Помогите выбрать плёночный автофокусный Nikon

Всего 133 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать плёночный автофокусный Nikon
Здравствуйте. Хочу попробовать поснимать на пленку и понять, интересно мне это или нет. Поэтому сейчас интересуюсь только дешевыми вариантами с ценой около 1000-3000 рублей на вторичном рынке.

Что для меня важно:
1) Большой и удобный видоискатель. Такой, по которому удобно наводиться на резкость. Кто-то хвалил видоискатель F-801s - хотелось бы уровнем не хуже.
2) Механическая надежность. Я понимаю, что это больше относится к топовым камерам. Все же наверняка есть модели, которые известны как менее убиваемые.
2) Без заморочек с редкими батарейками. Идеальный вариант - AA.
3) Хотелось бы, чтобы самая короткая выдержка была хотя бы 1/4000.
4) Хочется, чтобы эта модель была не совсем древняя. Идеальный вариант - снятая с производства в 2006 году (вроде в этом году Nikon перестал выпускать почти все пленочные камеры). В общем, чтобы было больше шансов найти аппарат в отличном или хотя бы хорошем состоянии.

Что менее важно:
1) Технологичность в отношении вспышек, совместимость с TTL и т. д. (не планирую использовать вспышку с пленочной камерой).
2) Совместимость с мануальными объективами. У меня только один такой объектив - Юпитер-37А (почти все остальные - AF-D). Если с ним не будет поддерживаться замер экспозиции, я это переживу.

Буду благодарен за любые рекомендации.
Re[Yurian]:
У вас есть взаимно-исключающие требования.
На бюджетных АФ камерах поздних выпусков не было крупных видоискателей, батарейки использовались CR-2 или CR-123. 1/4000 на камерах стоимостью до 3000 руб вы тоже вряд ли найдёте.
Так что у вас три варианта:
1. Увеличить бюджет значительно раза в три-четыре-пять
2. Согласиться на более раннюю модель и увеличить бюджет раза в два
3. Отказаться от некоторых требований, как батарейки, большой видоискатель, 1/4000
Re[Макар]:
Видоискателем не хотелось бы жертвовать. Кстати, видоискатель F-801/N8008 можно охарактеризовать как большой? У каких камер он действительно большой?

И думаю, будет проще, если сразу приведу список моделей, которые нахожу более-менее подходящими по своим требованиям по цене на Avito:

F70/N70 - от 1700
F-801(s)/N8008(s) - от 2000
F80/N80 (F80D, F80S) - от 3500
F90/N90 - от 3000
F100 - от 9000

В диапазон "до 3000 рублей" совсем не попадает только F100.
Re[Yurian]:
от: Yurian

У каких камер он действительно большой?

У неавтофокусных, тех же Зенитов. Когда есть автофокус, большой видик ни к чему, это лишние материалы и, соответственно, лишние деньги покупателей. Исключение составляют лишь топовые камеры, но там совсем другие деньги.
Re[Alexander46]:
Цитата с сайта http://radojuva.com:

"Работать с Nikon AF N8008s очень приятно. Как только подносишь ее к правому глазу для визирования, испытываешь легкий шок от увиденного. Оптический видоискатель просто огромен, гораздо больше всяких там Nikon D800 и Nikon D4. После видоискателя моего Nikon D80, ОВИ старенького Nikon AF N8008s кажется размером со Вселенную. ОВИ Nikon AF N8008s имеет 0.75Х увеличение, и жаль, но только 92% покрытие кадра. После съемки на Nikon AF N8008s даже с Nikon D700 чувствуется скованость из-за ОВИ."

Автор статьи восторгается совершенно обычным видоискателем, просто ему с ним намного комфортнее, чем в случае с цифрой? В самых простых камерах типа F50/55/60/65/75 такой же видоискатель, как у N8000s?
Re[Alexander46]:
Топовые - это F4, F5 и F6? F100 к ним относится? У него больше видоискатель или такой же, как у F80, например?
Re[Yurian]:
от:Yurian

Автор статьи восторгается совершенно обычным видоискателем, просто ему с ним намного комфортнее, чем в случае с цифрой? В самых простых камерах типа F50/55/60/65/75 такой же видоискатель, как у N8000s?
Подробнее

После цифры-то, конечно, видик покажется большим :D . Вы в Зенит загляните одним глазком.
У 8008 увеличение 0.75, а у Спотматика 0.89 - разница весьма существенная.
Re[Yurian]:
Надо системно и неторопясь поискать F4. Пару-тройку месяцев назад я продал свою избыточную! на Авито за 5 тыр - в отличном рабочем состоянии. Все прочие отобранные Вами камеры имеют по сравнению с F4 те или иные недостатки. У F4 недостаток один - она неубиенна, так как сделана из металла = я в свое время прошел тот же отбор, что и Вы сейчас и рад, что взял F4!
Re[Yurian]:
от: Yurian
Топовые - это F4, F5 и F6? F100 к ним относится? У него больше видоискатель или такой же, как у F80, например?

F100 не является топовой камерой. Тем не менее её смело можно рекомендовать для работы. Видоискатель вполне нормального размера, не такой конечно как на F5, но зато там стоит очень хороший фокусировочный экран, качество которого на голову выше чем в любительской F80. Единственная проблемма- это цена F100. Она явно выше указанной вами суммы в 3000 руб.
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
F100 не является топовой камерой. Тем не менее её смело можно рекомендовать для работы. Видоискатель вполне нормального размера, не такой конечно как на F5, но зато там стоит очень хороший фокусировочный экран, качество которого на голову выше чем в любительской F80. Единственная проблемма- это цена F100. Она явно выше указанной вами суммы в 3000 руб.
Подробнее

Если не ошибаюсь, F100 - "липкая"?
Re[legall]:
от: legall
Если не ошибаюсь, F100 - "липкая"?

Вроде нет. Во всяком случае моя прослужила мне больше 10-ти лет и проблем никаких небыло. Потом продал её и купил F5.
Re[Yurian]:
от:Yurian
Видоискателем не хотелось бы жертвовать. Кстати, видоискатель F-801/N8008 можно охарактеризовать как большой? У каких камер он действительно большой?

И думаю, будет проще, если сразу приведу список моделей, которые нахожу более-менее подходящими по своим требованиям по цене на Avito:

F70/N70 - от 1700
F-801(s)/N8008(s) - от 2000
F80/N80 (F80D, F80S) - от 3500
F90/N90 - от 3000
F100 - от 9000

В диапазон "до 3000 рублей" совсем не попадает только F100.
Подробнее

F90 полностью удовлетворяет всем вашим условиям.
Видоискатель там прекрасный (имею такую камеру), большой и яркий (в принципе, такой-же и на F801, но F90 заметно шустрее фокусируется)
Из недостатков, пожалуй, ограниченная совместимость с современной оптикой.
Т.е. G - будет нормально работать в режимах Р и S,
автофокус AF-S объективов работает.
F90х вроде несколько побыстрее еще..
Я бы советовал обратить внимание на версию F90 c крышкой MF-26.
Там куча дополнительных функций, типа длительной экспозиции (до 100 часов), интервальной съемки (до 99 кадров, между которыми до 100 часов), мультиэкспозиция до 19 кадров и т.д и т.п., много чего.
Реально мне это не понадобилось... Но ведь могу! Стоит только захотеть! )))

ЗЫ Касаемо вспышек:
Нет никаких других вариантов, кроме покупки вспышки, которая понимает оба типа фотоаппаратов - пленочные и цифровые. - это SB-600.
Re[Yurian]:
Кстати, зачем вам большой фокусировочный экран, если у вас АФ объективы.
На F100 есть подсказки датчика АФ для ручной наводки. Так же F100 корректно работает со всеми современными объективами и вспышками.
Re[Yurian]:
от:Yurian


Автор статьи восторгается совершенно обычным видоискателем, просто ему с ним намного комфортнее, чем в случае с цифрой? В самых простых камерах типа F50/55/60/65/75 такой же видоискатель, как у N8000s?
Подробнее


Нет, видоискатель в перечисленых вами камерах меньше и хуже из-за того, что это откровенно любительские камеры. Вместо пентапризмы там поррозеркало - видоискатель тусклее, увеличение меньше, видно хуже.
Причина - любителю, покупателю начальных камер, нет нужды в большом хорошем видоискателе.
Re[legall]:
legall, спасибо за совет, но на покупку F4 пока не созрел. К тому же на "Авито" цены на нее далеки от 5 тысяч. Возможно, позже. Сейчас хочу только попробовать пленочную камеру. Так, чтобы не тратить особо денег, поскольку наслышан о том, как сложно продать пленочную камеру (если вдруг не понравится).
Re[Владимир Емельянов.]:
Владимир Емельянов, поэтому и хочется, и колется. Как вижу по фото камеры F100, она очень похожа на мою D200. Купить ее было бы удобнее всего - не нужно привыкать к чему-то новому.
Re[Илья Парамыгин]:
Илья Парамыгин, спасибо за подробный ответ, F90 - интересный вариант. Только немного отталкивает устаревшая эргономика.

Ограниченная совместимость не сильно пугает - из AF-S объективов у меня только 16-85mm f/3.5-5.6G, и я его практически не снимаю с D200. Пленочную камеру планирую использовать с 35mm f/2D, 50mm f/1.4D, 85mm f/1.8D и 70-210mm f/4-5.6D. Вспышка, увы, - SB-700.
Re[Макар]:
Макар, просто хотелось узнать, что же это такое - большой фокусировочный экран) Как теперь вижу - это не критично, потому что любые экраны на пленочных камерах в любом случае крупнее, чем на цифровых.
Re[Юрий Трубников]:
Юрий Трубников, как выглядят эти тусклые видоискатели в F50/55/60/65/75 в сравнении, например, с Nikon D80 и полнокадровым D700?
Re[Yurian]:
Про F-801(s)/N8008(s) никто слова не замолвил. Эта камера стоит внимания или F90 явно предпочтительнее? Если правильно понимаю, У F-801 самое привлекательное соотношение цены и функциональности.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта