mac или винда?

Всего 365 сообщ. | Показаны 1 - 20
mac или винда?
Уважаемые фотографы, поделитесь своими инструментами) Пора менять комп! И не могу определиться. У меня сейчас мак 10 года) С учетом того, что я еще и видео обрабатываю не хватает!
И как вы структурируете фотографии, исходники и обработанные? В программе (лайтрум и прочие) или просто сами на файловой системе?
А в чем обрабатываете? Adobe покупаете программы?
Re[Motolana]:
от:Motolana
Уважаемые фотографы, поделитесь своими инструментами) Пора менять комп! И не могу определиться. У меня сейчас мак 10 года) С учетом того, что я еще и видео обрабатываю не хватает!
И как вы структурируете фотографии, исходники и обработанные? В программе (лайтрум и прочие) или просто сами на файловой системе?
А в чем обрабатываете? Adobe покупаете программы?
Подробнее


Разницы ни какой.
Софт есть и там, и там. Причем в 90% тот же самый.
Соотношение производительность-цена в пользу ПК.
Re[Motolana]:
от:Motolana

Уважаемые фотографы, поделитесь своими инструментами) Пора менять комп! И не могу определиться. У меня сейчас мак 10 года) С учетом того, что я еще и видео обрабатываю не хватает!
И как вы структурируете фотографии, исходники и обработанные? В программе (лайтрум и прочие) или просто сами на файловой системе?
А в чем обрабатываете? Adobe покупаете программы?
Подробнее

Добавлю к вышеотписавшемуся коллеге. Неоднократно слышал мысль о том, что типа Мак больше подходит для работы с цветом, но попользовавшись и тем и другим, понял, что если это и правда, то в настоящее время совершенно не актуальная. Более того, сравнимые по производительности компьютеры на Виндоузе обходятся дешевле Мак раз в четыре-пять как минимум, а то и более. Если собирать, к примеру что-то типа Мак про, который стоит 200 тыр, самому, то общая сумма потраченных средств, без клавы, моника и мыши составит около 40-45 тыр. (по состоянию цен апрель 2018 )
Re[Mac vs PC]:
Если сидел на Маке - продолжай на нем и сидеть... ведь всё наработано... а дальше - только цена... удобство везде одинаковой, надо привыкныть в начале... работают одинаково...
Лаптопы - у Мака лучше только изза компектации, но и цена болйше... Нади Мак Про 2012 с экраном 1650х1080, поставь 16ГБ РАМ и Диск, - а на оставшие - купи монитор - и будет удача...
Или Делл ХПС - и соответсвенно комплектуй по назначению...
Re[RFT]:
[УДАЛЕНО]
Re[Motolana]:

Нет... плохой выбор... нет макимального светового покрытия... за 1800 евро - Мас Про 2015 модель, можно даже б/у плюс Монитор... или Делл ХПС со 100% цветовым охватом... на забудьте для каких целей берете компютер...
Re[Motolana]:
от: Motolana

40?
Вот нашла за 134)
https://www.oldi.ru/catalog/element/0474759/

Процитирую самого себя "Если собирать самому" . Это значит, самому покупать комплектующие и соединять их друг с другом. У человека, ни когда не сталкивавшегося со сборкой компьютеров, процесс сборки займёт минут тридцать, в это время входит один перекур и чтение книжки "Как собрать компьютер самому" :D Готовое всегда значительно дороже, тем более зачем то ноутбук. ИМХО самое не удобное и не правильное решение. Ноутбук разве что дополнением к нормальному компу может быть, ну в поездке там отбор какой сделать, то да сё...
Re[Motolana]:
говорят, криптомайнеры давно раскупили все видеокарты
Как же комп собирать?
:D
Re[Полесов]:
от: Полесов
говорят, криптомайнеры давно раскупили все видеокарты
Как же комп собирать?
:D


Уже все. Успокоились. Видеокарты в магазинах есть по нормальным ценам.
Re[Полесов]:
от: Полесов

говорят, криптомайнеры давно раскупили все видеокарты
Как же комп собирать?
:D

А ещё говорят, что кур доят... ну и ещё про бабушку, если бы она была дедушкой, то же говорят ;)
Re[Полесов]:
от: Полесов
говорят, криптомайнеры давно раскупили все видеокарты
Как же комп собирать?
:D

И малину
Re[Motolana]:
Мне так Винда надоела чтобы я однозначно брал Мак. А на старый комп поставил бы Лин, чтоб вообще и не напоминала о себе!

А в Лине свой Фотошоп есть

Re[Rafael Fomenko]:
Согласен... после долгого сидения на Делл ХПС и изза отсутсвия проблем, но по причене поломки железа (дети екран оторвали) - взлял старенкий мак... так пока подача на вышем уровне... свои навороты есть конечно...
Я бы взял Мак Рпо 2011-2012 с 1650х1080 екраном плюс 27 монитор или 2015 серию с ретиной и тоже монитор... для юбителей екстаза - можхо внешнюю видеокару подклиучить - по лиубому дешевле получится... Тем более что старые маки почти не убиваемы...
Re[Motolana]:
линукс рулит
Re[Аццкая_белка]:
от: Аццкая_белка
линукс рулит


Причем без GUI. Только консоль.
Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko
Мне так Винда надоела чтобы я однозначно брал Мак.

Я это уже проходил. Начитался и наслушался советов об огромных преимуществах мака, а на деле король оказался голый : глюков и проблем больше, чем в современной винде, а возможностей меньше.
С трудом слил мак за полцены ( год на авито объявление висело, никто брать не хотел) и больше на мак не смотрю.
Re[Greensnake]:
Все разные и опыт у всех разный.
Я вот на iMac 21 mid 2010 уже 8 лет. Проц слабоват по нынешним меркам (i3), памяти добавил давно до 12 Gb. А пару лет назад поменял DVD на SSD 512 (для системы). теперь у меня SSD 512 + HDD 1 Tb. Очень доволен. Но у сына ноуты на винде тоже хорошие, просто я к маку привык, мне больше нравится. По крайней мере все стабильно и быстро, я уже 8 лет не переустанавливал систему. Только апгрейд делал.
Учитывая, что я не профи у меня еще и камеры не такие многопиксельные (Fuji X-T1 и Fuji X70) мне вполне хватает. Посижу еще пару лет, а потом опять куплю себе iMac помощнее (тыс за 200) и мне его еще на 10 лет хватит.
Re[Greensnake]:
Чего все таки не понравилось в macOS? UNIX как Юникс :D
Re[Motolana]:
от: Motolana
Уважаемые фотографы, поделитесь своими инструментами) Пора менять комп! И не могу определиться. У меня сейчас мак 10 года)

а что за мак ? мак бук ? мак мини ? мак про? аймак ? и напишите его характеристики
Re[AndreyVA]:
Во-первых интерфейс. На мониторе высокого разрешения нечитаемый микрошрифт, а возможность масштабирования отсутствует. Кроме микроразмера, шрифты нечеткие, они мутненькие кривенькие и неоднородные по цвету. Думал, что неисправность, оказалось мак специально так шрифты делает и изменить это невозможно. Долго подбирал разные варианты шрифтов, но не лечится, они все такие. Интерфейс - погибель для глаз.
Во-вторых полная непригодность к апгрейду и невозможность сделать железо под свои нужды.
В-третьих глюки, практически после каждого обновления ОС. Особенно достало, как в файналкате после обновления сделался черный шрифт на черной закладке интерфейса. Сначала не понял, куда делись все закладки ? оказалось. что черные закладки на черном фоне стали не видны, а черный шрифт на черных закладках тоже не виден. Это полный п-ц, и это не единственный подобный глюк. В винде таких глюков давно уже нет, винда в сравнении с маком стала образцом надежности и стабильности. В программах тоже куча глюков, например, регулирую резкость, а вместо этого регулируется контраст и это не лечится. Файналкат не понимал стандартных файлов с камеры, приходилось пользовать сторонний софт, сначала конвертировать каждый кадр, потом работать.
Кончилось тем, что апертуру прибили, а остальные программы и до этого были лучше в винде. Решил, что такой геморрой, как мак, мне больше не нужен.