фотоувеличитель Беларусь 912ц

Всего 41 сообщ. | Показаны 1 - 20
фотоувеличитель Беларусь 912ц
Подскажите пожалуйста. Есть возможность приобрести увеличитель Беларусь 912ц новый в упаковке, но долго лежит на каком то складе, может за это время кто то что то утянул. Какая комплектация должна быть? А то ехать за ним 250 верст, не хотелось бы сюрпризов.
Re[Shustov]:
Завтра по возможности напишу, что у него должно быть и что смотреть. Но всё равно его придется "допиливать." Как раз потому, что он новый.
Re[Корр]:
Буду очень благодарен.
Re[Shustov]:
Сейчас поглядел: к каждому ФУ идет руководство по эксплуатации, в котором расписаны все позиции, и руководство по эксплуатации цветной головы Оптимак ЦФ. (Это комплект 912Ц). Узнайте у продавца, живы ли эти книжечки. По ним комплектность и проверьте. Если будут говорить, что цветная голова не нужна, не верьте, так с её помощью можно печатать на мультикронтрасте. Вот её работоспособность надо проверять, так как она требует очень бережного отношения. Хотя если там всё цело, то она достаточно легко настраивается после "встрясок" и переездов. Главное в ней - цветные фильтры.
Re[Корр]:
Благодарю за помощь. Послезавтра с утра поеду. Да больше вариантов купить что то серьезное в моем регионепрактически нет.
Re[Shustov]:
Про "допиливание" я серьезно написал. Может быть очень большим, без слесарных навыков не обойтись. Будете смотреть, можете спрашивать в личку, если что неясно будет, постараюсь помочь.
Re[Корр]:
Я как раз об этом и подумал, но хотел уже обратиться к Вам с вопросами уже как привезу аппарат. Слесарные навыки имеются....
Re[Корр]:
Я так же думаю будут вопросы и по мультиконтрастной печати. Я немного пробовал с Фомовскими фильтрами на двух типах бумаг Илфорд. На матовой почему то изображение смотрится более плоским, НО!!! (только не смейтесь) когда я в торопях проявил Эктар в Д-76!!!! и все таки решил с нее напечатать пару кадров, то снимки вышли неплохие и самое интересное неплоские..
Re[Shustov]:
Едьте и берите.
Главное чтобы голова, блок была, а все остальное дело десятое.
Допилите потом, как освоите простые процессы
Re[mikolka]:
Обязательно посмотрю...
Re[mikolka]:
Сегодня привез. Вроде полный комплект. Две головы, Оптимак, обективы....... и все приспособления для репродукции. Начинаю неспешно собирать..
Re[Shustov]:
Пробовал запустить Оптимак. Ранее с ним не сталкивался. Нашел и вывернул стопорный болт на диске с фильтрами, отрегулировал чтоб фильтры вставали напротив лампы, воде заработало, фильтры меняются. Буду разбираться с управлением. В инете и ю-тубе практически ни чего нет...

Re[Shustov]:
Инструкция к Оптимаку достаточно подробная и правильная. Легко разберетесь. Если не собираетесь печатать цвет, то вообще всё просто.
Проблема может быть в блоке управления, который достаточно капризен. У меня их было три, и у каждого свои "заморочки" - то клавиша выскакивала, у другого, наоборот, залипала, у третьего в псевдодисплее не горели лампочки-подсветки. Во всех случаях приходилось не по разу разбирать и чистить/протирать контакты.
Re[Корр]:
Нет, цвет дома печатать не планирую. А вот для мультиконтраста надо бы освоить..
Re[Shustov]:
Это по инструкции освоите без проблем.
Re[Корр]:
Подскажите принцип работы с цветной головой. С набором Илфордовских и Фомовских фильтров все понятно, подбираешь плотность нужного цвета и выдержку... А тут и цвета фильтров другие и плотность не изменишь..
Re[Shustov]:
Цвета фильтров такие же. А вместо значения плотности ты оперируешь длиной выдержки за нужным фильтром.
Re[Корр]:
В каком режиме лучше начинать работать? При работе по таймеру и вводе выдержек вручную, при нажатии на Пуск, просит тестирования, запускаю тест и он зависает на зеленом цвете.
Re[Shustov]:
Нет зеленого фильтра в Оптимаке. Смотрите на экран ФУ, чтобы определить цвет фильтра. Желтый, Пурпурный, Голубой. Сами фильтры очень высокого качества, тонкие, глядя на них цвет кажется другим. При включении Оптимака он самотестироваться должен сам. После этого задаете ему программу: за Ж - 5 сек, пурпурным -3 сек, за голубым -1 сек. Это как пример. При цветной печати обычно пользуются двумя фильтрами, так же как и при мультиконтрастной. Для пропуска какого-нибудь цвета задаете просто "0", и прибор пропускает экспозицию за этим цветом. А если заклинивает на каком-то фильтре, проверьте ещё раз работу турели.
Re[Корр]:
Нет желтого фильтра, а есть именно зеленый. И в инструкции он так и обозначен и по цвету когда включается лампа. [/img]