Мануальная оптика в Беззеркалье. Перед размещением первого поста читаем начальную страницу

Всего 29144 сообщ. | Показаны 1 - 20
Мануальная оптика в Беззеркалье.
Решил открыть тему общую для всех владельцев беззеркальных камер, снимающих с МФ оптикой.
Т.к. определяющее значение в снимке играет МФ-объектив, а не "цифрозадник", то всякие попытки разжечь "религиозные войны" будут пресекаться.

Если кому интересна данная идея - поддерживайте снимками!

ПРАВИЛА:

- Подписывать чем снято обязательно, желательно указывать значение диафрагмы.

- При ответе на какое то конкретное сообщение с цитированием ОБЯЗАТЕЛЬНО УМЕНЬШАТЬ размер цитируемых фотографий
Для уменьшения картинок в цитатах надо:
- для альбомов фотору заменить в ссылке фрагмент кода "or", "pr0", "pr1", "pr2" на th или sm
- для яндекс фоток фрагменты адреса картинки "XL", "XXL" заменить на M
- для фликра в адресе картинки к последней букве перед ".jpg" должно быть "_m"

- запрещено сравнение, беззеркальных систем (и тушек в частности)
- запрещено размещать фотографии с АФ оптики, но снятые в мануальном режиме (кроме случаев прямого сравнения с мануальной оптикой)

- запрещены посты с объявлениями о продаже объективов

Стимулируя чувство самоцензуры в каждом из нас - ввожу ограничение на количество размещаемых кадров в день - 3 шт от каждого участника. Исключение - единая смысловая подборка фото, например репортаж о событии и пр.... 3 кадра большими превьюшаками или оригиналом до 1200 пх, остальные мелкими превьюшками.

Естественно я не буду следить и считать за каждым, но если на глаза попадется - удалю без предупреждения лишнее (без оценки художественности, просто те что сверх лимита) :)


ИНТЕРЕСНЫЕ ССЫЛКИ по размещенному в ветке:

1. Небольшой тест 17 (!) околополтинников
2. Субъективно о некоторых кэноновских дальномерных объективах (м39): http://dantestella.com/technical/canoleic.html




Выступлю забойщиком:





Samsung NX200 & Meyer Optic Primoplan 135/3.5
Re[Pietro]:
поддержу забой гексами! :)
еплван + Hexanon 135/3.2


.
Re[Pietro]:
А я вот чешу репу - стоит ли покупать Nikkor 300/4.5
Возможен неплохой вариант :D
Re[Pietro]:
[УДАЛЕНО]
Re[Fudo]:
Fudo, отличные снимки, давно облизываюсь на роккоры
:) надо будет совета у Вас поспрашивать ))
Re[Kameleo]:
Спасибо, конечно, но вот советчик с меня никакой) 3 -4 месяца как снимаю-то)) я вот облизываюсь на роккорчики 85/1,2 и 35/1,8 - но семья меня не поймет ))
Re[Pietro]:
правильная тема!
"Мануальщики всех систем объединяйтесь"

для поддержки сейчас подкину чего нибудь из выкладывавшегося ранее в других темах

Ricoh GXR M mount + Cyclop 85mm/1.5











Re[Pietro]:
Хорошая тема! Позже выставлю чего нибудь - сейчась на работе нет ничего. Пока обзавелся адаптером для оптики из Никона с механикой для закрытия диафрагмы - для объективов без кольца для диафрагмы - например из серии G.
Наличные объективы - Никкор 50/1.8 D, Никкор 35/2 D, Калейнар 100/2.8 Н. Адаптер - Новофлекс.
Re[Fudo]:
-
Re[grey67]:
Так точно)


MC Rokkor 50/1.7



Sonnar 50 1.5


girl by RUIvan, on Flickr
Re[Pietro]:
Re[Георгий Михайлов]:
от:Георгий Михайлов
Хорошая тема! Позже выставлю чего нибудь - сейчась на работе нет ничего. Пока обзавелся адаптером для оптики из Никона с механикой для закрытия диафрагмы - для объективов без кольца для диафрагмы - например из серии G.
Наличные объективы - Никкор 50/1.8 D, Никкор 35/2 D, Калейнар 100/2.8 Н. Адаптер - Новофлекс.
Подробнее

Ваша реплика очень к месту! :) Подумываю насчёт покупки Никкора (см. выше) для м4/3 и хочу спросить, какой адаптер предпочтительнее. Стекло с кольцом диафрагм.
Спасибо.
Re[Pietro]:
Ricoh GXR M mount + Индустар-69 28mm/f2.8








Re[Pietro]:
Нашел все таки две "технические" картинки.

NEX-5 + Nikkor 35/2





Re[Fudo]:
от: Fudo
Спасибо, конечно, но вот советчик с меня никакой) 3 -4 месяца как снимаю-то)) я вот облизываюсь на роккорчики 85/1,2 и 35/1,8 - но семья меня не поймет ))


А где вы 85/1,2 у Минолты нашли? Такой, вроде, только у Кенона был, а у Никона 85/1,4. Да и редкие эти линзы, как снежный барс.

Вот 35/1,8 чаще попадается и не так уж дорог.
Re[igorsphoto]:
Лучше взять адаптер с механическим кольцом для управления диафрагмы объектива, не смотря на то, что у объектива есть кольцо диафрагмы. Более удобно и универсально.
Вот что представляет сей адаптер (Novoflex):








Но цена... - немецкая :D
Re[Manichaean]:
про 85 ошибся, имел ввиду 58. А 35/1,8 в наших барахолках стоят 20000, отчего-то)
Re[Fudo]:
от: Fudo
про 85 ошибся, имел ввиду 58. А 35/1,8 в наших барахолках стоят 20000, отчего-то)


Ломят цену. Он периодически здесь и на прочих клубных барахолках тыщ за 8 пробегает. Не стоит он 20-ти тысяч, да и 10 уже с очень большим скрипом и только для коллекции.
Преимущество в светосиле перед копеечным и широко доступным 35/2,8 сейчас нивелируется современными матрицами и прочей электроникой. А какого-то божественного рисунка у 35/1,8 нет (что-бы там не говорили барыги :D )
Re[Георгий Михайлов]:
от:Георгий Михайлов
Лучше взять адаптер с механическим кольцом для управления диафрагмы объектива, не смотря на то, что у объектива есть кольцо диафрагмы. Более удобно и универсально.
Вот что представляет сей адаптер (Novoflex):

Но цена... - немецкая :D
Подробнее

С ценой у немцев по-другому не получается, но не пойму преимущества кольца на адаптере и есть ли вариант без него. Брат из Неметчины должен приехать в гости, может привезти :)