Canon 24-70mm f/4 IS или Canon 24-105mm f/4 IS II

Всего 182 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon 24-70mm f/4 IS или Canon 24-105mm f/4 IS II
Вопрос к владельцам или же тем кто тестил оба объектива, какие плюсы минусы, и не очевидные сюрпризы есть в этих объективах? Интересны только практические результаты сравнения ибо теоретических: обзоров тестов и описаний - много. Но, нигде нет реальных сравнений непосредственно этих двух моделей.

По заявленным производителем характеристикам, они отличаются только наличием макро у первого, и большим диапазоном фокусных у второго. Но, мннч интересует именно качество картинки.

Просьба: первую версию 24-105 не поминать - не нравится качество изображения, вторую версию 24-70 2.8 - не предлагать, она у меня есть.
Re[Sofont]:
В своё время купил именно 24-70/4L IS по одной причине (возможно чисто субъективной) - мне показалось, что у 24-105 почему-то больше дисторсия и виньетирование по краям кадра. Многократные обсуждения на форуме о том, что у 24-105 слабым звеном является выскакивающий шлейф меня особо не пугали. К тому же у меня есть телевик 70-200 и "недотелевик" 24-105 и не особо был нужен.
Более подробный отзыв об объективе 24-70/4L IS USM я написал в разделе "Обсуждение фототехники"-"Объективы с переменным фокусным расстоянием"-Canon-Canon EF 24-70mm f/4L IS USM/
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
В своё время купил именно 24-70/4L IS по одной причине (возможно чисто субъективной) - мне показалось, что у 24-105 почему-то больше дисторсия и виньетирование по краям кадра. Многократные обсуждения на форуме о том, что у 24-105 слабым звеном является выскакивающий шлейф меня особо не пугали. К тому же у меня есть телевик 70-200 и "недотелевик" 24-105 и не особо был нужен.
Более подробный отзыв об объективе 24-70/4L IS USM я написал в разделе "Обсуждение фототехники"-"Объективы с переменным фокусным расстоянием"-Canon-Canon EF 24-70mm f/4L IS USM/
Подробнее


Отзыв читал ;)
Re[Sofont]:
на форуме был один человек с 24-105L2, выкладывал несколько фотографий с 6Д.
Что-то резкость меня не впечатлила, я попросил сделать в лайвью, чтобы исключить фронтбэк. Человек, вроде, пообещал, но так и не появлялся больше.
Очень загадочный объектив. Как неуловимый Джо
Re[Полесов]:
от:Полесов
на форуме был один человек с 24-105L2, выкладывал несколько фотографий с 6Д.
Что-то резкость меня не впечатлила, я попросил сделать в лайвью, чтобы исключить фронтбэк. Человек, вроде, пообещал, но так и не появлялся больше.
Очень загадочный объектив. Как неуловимый Джо
Подробнее


В этом то и трудность 24-70 4.0 я лично тестировал, а 24-105 4.0 II пока пощупать не довелось...
Re[Sofont]:
Несмотря на более удобный диапазон фокусных не нашёл ни счастливых владельцев 24-105mm f/4 L II IS USM, ни хороших отзывов о нём, кроме проплаченных обзоров! А так хотелось именно его... Ведь диапазон 24-70mm у меня уже есть на 24-70mm f/2.8 L II USM.

Взял 24-70mm f/4 L IS USM. Получил ожидаемый результат. :)
Re[Sofont]:
а зачем вам f4, если у вас есть такой же по фокусным объектив с f2.8
Re[Sofont]:
Тоже не очень понял. Из за стаба только? И в чем ожидаемость заключалась?
Re[Кабан Пятак]:
от: Кабан Пятак
а зачем вам f4, если у вас есть такой же по фокусным объектив с f2.8


Который с f/2.8 он у меня для 5D mark III, А с f/4 для 7D mark II.
Но, можно ведь и 2.8 на 7D прикрутить, но это экономически не выгодно. Я коммерческими съёмками зарабатываю.
Re[Полесов]:
от: Полесов
Тоже не очень понял. Из за стаба только? И в чем ожидаемость заключалась?


Ожидаемость заключалась в том, что я тестировал его ранее и знал, что он может и чего нет. И получил те функции и картинку, которые ожидал.
Про то, зачем он мне выше уже написал, добавлю лишь то, что цена f/4 в 2,5 раза меньше, чем у f/2.8.
Re[Sofont]:
Понятно. Для кропа у меня есть 17-55/2.8
70 мм всего в 1.3 раза длиннее, что мало что дает в теле. Другое дело 24-105. Старый у меня есть. С новым, похоже, чуда не произошло.
Re[Полесов]:
от: Полесов
Понятно. Для кропа у меня есть 17-55/2.8
70 мм всего в 1.3 раза длиннее, что мало что дает в теле. Другое дело 24-105. Старый у меня есть. С новым, похоже, чуда не произошло.


У нового 24-105, много брака оптически вроде не шедевр и ценник в районе 75 000р. Судя по отсутствию в магазинах, а также реальных владельцев - ну его вообще!
Старый 24-105 у меня был, он неплох... Но меня в нём картинка не устраивает. А у 24-70 f/4 вроде и картинка ничего так, и резкий и стаб хороший.
Поэтому взял 24-70 f/4 для бюджетных съёмок. Ибо 7D II + 24-70 4 =150 000р, а 5D III + 24-70 2.8 II = 300 000р.
Re[Sofont]:
Когда у меня в очередной раз вышел из строя 24-70 (первая версия, куплен с рук), я подсчитала, что за деньги, потраченные на все ремонты, можно было бы купить новый объектив. В сторону 24-105 второй версии думала давно, и были доводы в его пользу. У меня фотоаппарат Canon 5D3. Проблему недостатка светосилы практически всегда можно решить поднятием ИСО. Зато конкретно у меня довольно часто возникают ситуации, когда 70 мм фокусных мало, а менять объектив на телевик нет времени (теряется сюжет), либо же самого телевика нет под рукой, потому что было лень тащить с собой еще дополнительные полтора кг. В итоге купила 24-120, тестирую. Пока очень довольна.
Да, фотографии из серии "полтравинки в фокусе, остальное боке" - не моя специализация.
Зачем брать 24-70 с диафрагмой 4 при наличии 24-70 с диафрагмой 2,8, я совсем не понимаю.
Re[Наташа Шахнес]:
от: Наташа Шахнес

Зачем брать 24-70 с диафрагмой 4 при наличии 24-70 с диафрагмой 2,8, я совсем не понимаю.


Ох уж девушки, да ещё фотографы... Тема на одну страничку, и то читать лень! Я ведь написал выше, зачем мне f/4, когда есть f/2.8!

Но, для вас поясню: у меня несколько фотоаппаратов и объективов. Так вот, чтобы не "убивать" дорогую технику на "дешёвых" заказах, мне и нужен 24-70mm f/4! ;)



Re[Наташа Шахнес]:
Кэнон 24-120?
Где купили, тоже такой хочу?
Re[Полесов]:
от: Полесов
Кэнон 24-120?
Где купили, тоже такой хочу?

возможно Nikon 24-120mm f/4 через переходник?
Re[dima_87]:
Да, через переходник кэнон еф на кэнон еф-с
Re[Sofont]:
от: Sofont
Но, для вас поясню: у меня несколько фотоаппаратов и объективов. Так вот, чтобы не "убивать" дорогую технику на "дешёвых" заказах, мне и нужен 24-70mm f/4! ;)
Могу сказать, что второй 24-105 (прошу прощения, в пред. посте допустила опечатку) по скорости автофокуса не уступает первой версии 24-70 2,8, которой я пользовалась довольно долго. Про первую версию 24-105 мне продавцы в магазине сказали даже не думать.
Re[Наташа Шахнес]:
от:Наташа Шахнес
Могу сказать, что второй 24-105 (прошу прощения, в пред. посте допустила опечатку) по скорости автофокуса не уступает первой версии 24-70 2,8, которой я пользовалась довольно долго. Про первую версию 24-105 мне продавцы в магазине сказали даже не думать.
Подробнее

У продавцов работа такая.
Что касается сравнения 24-105L и L2 - перекопал все доступные инообзоры и общее объективное мнение - новая версия тише автофокусом, лучше стабом и геометрией на широком угле.
По резкости в центре кадра она хуже, чем старая. Едва уловимо лучше старой на периферии. Для кропа, например, это однозначно худшая замена, т.к. там, где новый чуть лучше - кроп не ловит.
Еще по замером DxO светопропускание нового на полстопа лучше, но, ни в одном другом тесте на это никто почему-то не обратил внимание.
Re[Наташа Шахнес]:
от:Наташа Шахнес
Могу сказать, что второй 24-105 (прошу прощения, в пред. посте допустила опечатку) по скорости автофокуса не уступает первой версии 24-70 2,8, которой я пользовалась довольно долго. Про первую версию 24-105 мне продавцы в магазине сказали даже не думать.
Подробнее


Я работал с 24-105 первым 24-70 f/2.8 первым и вторым и приобрёл недавно 24-70 f/4. Альтернативой был 24- 105 второй, но проанализировав ситуацию понял, что по всем параметрам: скорость, резкость, точность, надёжность компактность, стоимость и т.д. Он хуже, чем 24-70 f/4. Единственное преимущество фокусные 70-105 но, мне это не принципиально.