Выбор объектива для Olympus OM-D E-M5 Mark II

Всего 52 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор объектива для Olympus OM-D E-M5 Mark II
Уважаемые форумчане! Прошу вашего совета в выборе объектива(-ов) для

Фотоаппарат Olympus OM-D E-M5 Mark II.




Поскольку приобретена "тушка", то проблемы китовых объективов нет, всё с нуля. Хотелось бы хороший штатник и портретник. Если со штатником есть, хотя бы, ориентир, то с портретником - всё совсем глухо, поэтому с благодарностью прочту все ваши советы. Переходник на с м4/3 на 4/3 решил не брать, и старую оптику не использовать, тем более её у меня и нет. :D

Итак, в качестве ориентира для штатника

M.Zuiko Digital ED 12-40/2.8 PRO



Привлекает светосила, нужные мне (наиболее востребованные) диапазоны ФР.
Отталкивает цена и, в теории, большой вес и габариты, что может нивелировать звание компакта для этой камеры.



С портретником вариантов нет совсем. Поэтому можно рассматривать любой вариант. Также, если кто сможет, объясните разницу между родными Оликовскими и такими же, по техническим параметрам, но Сигма или Тамрон.

Спасибо.
Re[Кориолан]:
Бюджет? 12-40/2.8 можно взять б/у за 35-40 т.р.
Портретник из недорогих Olympus 45/1.8, но надо проверять резкость.
Можно Panasonic 42.5/1.7.

Для крупнолицевых Олимпус 75/1.8 б/у за 40 т.р.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Бюджет? 12-40/2.8 можно взять б/у за 35-40 т.р.
Портретник из недорогих Olympus 45/1.8, но надо проверять резкость.
Можно Panasonic 42.5/1.7.

Для крупнолицевых Олимпус 75/1.8 б/у за 40 т.р.


В наших краях, к сожалению, 12-40/2.8 представлен весьма слабо: человек, у которого я взял тушку, брал его именно из-за этого объектива, т.к. отдельно не нашел. Есть, пока, один вариант, в рублях это, примерно, 42 900,00 руб. Его держу на примете. Морально надо будет настроиться на такое обновление "парка" фототехники.

По портретникам понял, почитаю. Я не профи от слова совсем, поэтому портреты из любви к искусству, так сказать. Просто не хочется совсем уж простенькое на эту камеру, но и отдельно супер-пупер объектив для портретов покупать не готов.

Кстати, а желаемый штатник из линейки PRO не сможет выполнять функции портретника?

Спасибо.
Re[Кориолан]:
от: Кориолан

Кстати, а желаемый штатник из линейки PRO не сможет выполнять функции портретника?

Спасибо.

Лица им вполне можно снимать, только фон будет не так сильно размыт и резкость на МДФ на 40/2.8 хуже.
Re[Кориолан]:
Если вам в качестве штатника нужен зум, то тогда 12-40 без вариантов
хотя можно посмотреть у панаса 12-35 f/2.8 - он компактнее, но нет водопылезащищённости

если фиксы - то смотрите со светосилой не темнее f/1,8
Их полно - всяких. Sigma тоже представлена отличными стёклами.


По портретникам тут довольно неплохой выбор
от недорогих 45mm f/1.8 или 42,5mm f/1.7
до 45mm f/1.2 PRO или 42,5mm f/1.2 по весьма небюджетной цене.
Re[Prom3d]:
от:Prom3d
Если вам в качестве штатника нужен зум, то тогда 12-40 без вариантов
хотя можно посмотреть у панаса 12-35 f/2.8 - он компактнее, но нет водопылезащищённости

если фиксы - то смотрите со светосилой не темнее f/1,8
Их полно - всяких. Sigma тоже представлена отличными стёклами.


По портретникам тут довольно неплохой выбор
от недорогих 45mm f/1.8 или 42,5mm f/1.7
до 45mm f/1.2 PRO или 42,5mm f/1.2 по весьма небюджетной цене.
Подробнее


Спасибо. Я, примерно, так и рассуждаю. Из портретников, всё-таки, к бюджетному варианту склоняюсь. К предложенному выше Olympus 45mm 1:1.8.
Re[Кориолан]:
Да, он недорогой и компактный.
И хороший.
Re[Prom3d]:
от: Prom3d
Да, он недорогой и компактный.
И хороший.

Только нафига он нужен на БЗК с отменным ЭВИ? Портрет - не репортаж; тут мануальщина не просто рулит, а заруливает все мыслимое и немыслимое. Какой-нибудь такумар 50/1,4...
Re[Кориолан]:
Про дорогие, хорошие зумы вам сказали, сейчас посмотрел, цены на некоторые линзы в Питере…
Olympus M.Zuiko Digital ED 12-40mm F2.8 PRO – 45.690р.
Есть и складные зумы 14-42 (или 12-32 от Панасоник), потемнее они.
Но, зато, камера будет чаще с вами - можно носить в кармане куртки.
К таким зумам – еще желательно взять автокрышки у китайцев – очень удобно.
Но, вам видимо, нужен бюджетные варианты…
А самые дешевые зумы от Олимпус -
Olympus M.Zuiko Digital ED 14-42mm f/3.5-5.6 EZ черный – 10.990р.
Olympus M.Zuiko Digital ED 14-42mm f/3.5-5.6 II R, черный – 8.990р.

Зумом 12-50 (24-100 ЭФР), раньше комплектовались Е-М5 - Olympus M.Zuiko Digital ED 12-50mm f/3.5-6.3 EZ, серебро – 18.990р.
Он тоже у меня есть, в общем-то удобный по фокусным, можно для природы, водозащищен, есть макро.
Но, темноват для помещений, да и по длине не мелкий. Некоторые еще жалуются на мыльность, у себя не заметил.
Из более светосильных фиксов – мне нравится от Лейки, для микры – 25/1,4, как бы универсал-полтинник, для всего.

Из фиксов, для портретов, популярен - Olympus M.Zuiko Digital 45mm f/1.8, серебро – 17.090р.

Из дешевых фиксов, есть у меня Сигмы 19, 30 и 60мм на 2.8 – цена у всех около 12.000р. сейчас у новых.
Для портретов, пожалуй, лучше всего, (с точки зрения размытий фона), а также, она ближе к макро (цветочки, тоже сильно фон моет) – подойдет - 60/2.8
Посмотрите тест – (цветочки и портреты) - https://outlier-v.livejournal.com/118073.html

Но и 30/2.8 – тоже можно для портретов.
Да и в комнате квартиры, с 30мм (60мм ЭФР) будет проще – на дистанции в 1,5м, в кадр входит 80х60см.
Также, как и с 60/2.8 но на дистанции в 3 метра.
Про Сигмы 19 и 30мм/2.8 - https://www.youtube.com/watch?v=kPBN3n_N260
Можно еще отметить, что все сигмы крепко сделаны, имеют бленды и отличные чехлы.
В выключенном состоянии, в них, если потрясти, что-то брякает – это не брак.
Что-то меня понесло на словоблудие, но может кто и дочитает… ;)
Re[Кориолан]:
от: Nicholaes

Только нафига он нужен на БЗК с отменным ЭВИ? Портрет - не репортаж; тут мануальщина не просто рулит, а заруливает все мыслимое и немыслимое. Какой-нибудь такумар 50/1,4...

Я ту полностью солидарен с Nicholaes. За небольшие деньги в сетевых барахолках можно найти кучу вариантов полтинников (50мм) с интересной картинкой на любой вкус и бритвенно резких на диавфрагмах 1,4 -1.7. Начиная от Советских Зенитаров и заканчивая кучей различных легендарных Минольт Роккор, Пентакс Такумар, всяческих Цейсов и Олимпусов ОМ серии.
Очень рекомендую просмотреть информацию по Советской и импортной мануальной оптике на этом вот сайте
http://radojuva.com/2012/12/obzor-minolta-mc-rokkor-pf-58-1-4/
Переходники для м4/3 есть под любую мыслимую систему и стоят в среднем 10 баксов.
Ну а на первое время 12-40 вполне справится со всеми задачами. И поможет осознано понять чего не хватает - ширика или телевика или может даже фиш-ая.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Только нафига он нужен на БЗК с отменным ЭВИ? Портрет - не репортаж; тут мануальщина не просто рулит, а заруливает все мыслимое и немыслимое. Какой-нибудь такумар 50/1,4...


не всем подходят мануальные, увы.
у меня два мануальных в работе сейчас - иногда косячу из-за этого

45ка, кстати, тоже есть. И скорей всего будет продана, после покупки сигмы 30 1.4 практически перестали ей пользоваться
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Только нафига он нужен на БЗК с отменным ЭВИ? Портрет - не репортаж; тут мануальщина не просто рулит, а заруливает все мыслимое и немыслимое. Какой-нибудь такумар 50/1,4...


Уважаемый Nicholaes, спасибо. Я полностью согласен, что ручная фокусировка непременный атрибут в портретной съёмке, точнее понимаю это интуитивно, т.к. опыт мой весьма небогат, точнее - практически нулевой, т.к. попытки снять портрет китовым объективом Олимпусом Е-450 можно не считать. Именно поэтому мне видится портретник с автофокусом всё-таки, и более-менее бюджетный. Из предложенных здесь вариантов пока тяготею к Олимпусу 45mm f/1.8.

Если будет возможность у Вас - немного подробнее разъясните "нафига он нужен на БЗК с отменным ЭВИ". Либо дайте ссылку прочитать, что Вы имели в виду. Спасибо.
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Про дорогие, хорошие зумы вам сказали, сейчас посмотрел, цены на некоторые линзы в Питере…
Olympus M.Zuiko Digital ED 12-40mm F2.8 PRO – 45.690р.
Есть и складные зумы 14-42 (или 12-32 от Панасоник), потемнее они.
Но, зато, камера будет чаще с вами - можно носить в кармане куртки.
К таким зумам – еще желательно взять автокрышки у китайцев – очень удобно.
[quot]Но, вам видимо, нужен бюджетные варианты… [/quot]
А самые дешевые зумы от Олимпус -
Olympus M.Zuiko Digital ED 14-42mm f/3.5-5.6 EZ черный – 10.990р.
Olympus M.Zuiko Digital ED 14-42mm f/3.5-5.6 II R, черный – 8.990р.

Зумом 12-50 (24-100 ЭФР), раньше комплектовались Е-М5 - Olympus M.Zuiko Digital ED 12-50mm f/3.5-6.3 EZ, серебро – 18.990р.
Он тоже у меня есть, в общем-то удобный по фокусным, можно для природы, водозащищен, есть макро.
Но, темноват для помещений, да и по длине не мелкий. Некоторые еще жалуются на мыльность, у себя не заметил.
Из более светосильных фиксов – мне нравится от Лейки, для микры – 25/1,4, как бы универсал-полтинник, для всего.

Из фиксов, для портретов, популярен - Olympus M.Zuiko Digital 45mm f/1.8, серебро – 17.090р.

Из дешевых фиксов, есть у меня Сигмы 19, 30 и 60мм на 2.8 – цена у всех около 12.000р. сейчас у новых.
Для портретов, пожалуй, лучше всего, (с точки зрения размытий фона), а также, она ближе к макро (цветочки, тоже сильно фон моет) – подойдет - 60/2.8
Посмотрите тест – (цветочки и портреты) - https://outlier-v.livejournal.com/118073.html

Но и 30/2.8 – тоже можно для портретов.
Да и в комнате квартиры, с 30мм (60мм ЭФР) будет проще – на дистанции в 1,5м, в кадр входит 80х60см.
Также, как и с 60/2.8 но на дистанции в 3 метра.
Про Сигмы 19 и 30мм/2.8 - https://www.youtube.com/watch?v=kPBN3n_N260
Можно еще отметить, что все сигмы крепко сделаны, имеют бленды и отличные чехлы.
В выключенном состоянии, в них, если потрясти, что-то брякает – это не брак.
Что-то меня понесло на словоблудие, но может кто и дочитает… ;)
Подробнее


Уважаемый Влад! Я внимательно читаю всё, что пишут в ветках в которых я прошу совета, иначе зачем вообще спрашивать? И изучаю, по мере возможностей, все предложенные варианты. Поэтому Ваше сообщение весьма информативно, и я внимательно его изучил.

[quot]Но, вам видимо, нужен бюджетные варианты… [/quot]
Бюджетный я имел в виду портретник. Зум же настроен взять хороший, именно поэтому я обозначил его в первом сообщении как ориентир. Просто, возможно, есть со схожими характеристиками, но, например, Сигма или Тамрон, дешевле. И немного, всё-таки переживаю о "громоздкости" конструкции OLYMPUS MZD 12-40/2.8 PRO. Возможно у кого-то такая связка работает и он может поделиться впечатлениями.

[quot]Для портретов, пожалуй, лучше всего, (с точки зрения размытий фона), а также, она ближе к макро (цветочки, тоже сильно фон моет) – подойдет - 60/2.8
[/quot]
Ваше мнение, эта Сигма лучше, чем предложенный Olympus M.Zuiko Digital 45mm f/1.8, серебро? Всё-таки разница в светосиле существенна. И, если можно, как повлияет разница в фокусном расстоянии?

Добавлено после изучения ссылки на Сигму. ВПЕЧАТЛЯЕТ!
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Я ту полностью солидарен с Nicholaes. За небольшие деньги в сетевых барахолках можно найти кучу вариантов полтинников (50мм) с интересной картинкой на любой вкус и бритвенно резких на диавфрагмах 1,4 -1.7. Начиная от Советских Зенитаров и заканчивая кучей различных легендарных Минольт Роккор, Пентакс Такумар, всяческих Цейсов и Олимпусов ОМ серии.
Очень рекомендую просмотреть информацию по Советской и импортной мануальной оптике на этом вот сайте
http://radojuva.com/2012/12/obzor-minolta-mc-rokkor-pf-58-1-4/
Переходники для м4/3 есть под любую мыслимую систему и стоят в среднем 10 баксов.
Ну а на первое время 12-40 вполне справится со всеми задачами. И поможет осознано понять чего не хватает - ширика или телевика или может даже фиш-ая.
Подробнее


[quot]Ну а на первое время 12-40 вполне справится со всеми задачами.[/quot]

Именно поэтому я спросил о его применимости для портретной съёмки. Для начала - может и хватит его, но хотелось бы размытия фона. Рыбий глаз для меня - это далекое будущее. :D Я просто не понял в полной мере сферу его применения.
Re[Prom3d]:
от: Prom3d
не всем подходят мануальные, увы.
у меня два мануальных в работе сейчас - иногда косячу из-за этого



Это именно мой случай. Пусть будет автофокус всё-таки. Возможно я со временем приду к ручному.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes

Только нафига он нужен на БЗК с отменным ЭВИ? Портрет - не репортаж; тут мануальщина не просто рулит, а заруливает все мыслимое и немыслимое. Какой-нибудь такумар 50/1,4...


Иногда бывает светосильный фикс хорошо использовать для репортажа при плохой освещенности.
А если только для портретов, то для начала можно попробовать неавтофокусные объективы. Возможно у кого-то из друзей или знакомых валяется Зенит, Зоркий, Киев, объектив которого через дешевый переходник можно использовать в качестве портретника. На беззеркалках ручная фокусировка гораздо удобнее чем на современных зеркалках, т.к. ВИ современных зеркалок не предназначен для ручной фокусировки, а на беззеркалках есть возможность увеличения изображения и фокус-пикинг, что значительно облегчает фокусировку.

В качестве универсального фикса для себя я взял Олимпус 25/1.8, хороший объектив, хотя в определенных условиях возможно удобнее 17/1.8.
Re[Кориолан]:
На M5 логично будут смотреться 14-40/2.8 как штатник и Olympus 75/1.8 для портретов.

Что касается мануальной оптики. Я перепробовал много советских объективов. Но без видоискателя, только по экранчику E-PL8 частенько промахивался с фокусом. В итоге купил Olympus 45/1.8 - и он заменил их все. Недорогой, маленький, резкий, светосильный, с быстрой фокусировкой. Большинство лучших снимков сделаны именно на него.

Советую автору еще обратить внимание на Sigma 30mm f/1.4. Стоит 22 тыс., имеет хорошие отзывы. Подойдет как штатник и для портрета сгодится за счет светосилы. Также популярна Sigma 60/2.8 за 12 тыс. Но это уже именно для портретов.
Re[Кориолан]:
Думаю,что самому... ;) Olympus OM-D E-M5 Mark II всё равно какой у него будет объектив..)) не ему же снимать..,но именно ему и надо сказать
ЧТО БУДУ СНИМАТЬ!!!! вполне возможно и договоритесь без.. финансовых извращений..) И как я понимаю это не будут фото на документы..
по русски говоря..Лучше враг хорошего..это я про руки.)
Re[Pomo]:
от: Pomo
На M5 логично будут смотреться 14-40/2.8 как штатник и Olympus 75/1.8 для портретов.


Спасибо. Всё-таки склоняюсь, и изначально склонялся, именно к этому штатнику, просто нужно было одобрение старших товарищей. :D

По портретникам, пока, "тройка лидеров".

OLYMPUS M.ZUIKO DIGITAL 45MM 1:1.8
SIGMA 60MM F2.8 DN
OLYMPUS M.ZUIKO DIGITAL 75MM 1:1.8

З.Ы. Еще рекомендуют PANASONIC LUMIX G 42.5MM F1.7 ASPH. POWER O.I.S BLACK

Прошу теоретического разъяснения различия данных фиксов для портретной съёмки (в плане фокусного расстояния). Спасибо.
Re[Кориолан]:
от:Кориолан
Спасибо. Всё-таки склоняюсь, и изначально склонялся, именно к этому штатнику, просто нужно было одобрение старших товарищей. :D

По портретникам, пока, "тройка лидеров".

OLYMPUS M.ZUIKO DIGITAL 45MM 1:1.8
SIGMA 60MM F2.8 DN
OLYMPUS M.ZUIKO DIGITAL 75MM 1:1.8

Прошу теоретического разъяснения различия данных фиксов для портретной съёмки (в плане фокусного расстояния). Спасибо.
Подробнее

То что вы хотите знать называется ГРИП правда с оликом и его кроп матрицей надо делать поправки.Это чистая физика..а что до картинки с любого объектива для этого производитель показывает оптическую схему, где всё расписано..какие СТЁКЛА !! в каком порядке он использует.. вот и вся разница..и на том функции
сравнения "железа" заканчиваются