Тема закрыта

Инфракрасные очки для обработки пленки

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Инфракрасные очки для обработки пленки
Собственно соорудил на досуге. Имелись в хозяйстве купленные на ебее "игрушечные" ИК очки, но парили несколько вещей: (а) для одного глаза (так что собственно не очки, а скорее "очко"); (б) мониторчик мелкий и детализация "ниочем"; (в) сильно и быстро запотевали во время работы. Поэтому затарившись на али китайскими модулями, пластиковым VR боксом (ака Google cardboard) и пр. шнурками зафигачил такой девайс:






Видео работы: https://youtu.be/Pwf9hMgON2o

Плюсы: (а) большое и объемное изображение "3Д" ; (б) не потеют; (в) довольно мощная подсветка; (г) настройка фокуса для каждого глаза
Re[bnxvs]:
С подсказки товарища Корр решил дополнить пост, поскольку действительно может быть несколько непонятно - а для чего собсна
Инфра-красный свет не оказывает влияния на большинство фотоматериалов (за исключением некоторых специфичных, таких как ИК пленка и т.п.). Т.е. в подобных очках вы можете смело работать с ч/б негативной, большей частью цветных негативных и слайдовых пленок без опасения их засветить. Что сильно облегчает жизнь, начиная от простой зарядки в бачки и заканчивая "визуальным" проявлением листовой пленки и нарезке из рулонов и т.п.
Для полного спокойствия рекомендую всегда предварительно изучать даташиты на конкретную пленку, в части кривой спектральной чувствительности. Длина волн ИК излучения 850-950 нанометров.
Для примера из даташита пленки Ilford FP4+



Fujicolor Superia 200
Re[bnxvs]:
Вы пишите: - "Инфра-красный свет не оказывает влияния на большинство фотоматериалов", а что в вашем девайсе есть ИК излучатель?
Re[Nokin]:
На металлической пластине, ниже блока камер - плата с LED-ками. На 850нм пока.
Re[bnxvs]:
А где если не секрет плёнку исопьзуете?
Re[Kolobokk]:
Ну в приличном обществе о таких вещах не принято спрашивать. Могу ведь и признаться )))
p.s. Честно говоря ниасилил вопроц!
Re[Kolobokk]:
Ну что ж тут непонятного! Ясно дело, при изготовлении матриц для печатания фальшивых баксов!
Re[Корр]:
Сдал, сдал...
Re[Корр]:
от: Корр

Ясно дело, при изготовлении матриц для печатания фальшивых баксов!

Где выбыли раньше? Столько плёнки уже истратил впустую! :(
Re[Alexander46]:
Так это ж не я! А он никак не колется! Даже не обещает!
А сам я
Re[bnxvs]:
Зарядный ящик с ИК Wi-Fi камерой. Подсветка уже встроена в камеру (950нм). Стоимость на али что-то около 22 баксов.


Re[bnxvs]:
а ссылку на такую камеру? для примера, а то перевод китайский не понятен тли есть то ли нет WI-FI
Re[bnxvs]:
Вот например: https://u.to/lan5Ew
Re[bnxvs]:
странная ссылка заменил на английский вообще куда то уводит
Re[mackern]:
Вставил короткую
Re[bnxvs]:
Спасибо.
Re[bnxvs]:
А ссылку на очки?
Re[bnxvs]:
А можно Вам заказать изготовить такие очки?
Re[Shaban]:
Я ответил в личку. К сожалению уведомлялки на ФР не работают нормально. Увидел уже после )))
Готовые ищите на ауках по названию Jakks Pacific Eye Clops. Они в разделе игрушек часто. Но для наших целей вполне годны. Монитор там правда на один глаз, но лучше так - в стране слепых и кривой король ))))
Re[bnxvs]:
от:bnxvs
Я ответил в личку. К сожалению уведомлялки на ФР не работают нормально. Увидел уже после )))
Готовые ищите на ауках по названию Jakks Pacific Eye Clops. Они в разделе игрушек часто. Но для наших целей вполне годны. Монитор там правда на один глаз, но лучше так - в стране слепых и кривой король ))))
Подробнее

Это типа такие? -Перейти по ссылке