Olympus TG-5. Всепогодная, подводная.

Всего 146 сообщ. | Показаны 1 - 20
Olympus TG-5. Всепогодная, подводная.


Тип камеры - компактная, подводная
Фокусное расстояние (35 мм эквивалент): 25 - 100 мм
Оптический Zoom - 4x
Диафрагма: F2 - F4.9
Число эффективных пикселов - 12 млн
Физический размер матрицы 1/2.33"
Оптическая стабилизация изображения (сдвиг матрицы)
Выдержка 4 - 1/2000 с
Режим приоритета диафрагмы
Форматы изображения: JPEG, RAW
Минимальное расстояние съемки: 0.01 м
Интерфейсы: USB 2.0 с поддержкой зарядки, видео, HDMI, аудио, Wi-Fi
Защита от влаги, от пыли, от низких температур. Дистанционное управление, GPS, датчик ориентации, управление с компьютера, cъемка HDR. Электронный компас, манометр, термометр.
250 г, с элементами питания
Re[DioDao]:
Решил перед поездкой в теплые края приобрести камеру с возможностью подводной съемки, такую, чтобы не беспокоиться о ее сохранности не зависимо от окружающих условий, всегда готовую к съемке.
Выбор пал на Olympus TG-5.
За 10 дней использования следующие впечатления:
Плюсы: на объективе герметичное защитное стекло, абсолютно не потеющее и не пачкающееся; стабилизатор работает и помогает, вопросов с водонепроницаемостью не возникало (правда глубже 5 метров не нырял), очень удобно использовать WiFi в поездке для перекидывания фоток на телефон и быстрого выкладывания в соцсети:)
Минусы: GPS долго ловит спутники, реально долго. ББ под водой работает довольно криво с моей точки зрения, нужно снимать в RAW.
В общем качество получаемого материала очень приличное для того, чтобы показывать друзьям, родственникам, вызывать ахи и охи в соцсетях. Но работу с RAW ни кто не отменял :))
Re[DioDao]:














































Re[DioDao]:
Хорошо получилось!! Сам тоже подумывал купить камеру, но пока не созрел.. ИМХО, из рава там особо путного тоже не получается у меня - всё рябое.. Кабы сразу джепег нормальный был - взял бы не раздумывая..
Re[CHICAGO]:
от:CHICAGO
Хорошо получилось!! Сам тоже подумывал купить камеру, но пока не созрел.. ИМХО, из рава там особо путного тоже не получается у меня - всё рябое.. Кабы сразу джепег нормальный был - взял бы не раздумывая..
Подробнее



У меня была такая. Брал для рыбалки в основном. Провалялась без дела, продал за ненадобностью. Снимки хорошие при достатке света. Воды не боится. Но в темноте беда .
Re[DioDao]:
от:DioDao
Решил перед поездкой в теплые края приобрести камеру с возможностью подводной съемки, такую, чтобы не беспокоиться о ее сохранности не зависимо от окружающих условий, всегда готовую к съемке.
Выбор пал на Olympus TG-5.
За 10 дней использования следующие впечатления:
Плюсы: на объективе герметичное защитное стекло, абсолютно не потеющее и не пачкающееся; стабилизатор работает и помогает, вопросов с водонепроницаемостью не возникало (правда глубже 5 метров не нырял), очень удобно использовать WiFi в поездке для перекидывания фоток на телефон и быстрого выкладывания в соцсети:)
Минусы: GPS долго ловит спутники, реально долго. ББ под водой работает довольно криво с моей точки зрения, нужно снимать в RAW.
В общем качество получаемого материала очень приличное для того, чтобы показывать друзьям, родственникам, вызывать ахи и охи в соцсетях. Но работу с RAW ни кто не отменял :))
Подробнее

У меня есть такой аппарат, купили для замедленной съемки, под водой им еще не снимал. А ББ Вы ставили для подводной съемки?
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
У меня была такая. Брал для рыбалки в основном. Провалялась без дела, продал за ненадобностью. Снимки хорошие при достатке света. Воды не боится. Но в темноте беда .

У Вас TG4 наверное был - этот не так плох:


Питер.JPG
Re[geophysic76]:
Нет, тг5. Я и не говорю что он плохой. Просто мне не нужен оказался. Дайвингом я не занимаюсь, а для рыбалки есть рыкса м5 с подводным боксом, чтобы не намочить.
Re[CHICAGO]:
от:CHICAGO
Хорошо получилось!! Сам тоже подумывал купить камеру, но пока не созрел.. ИМХО, из рава там особо путного тоже не получается у меня - всё рябое.. Кабы сразу джепег нормальный был - взял бы не раздумывая..
Подробнее

Все кадры - конвертация в ACR.
На самом деле я вообще еще ни разу не встречал камеру, на которой меня устроил бы камерный джпег. А камер пользовал кучу, всех производителей и всех форматов матриц (ну кроме СФ). Так что хрен редьки не слаще. Все равно от RAW ни куда не денешься.
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
У меня была такая. Брал для рыбалки в основном. Провалялась без дела, продал за ненадобностью. Снимки хорошие при достатке света. Воды не боится. Но в темноте беда .

В темноте не снимаю почти, переболел уже желанием поймать кота в прыжке в полутемной комнате, да так, чтобы глаза четко, а усы в зоне кошерного боке.
А вот иметь легкую камеру, не боящуюся воды, песка, соли, не требующую бережного хранения - оказалось полезно. Есть у меня М1 и М10 с про стеклами (7-14, 12-40, 40-150+х1,4). Но они мне в этой конкретной поездке не пригодились бы точно :))
Когда уезжаешь на спидботе на день в океан - волны, качка, соленые брызги, песок, вода... Тут надо наслаждаться поездкой, а не трястись за технику. Я даже телефон с собой не брал. Брал только легкую защищенную камеру на кистевом ремешке. Всегда под рукой, не обременительно и не страшно. Смысл в этом определенный есть.
Re[DioDao]:
С какого моря снимки? Вода странного цвета.
Re[DioDao]:
Я снимал TG-3, то была прекрасная камера, мне очень понравилась! TG-5 должна быть еще лучше!!
Re[Александр Бейч]:


У этой фотографии есть геотег. В яндекс-фотках покажет место. Вода там на мелководье светлая, видимо из-за кораллового песка.
Вот здесь
видно границу между мелью и глубиной по цвету воды.
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
У меня была такая. Брал для рыбалки в основном. Провалялась без дела, продал за ненадобностью. Снимки хорошие при достатке света. Воды не боится. Но в темноте беда .

Вот ведь... и не сказал ничего!!! :?
Re[CHICAGO]:
от: CHICAGO
Вот ведь... и не сказал ничего!!! :?




Да , Дим я ей и не снимал почти. Провалялась без дела. Просто было с чем сравнить, вот и не использовал. Картинки хорошие, яркие, куча всяких эффектов. Одним словом пляжная камера.
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
Да , Дим я ей и не снимал почти. Провалялась без дела. Просто было с чем сравнить, вот и не использовал. Картинки хорошие, яркие, куча всяких эффектов. Одним словом пляжная камера.

А я что-то так и не убедил себя её купить за 30 тыщ.. и картинки на дпревью меня не убедили.. ((
Re[CHICAGO]:
от: CHICAGO
А я что-то так и не убедил себя её купить за 30 тыщ.. и картинки на дпревью меня не убедили.. ((



Я свою за 15 продал.
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
Я свою за 15 продал.

А мне шеф купил для работы! :D
Re[geophysic76]:
от: geophysic76
А мне шеф купил для работы! :D



У меня приятель занимается подводной охотой. Ему и продал , она ему нужнее. Я как то больше люблю через стекло за рыбой наблюдать.
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
У меня приятель занимается подводной охотой. Ему и продал , она ему нужнее. Я как то больше люблю через стекло за рыбой наблюдать.

Т.е. приятель перед выстрелом снимает жертву?! :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта