КО-140М как и с чем?! =)

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
КО-140М как и с чем?! =)
Здравствуйте!
Имею появился этот объектив случайно...начал разбираться от чего он и как его можно приспособить для работы. поиск в инете дал следующее:
Объектив КО-140М 1:1.8 F=140мм.
(использовался на КН-17 - Кинопроектор Украина)




на картинке такойже но с другим серийным номером.
хочу спросить у знающих: можно ли его как то приспособить для фотосъемки. Имею Зенит-E с объективом гелиос 44-2 и sony a200(хотя думаю к соньке прикрутить нереально)
помогите чем сможите
PS: извините если ошибся веткой
Re[Антон Дятлов]:
Забейте. Дурища толстая, замучаетесь корпус сооружать. А картинка этих мук не стоит. Размытие довольно пакостное и поле резкости кривое, как бивни мамонта. Среди кинопроекционников попадаются интересные рисунком, но КО-140/120 не из их числа.
Re[Антон Дятлов]:
от: Антон Дятлов
помогите чем сможите
Я в связи с полным отсутствием в городе доступных слесарей фокусер для него сам колхозил: http://katpop.narod.ru/work/prophoto/35kp14018/index.htm Сам процесс изготовления и съемки очень увлекателен. :) Боке на любителя.
Re[Антон Дятлов]:
У "Украины" формат кадра маленький...
Re[bukov_ka]:
от:bukov_ka
Я в связи с полным отсутствием в городе доступных слесарей фокусер для него сам колхозил: http://katpop.narod.ru/work/prophoto/35kp14018/index.htm Сам процесс изготовления и съемки очень увлекателен. :) Боке на любителя.
Подробнее

ооо уже интересно..а подробного описания нету? очень хочу мастерить
Re[Антон Дятлов]:
от: Антон Дятлов
ооо уже интересно..а подробного описания нету? очень хочу мастерить
Ну по ссылке вообщем-то описание и есть. Картинки все показывают. Подробнее, мне кажется, смысла нет. Если есть вопросы какие-то, то спрашивайте прямо здесь.
Принцип у меня был совсем простой. Переднее крепление с макромеха я открутил вместе с самими мехами. На выдвигающуюся планку приклеил на кусок "холодной сварки" сам объектив. Чтобы не было лишней засветки, со стороны объектива приклеил покрашенную черным трубу (на ту же "холодную сварку"). Хвост объектива в эту трубу заходит с зазором примерно полсантиметра.
От объектива отрезал бормашинкой лишние 2 сантиметра с зади -- получил бесконечность. Там можно и больше отрезать.
Ну и все. А дальше просто, макромех через переходник М42-EOS на камеру -- и можно снимать! :)
Конструкция примитивна до ужаса, я бы, конечно, хотел бы нормальный фокусер с геликоидом. Зато хендмейд. :)
Re[bukov_ka]:
ясненько..у меня в наличии только зенит-Е попробовал сейчас подставить его к зениту...смотрю в видоискатель...вроде все четко...одного не пойму а для чего вам М42-EOS, что бы просто отцентровать обьектив?он же его не крепит жестко к камере? фокусировка же производиться отодвигая обьектив от камеры?
Re[Антон Дятлов]:
от: Антон Дятлов
.одного не пойму а для чего вам М42-EOS, что бы просто отцентровать обьектив?он же его не крепит жестко к камере? фокусировка же производиться отодвигая обьектив от камеры?
Отодвигается объектив с помощью макромеха. Кремальерой двигаю объектив, чем дальше отодвигаю, тем ближе фокусировка. В крайнем положении -- бесконечность.
А переходник М42-EOS нужен, просто чтобы прикрутить макромех к Canon'у. Макромех-то зенитовский, а камера у меня не Зенит.
Кинопроекционник
Привет.
У меня есть кинопроекционник rathenower optische werke visionar 1.6/100 скажите его вкрутить к Зениту Е возможно вообще?
Re[Klarrin]:
от: Klarrin
Привет.
У меня есть кинопроекционник rathenower optische werke visionar 1.6/100 скажите его вкрутить к Зениту Е возможно вообще?

Это гуд! Отличный объектив!
Фокусер ему надо делать. Или из водопроводной муфты 62мм, или из чего-нибудь похожего - самый простой вариант. Я так делал сначала. Потом - точил на заказ геликоид (тоже простенький). В итоге - такое:
http://radikal.ru/F/s012.radikal.ru/i319/1103/47/e11b4223f3ed.jpg.html
Снимаю Д700-кой, не нарадуюсь. Ему спереди ещё 72мм пустую оправу вкрутил, сделал диафрагму 2,2 в другой пустой оправе от фильтра.
А вообще - тема:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=578187&mode=l&page=1#listStart
Re[VAGUS]:
Вай красотища..
Я думала мой кинопроекционник это вообще позабытая вещь.
Re[Антон Дятлов]:
ну вот и мне попался этот стеклях.
Дал я ему прозвище "Кабан"(т.к. он 140мм, а значит стосороковой, ну кто в автомобильной теме, тот поймёт )

купил кабана за 500руб, ну вот и озадачился адаптацией его на никое F так как очень понравились мне его снимки
в инете нашёл видеоролик как его установили на какую то штуковину(фото из инета)






кто знает где его раздобыть???

параметры вроде КО-140М, по крайней мере его собрата( 35КП-1,8/140)

Формат кадра.....................35мм
Фокусное расстояние.........140мм
Диафрагма.........................1:1,8
Задний(рабочий) отрезок.....65,9
Светопропускание...............90%
Разреш. способность..........80/45
Диаметр оправы...............62.5мм
Re[Антон Дятлов]:
https://youtu.be/8iAzNEe3Z-g
Re[Серёга К]:
от:Серёга К
ну вот и мне попался этот стеклях.
Дал я ему прозвище "Кабан"(т.к. он 140мм, а значит стосороковой, ну кто в автомобильной теме, тот поймёт )

купил кабана за 500руб, ну вот и озадачился адаптацией его на никое F так как очень понравились мне его снимки
в инете нашёл видеоролик как его установили на какую то штуковину(фото из инета)






кто знает где его раздобыть???

параметры вроде КО-140М, по крайней мере его собрата( 35КП-1,8/140)

Формат кадра.....................35мм
Фокусное расстояние.........140мм
Диафрагма.........................1:1,8
Задний(рабочий) отрезок.....65,9
Светопропускание...............90%
Разреш. способность..........80/45
Диаметр оправы...............62.5мм
Подробнее


Ежли геликоид то у китайцев+ переходник М65*62,5 там же.
получится что то типа как у меня.

правда еще бленду присобачил и кольцо 62мм-67 мм. Все вместе:
геликоид+ крышка М42+ кольцо М65*62,5 мм+кольцо 62-67мм+бленда 67 мм+крышка 67мм встанет думаю в 5 т.р... ну или чуть поболее.
Хотя все доп прибамбасы можно и опустить...
Для юстировки на микру мне еще потребовалось малое удлинительное кольцо от набора макро колец М42.

О да, чуть не забыл... с низу дырка М65...нужен будет переходник М65-М42. Это еще 1 т.р. Итого примерно 6 т.р.
Ваш объектив тяжелее моего и длиннее... как он поведет себя в таком "легком" геликоиде сказать сложно...


Re[Антон Дятлов]:
пошукал алиэкспресс и изменил своё направление
всё оказалось проще, есть геликойды любого диапазона и фасона, и далеко не 5-6т.р, а 1500, короче как придёт, так с меня фото...
Re[Серёга К]:
от: Серёга К
пошукал алиэкспресс и изменил своё направление
всё оказалось проще, есть геликойды любого диапазона и фасона, и далеко не 5-6т.р, а 1500, короче как придёт, так с меня фото...


а кто писал что геликойды по 6 т.р.?
они всегда были на разные диаметры и разные выдвижения.
Но одним геликоидом вряд ли обойдешься...вот в чем вопрос то....
Я свой 35Кп 100/1.8 воткнул в тот же геликоид от Ж-53...конструкция позволяет менять линзоблоки.
Re[Серёга К]:
Заказал китайский геликоид за полторашку, разобрал - алюминиевое гуано со сказочными люфтами. Так что лучше использовать механику старых объективов. Едут ко мне 140м и 120м, будем посмотреть, в крайнем случае использую режим фокус-брекетинга.
Re[Fater]:
от:Fater


Заказал китайский геликоид за полторашку, разобрал - алюминиевое гуано со сказочными люфтами. Так что лучше использовать механику старых объективов. Едут ко мне 140м и 120м, будем посмотреть, в крайнем случае использую режим фокус-брекетинга.
Подробнее


каких старых? Хотя бы одну марку...тип? Про ЗЛО только не надо...
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
каких старых? Хотя бы одну марку...тип? Про ЗЛО только не надо...


от среднеформатников, например Юпитер-36В
Re[Fater]:
от: Fater

от среднеформатников, например Юпитер-36В


Покажите пример адаптации.
Допустим Ю-21М не подходит. Ю-36Б на много больше Ю-21М?
Посмотрел на этот объектив...нет у меня никакой уверенности что в его геликоид встанет 62,5 мм.