Преобразование координат x и y точки белого в кельвины

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Преобразование координат x и y точки белого в кельвины
При использовании модуля замера окружающего освещения в программе i1Profiler выдаётся следующий результат:




А мне необходимо знать цветовую температуру в кельвинах.
Вопрос: как преобразовать эти икс и игрек в собственно кельвины? Может программка какая есть или какие-нибудь формулы.
Пытался сделать замер с помощью i1Share, не получилось. Программа не реагирует на прибор. Не видит.
Re[Балбес]:
KA Colors на гугл плей, например и много других программ и сайтов.
Re[Балбес]:
от: Балбес

Пытался сделать замер с помощью i1Share, не получилось. Программа не реагирует на прибор. Не видит.

basICColor Display 5 и Display iColor Display , Argyll CMS . можно попробовать .
смотря какой прибор .
самого бесит . но в других программах свои проблемы . кажется basICColor Display как буд-то навязывает д50 и 80 кдм2 . я не помню точно, не удобно .
Re[Балбес]:
от: Балбес
мне необходимо знать цветовую температуру в кельвинах.

Ну узнал... что дальше?
Целевые параметры яркость, гамма. Температура точки белого допустима в больших (разумных) пределах за очень редким исключением в некоторых процессах. Например цветопроба в офсете, где эмулируется процесс печати на конкретной бумаге (постоянная точка белого). В любых остальных фиолетово 5К или 7 К и куда важнее вывести "линейности" RGB кривых при целевых гамма + яркость и минимальных dE при генерации профиля.
Если же речи нет о предпечатной подготовке - вообще не заморачиваться этим вопросом.
imho
Re[]:
Я , если не ошибаюсь . то 5000 , 6500 и др лежит в такой "полосочке" от синего к желтому.
координаты , которые определяются при замере окружающего освещения могут далеко уходить от желтого-синего (голубого , как там правильно?) в красный и зелёный .
наверное по этому и нельзя так точно сказать температуру .
я правда не знаю , отклонения от этой "оси" , как там определяется в температурах.
вот когда эти координаты смотришь на "охвате" , то замеренная точка находится где-то в зелёном или красном или фиг знает ещё где , но не рядом с d50 или d65 и тд ...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта