Помогите подобрать светодиодный свет для видео

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Помогите подобрать светодиодный свет для видео
Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Помогите пожалуйста определиться с параметрами и критериями подбора оборудования для видеосъемки тканей. Опыта съемки видео не имею, но есть желание попробовать.
Задача - снимать видео тканей на горизонтальной поверхности.
Цель - демонстрации цвета и фактуры ткани на видео.
Условия - помещение, где есть общий свет от энергосберегающих ламп. Фотосъемке это не мешает, но при этом используются импульсные софтбоксы. Вопрос, позволят ли Led светильники снимать с присутствием фонового света энергосберегающих ламп?
Качество - не могу позволить себе дорогие светильники, что то среднее.
Видео буду снимать на Nikon D7000
Вопросы по технике. Хочу использовать для этой задачи светодиодные панели.
2 шт вполне подойдут для освещения?
На какие параметры мне надо обратить внимание для выполнения описанной задачи?
1. размер сторон светильника
2. мощность светильника
3. какой показатель цветовой температуры нужен?
4. значение CRI – ≥95% важно при выборе?
5. возможно порекомендуете модель.

Большое спасибо всем, кто откликнется на просьбу.
Re[Пробковый Капитан]:
от:Пробковый Капитан
Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Помогите пожалуйста определиться с параметрами и критериями подбора оборудования для видеосъемки тканей. Опыта съемки видео не имею, но есть желание попробовать.
Задача - снимать видео тканей на горизонтальной поверхности.
Цель - демонстрации цвета и фактуры ткани на видео.
Условия - помещение, где есть общий свет от энергосберегающих ламп. Фотосъемке это не мешает, но при этом используются импульсные софтбоксы. Вопрос, позволят ли Led светильники снимать с присутствием фонового света энергосберегающих ламп?
Качество - не могу позволить себе дорогие светильники, что то среднее.
Видео буду снимать на Nikon D7000
Вопросы по технике. Хочу использовать для этой задачи светодиодные панели.
2 шт вполне подойдут для освещения?
На какие параметры мне надо обратить внимание для выполнения описанной задачи?
1. размер сторон светильника
2. мощность светильника
3. какой показатель цветовой температуры нужен?
4. значение CRI – ≥95% важно при выборе?
5. возможно порекомендуете модель.

Большое спасибо всем, кто откликнется на просьбу.
Подробнее

Если приоритетом является точность передачи цвета ткани, то дешевые лед светильники могут вас подвести. Они имеют достаточно рваный спектр и могут сильно исказить цвет. Даже если на них указан CRI >95 это еще не значит, что свет будет удовлетворительным. То же в принципе касается и энергосберегающих ламп. Ну и смешение света от источников разного типа и разной цветовой температуры тоже задачу не упрощает. Лучший способ проверить это взять лед светильники в аренду и сделать тестовую съемку, возможно результат с лед панелями и вас и заказчика устроит. Если нет, то можно попробовать источники другого типа галоген или люминесцентный свет типа кинофло

1. Не зная что и как именно вы собираетесь снимать сложно говорить про размер светильника, но в целом расстояние до объекта съемки для мягкого освещение до двух диагоналей панели, для жесткого можно больше.
2. Точные цифры назвать сложно. Светоотдача у лед панелей с увеличением расстояния падает очень сильно, их в основном используют для заполнения, а не как рисующий источник.
3. В ледах используют 3200к и 5500к, что совершенно не означает что она действительно такая и есть, точный баланс белого надо подбирать, и не факт что в случае разнородного освещения это вообще удастся сделать. Дешевые леды, к тому же, могут давать зеленый и фиолетовый тинт
4. Значение CRI важно, там где его вообще не указывают дело может быть вообще швах, но даже там где оно указано выше 95, реально может быть намного меньше
http://cinemamag.ru/horoshij-i-plohoj-osvetitel-dlya-foto-i-kino-i-nemnogo-o-korrekcii-balansa-belogo/

5. Рекомендовать не возьмусь. Разве что не стоит брать совсем старые лед панели, светодиодный свет сейчас быстро развивается, качество постепенно растет.

Re[dmihel]:
Здравствуйте.
Спасибо за развернутый ответ.
Вот что хотелось бы получить.
https://www.youtube.com/watch?v=P3Fx2Di2TX0&feature=youtu.be
Re[Пробковый Капитан]:
от: Пробковый Капитан

Вот что хотелось бы получить.
https://www.youtube.com/watch?v=P3Fx2Di2TX0&feature=youtu.be

Пример, кстати, так себе по качеству... мне кажется, Вы уже прям щас готовы снять не хуже!
А можно не про свет, а по смежным вопросам?
Для тканей важно отсутствие муара на видео (а у 7000-ка он адский, насколько я помню).
Еще важно вручную выставить цвет - посмотрите на цветовые мишени типа Калор Чекер Паспорт или (для начала) подешевле китайские картонки всякие.
Попробуйте поснимать при имеющемся свете и определить, чего не хватает.
Мощный прожектор на стойке, направленный в потолок, иногда решает многие проблемы. А, может, большие окна?
Приличный светодиодный свет - это будет дорого! Вам все правильно написали выше. Ради "пробы" не стоит в первую очередь инвестировать именно в свет на данном этапе, мне кажется.
Re[Пробковый Капитан]:
Самый бюджетный вариант, который пока полностью удовлетворяет лично меня - Aputure HR-672C Bicolor CRI 95+ . Компактный, легкий, пока надежный (более года).

В бою используется 2 шт.

На сложные и некомпактные съемки беру прокатные кинофло 4х4