи и Сони!
Тем более, кит сониевский очень хороший! По крайней мере, лучше зеркального! Хотя, меня и зеркальный полностью устраивает...
Re[DON_HENARO]:
Вот сейчас посмотрел цены на авито. Сони а6000 + 16-50 примерно 30 тыс.
Фуджи х-е2 + 18-55 30-34 тыс. С объективом 16-50 ещё дешевле.
Вообще-то ТС как вариант рассматривал canon 80d, который заметно дороже
Re[od99]:
от:od99
Вот сейчас посмотрел цены на авито. Сони а6000 + 16-50 примерно 30 тыс.
Фуджи х-е2 + 18-55 30-34 тыс. С объективом 16-50 ещё дешевле.
Вообще-то ТС как вариант рассматривал canon 80d, который заметно дороже
Подробнее

При чём тут авито?
Сони можно новый купить за 35, а фуджи только бу. Или тогда уже какой-нибудь фуджи серии а, вообще тыщ в 20 можно уложиться. Но я бы для себя вообще брал сони а5000. Маленький с нормальной матрицей... Но он только б/у...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта