Тема закрыта

Canon 6d (первый) стоит ли покупать в 2018 году

Всего 63 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon 6d (первый) стоит ли покупать в 2018 году
Собственновопрос в заголовке.
Любительской фотографией занимаюсь около 10 лет.
5 лет назад был 5d m2, был вынужден продать из-за финансовых вопросов. Сейчас владею кропом и немного объективов для кропа есть.
Хотел бы немного заняться коммерческой съемкой (не свадьбы) : прогулки, возможно стрит.
Стоит ли брать камеру 2012 года? На 5дм4 и 5дм3 средств не имею. Систему менять не хочу, очень мне нравится ограгы управления и человеческий видеоискатель.
Re[RonaldN]:
Все определяется ценой и состоянием.
Re[xviper]:
Да, новый 6d body ~ 60 000 руб.
Re[RonaldN]:
от: RonaldN
прогулки, возможно стрит.

Для этого всё же наверное лучше 6дм2. Хотя, если у вас сейчас уже есть парк оптики, возможно имеет смысл плясать от него и выбирать тушку исходя из этих объективов? А то купите, а потом окажется, что ещё и все объективы придётся менять.
Re[vitalik76]:
У меня все дешевое. На фф подойдет 50@1.4, и все собственно. Максимум что я потяну из объективов это 70-200 самый дешевый и наверное 24-105. Все б у
Re[RonaldN]:
от: RonaldN
У меня все дешевое. На фф подойдет 50@1.4, и все собственно. Максимум что я потяну из объективов это 70-200 самый дешевый и наверное 24-105. Все б у

Так у вас сейчас тушки вообще никакой нет? Я к тому клоню, может и не надо тушку брать (если какая то есть), а заняться накоплением первоначального капиталла на имеющемся оборудовании.
Re[RonaldN]:
6д сильно ругали за автофокус, если память не изменяет.
Но если вас устраивал 5Д М2, где АФ как первого "пятака"...
Re[vitalik76]:
Тушка есть, 100d
Re[RonaldN]:
от:RonaldN

Собственновопрос в заголовке.
Любительской фотографией занимаюсь около 10 лет.
5 лет назад был 5d m2, был вынужден продать из-за финансовых вопросов. Сейчас владею кропом и немного объективов для кропа есть.
Хотел бы немного заняться коммерческой съемкой (не свадьбы) : прогулки, возможно стрит.
Стоит ли брать камеру 2012 года? На 5дм4 и 5дм3 средств не имею. Систему менять не хочу, очень мне нравится ограгы управления и человеческий видеоискатель.
Подробнее


Если камера позволяет решать поставленные задачи, то почему нет ? За 60т будет "серый" с непонятной гарантией, "белый" стоит около 80.
Я зимой купил б/у с пробегом 45 тыс кадров за 50т.р, не жалею. Сейчас , возможно, в связи с выходом 6д2 , можно найти дешевле.
Либо 5д2 в хорошем состоянии тоже вариант. Я сам перешел на 6д с 5д (первого).
Re[xviper]:
Да, там один крестовой центральный датчик.
Да 5дм2 устраивал. На 6д вроде бы с исо получше, можно 6400 использовать более или менее
Re[olegbro]:
Я все только серое покупаю, не проблема. Между б.у. 4 года за 40 тыщ и новым серым за 60 для меня выбор очевиден (новый)
Re[xviper]:
от: xviper

6д сильно ругали за автофокус, если память не изменяет.


АФ там такой же как в 5д2, говорят что центральная точка даже лучше, но лично не сравнивал с 5д2, по сравнению с 5д работает быстрее и меньше промахов.
Основной недостаток что крестовая точка только одна - центральная, так же как в 5д2.
По паспортным характеристикам чувствительность АФ у 6д выше чем у 5д2.
Re[RonaldN]:
Даже 5д первый отличная камера, а 6д и подавно стоит взять!
Re[RonaldN]:
от: RonaldN

Я все только серое покупаю, не проблема. Между б.у. 4 года за 40 тыщ и новым серым за 60 для меня выбор очевиден (новый)


Главное чтобы этот серый был действительно новым, в некоторых мелких фирмах иногда продают б/у под видом нового. Если выбирать между таким "новым" и честным б/у с нормальной проверкой, то лучше честный б/у, иногда можно даже с действующей официальной гарантией найти.
ИСО 6400 вполне рабочее, если очень надо, то можно и на 12800 снять.
Re[RonaldN]:
от:RonaldN

Хотел бы немного заняться коммерческой съемкой (не свадьбы) : прогулки, возможно стрит.
Стоит ли брать камеру 2012 года? На 5дм4 и 5дм3 средств не имею. Систему менять не хочу, очень мне нравится ограгы управления и человеческий видеоискатель.
Подробнее


ДД у Кэнон 6Д - 12 ступеней.
ДД у Никона Д610 - 14.4

Зачем брать 6Д (включая второй ревизии) с ДД меньше чем у 1-дюймовых мыльниц?
Снимайте уж лучше на то что есть.
Re[olegbro]:
Ну я в одном магазине н а Черной речке покупаю. Все новоепопадалось.
Re[Superka]:
от: Superka

ДД у Кэнон 6Д - 12 ступеней.
ДД у Никона Д610 - 14.4

Зачем брать 6Д (включая второй ревизии) с ДД меньше чем у 1-дюймовых мыльниц?
Снимайте уж лучше на то что есть.


ИСО у дюймовых мыльниц тоже лучше ?
Re[olegbro]:
от: olegbro
ИСО у дюймовых мыльниц тоже лучше ?

Это конечно имело бы смысл, но не имеет с исо от 800. См ссылку
https://drive.google.com/file/d/1rbF135yMEYrcXYYPmvJP3Z5XMXBjYVie/view?usp=drivesdk

Да и не нравится мне никон всем.
Re[RonaldN]:
возьмите 6Д и снимайте в свое удовольствие.
Страшилки о ДД - в пользу бедных
Re[Полесов]:
За то время, что прошло с момента выхода Canon 6D, революции на рынке не произошло. Матрицы стали чуть лучше, но не сказать, что скачок гигантский. Если взять на тушку 2012 года хороший объектив, будете получать снимки не хуже, чем на тушку 2018 года, но с плохим, темным объективом.

В Canon 6D стоит плохонький модуль автофокуса (как на Canon 600D). Поэтому снимать им динамические сцены можно, но трудновато будет. Я, например, на Nikon D5100 с такими же 9 точками АФ, с 1 крестовой фотографировал и споттинг (летящие самолеты), и концерты в темноте…

Но раз Вы пишете, что собираетесь заниматься коммерческой съемкой, фокус бы иметь получше. Если бюджет ограничен, то ничего лучше, чем Canon 5D Mark II нет на рынке за вменяемые деньги (хотя, Nikon D610 намного лучше и по параметрам матрицы, и по автофокусу…).

Если интересно, вот я недавно делал детальное сравнение параметров матрицы: Canon 6D, Canon 6D Mark II, Canon 5D Mark II, Canon 5D Mark III, 5D Mark IV и Canon EOS 1D X Mark II, а также кропа Canon 80D. А также подробный технический анализ различий 6Д, 6Д Марк 2 и 5Д Марк 4.

Привел схемы, поясняющие, как система АФ может влиять на работу объективов в паре с экстендером (важно при спортивной съемке, фотоохоте и т.п.).

В конце обзора можно посмотреть видео, где сравниваются бок о бок Canon 5D Mark IV и Canon 6D Mark II с фиксами Sigma 85mm f/1.4 DG HSM Art и Sigma 50mm f/1.4 DG HSM Art и скачать РАВы с этой съемки, чтобы самому их покрутить.

https://photo-and-travels.ru/nochnye-foto-na-canon-6d/
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта