Посоветуйте фотосумку для города

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Посоветуйте фотосумку для города
с переходом на Сони и приобретением Сигмы 8-16,
старая сумка, куда помещался дабл кит Олимпуса, помещает только фотик
с этим объективом в горизонтальном положении

посоветуйте фотосумку, куда удобно бы поместились
A57 + Sigma 8-16 + Sigma 24/1.8 + Minolta 100-200 (это самые большие мои
объективы)

есть еще объективы поменьше - Cosina 100mm, Minolta 35-70, 50, 18-55
хотельсь бы, чтобы можно было конфигурировать сумку и под один из больших + 2 меньших объектива и чтобы не болталось

как-то привык, что фотик с 8-16 лежит в сумке на боку, довольно удобно,
правильная ли эта идея искать сумку, где можно сделать длинное среднее отделение и два боковых обычных, или смотреть чтобы все отделения были вертикальным?


просьба, в магазин пойти и померить не предлагать
Re[Кабан Пятак]:
от: Кабан Пятак

просьба, в магазин пойти и померить не предлагать

т.е. хороший адекватный совет не нужен?
Re[серЁжа]:
там где я живу, нет фотомагазинов -)
Re[Кабан Пятак]:
А Интернет есть? Так на сайте производителей есть и картинки и все размеры...Могли бы и сами подобрать то, что нравится.
Re[Павел Ионас]:
ну конечно я еще и в инете роюсь параллельно

но может кто-то из форумчан поделится опытом про хорошую
фотосумку под 3 средних объектива

Re[Кабан Пятак]:
из недорогих - погуглите Lowepro Nova Sport 17L AW (серая)

для себя вопрос решил кардинально)) взял Lowepro Nova Sport 7л, 17 и 35 литров, на все возможные случаи, благо недорого.

https://www.youtube.com/watch?v=gma1gAmjR0w
Re[Кабан Пятак]:
присмотрел Tamrac 5534

https://www.youtube.com/watch?v=WLZN90_l9AU
Re[Кабан Пятак]:
Peak Design Everyday Messenger. 13 или 15
Дорого, удобно, универсально и не похоже на фотосумку.
https://www.peakdesign.com/product/bags/everyday-messenger
Re[IlyaK]:
Domke F-2
Re[Кабан Пятак]:
от: Кабан Пятак

но может кто-то из форумчан поделится опытом про хорошую
фотосумку под 3 средних объектива

опыт жителей больших городов сводится к 2 постулатам:
- фотосумка должна быть как можно МЕНЬШЕ похожа на "сумку фотографа". особенно эж ли фотограф имеет обыкновение ездить в тесном метро или шастать по дворамзакоулкам
- если фотограф ездит в метроавтобусе и сумка таки похожа на фотосумку, то она должна быть во первых из непрорезаемой бритвой ткани (такие лет 15 назад можно было сыскать) и с хитрыми замками, которые одним движением не раскроешь...
---
ф-фы, которые любят кататься не в метро а на байдарке, помнится особо ценили сумки, которые не тонут оказавшись в реке, и даже не промокают. тоже бывают и такие

если фотограф настолько благ, что не бывает в описанных ситуациях, то такому мне посоветовать нечего :(
Re[Кабан Пятак]:
еж ли фотограф молод, шустр, силен а главное самоуверен
и при этом любит ездить в метро
то рекомендуется прикупить мобильную "сигналку" (китайскую ясенпень)
не помню как оные правильно называются
суть дэвайса - при нештатном "проникновении" в сумку дэвайс начинает верещать...
людям хилым или по менталитету "интеллигентным" сия оборона категорически противопоказана. ибо : себе дороже выйдет
Re[Кабан Пятак]:
Посмотрите сумки ThinkTank, у них несколько серий и в каждой разные вариации размеров. Если нужна сумка, не похожая на фото, обратите внимание на серию Retrospective.
Re[Кабан Пятак]:
Это все бесполезно, по интернету не выберете ничего. С вероятностью 99% или что-то не влезет, или наоборот будет слишком велика и габаритна.. Если магазинов рядом нет - значит надо ехать туда, где они есть. Совета на форуме спрашивать тоже глупо, потому как конкретной конфигурации объективов как у Вас нет больше ни у кого.
P.S. Почему, кстати, сумка, это же неудобно? Компактный рюкзак (или слинг) будет удобнее. И их можно купить с запасом по размеру, потому как лишний габарит за спиной не так критичен, как на плече. Сейчас есть куча моделей, где можно доставать/менять технику не снимая их с себя.
Re[Кабан Пятак]:
от: Кабан Пятак
там где я живу, нет фотомагазинов -)

Часто приличные сумки завозят во всякие Мвидеы, Эльдорады , Днсы и т.п.
Посчупать и определиться с размерами можно там.
Re[Кабан Пятак]:
Хочу поделиться своим небольшим опытом переноски фотоаппаратуры.
Фотографирую с 1965г.
За это время 2 раза оставался без аппаратуры:

1. 90годы. Украли фото-кофр ( чехословакия,коричневая кожа ) в ресторане " Прага" во время корпоратива.
2. Начало нулевых. В областном центре ударили сзади по голове тупым предметом. А набор был хорош, Хасель 501 и Лейка R8. Не нашли.

Уже много лет использую следующий способ.
Все очень просто.
По приезду в город , иду в продуктовый супермаркет и закупаю фирменные пакеты.
В двух пакетах все умещается.
За 15лет поездок не одного ЧП. Рекомендую.

Re[35мм.]:
от: 35мм.

В двух пакетах все умещается.
За 15лет поездок не одного ЧП. Рекомендую.

Не у всех же по 4 руки, чтоб и два пакета держать и снимать. У большинства всего по две.
Re[Кабан Пятак]:
2 года назад тоже искал себе сумку, но меньшего размера (nikon d7000 + полтинник + телевик + бутылка воды). Остановился на недорогой Cullmann. Очень доволен. За 2 года только протёрлась подушечка на плечо и хуже работают липучки. В остальном сумка шикарна - недорогая и компактная (!), на фотосумку не похожа, чем редко хвастаются всякие там Lowepro.

С ней очень удобно в толпе пробираться, особенно на концертах, никого не ударяешь ей. Если порвётся, буду в первую очередь её искать в магазинах. Есть разные модели. Думаю, нужный объём подберёте.
Re[Кабан Пятак]:
Подсел на Thinktank retrospective. Купил 7 и 30 версии.
Сумки неброские, влезает много, сделаны грамотно.
Re[IlyaK]:
от: IlyaK
Подсел на Thinktank retrospective. Купил 7 и 30 версии.
Сумки неброские, влезает много, сделаны грамотно.

Купил на днях retrospective 10 потестить. Для меня больше минусов, чем плюсов. На первый взгляд всё классно, но когда доходит до дела это пи*дец.. За такие деньги еще продают, но я приобрел со скидкой аж 70 процентов, то есть вышла она в 4000 тыщи (представляете конечную стоимость,да?)) Так вот, говоря о сумке, когда начинаешь щупать снаружи и внутри такое чувство что сшили на скорую руку: материалы кажутся несерьезными и тонкими, какими то дешевыми как в любой сумке за 1500 рублей, а может и еще хуже. На этом фоне жестко и контрастно выделяется наплечный ремень, который сделали от души и на нем можно тянуть камаз на сцепке) зачем они сделали такой убийственный ремень но херовое все остальное?) загадка. Также, из за того что ремень сделали видимо на века, чуть ли не из стали, он пи*децки трудно регулируется, почти никак, потому что состоит из плотного толстого материала. Мне нравится что он такой прочный, но хотелось бы регулировать)
Самое лично меня убивающее это боковые карманы - они совсем немного оттопыриваются и хер знает что туда можно с комфортом класть: бутылка маленькая с водой с большим усилием влазит. рука туда тоже с трудом залазит хоть я и не халк. отвратительные карманы. Внутри дела обстоят тоже не очень: внутренние материалы ооочень дешево смотрятся и ощущаются. Комфорта внутри особого тоже не заметил: у меня 6дм2 + 16-35 + 135 + 85 1.8 и всё это крайне неудобно доставать и менять в этой сумке, крайне... Возможно найду что получше. Есть еще 30-я модель, но мне кажется она слишком большая для перемещения без авто и для использования одетой на себе в процессе съемок. И еще раз - боковые карманы!!!! просто пи*дец.. Вобще смахивает на неудачное подражание lowepro messenger
Re[gio888]:
Сильно зависит от цвета. Черные делаются из ткани "попроще". А так, собственно дизайн такой, она и должна выглядеть как дешевая холщовая сумка.
10 серия она ближе к квадрату. В 7 серию у меня влезают
камера Olympus E-M1MKII с пристегнутым 12-40/2.8
Объективы 7-14/2.8, 40-150/2.8, 100-400/4-6.3, 42.5/1.2 зарядник, запасной аккумулятор, MacBook pro 13" 2017г, зарядка дл ноута. Остается место на пару легких стекол или вспышку.

В боковой карман влезает 0.5л бутылка с водой. Ремни над боковыми карманами позволяют прицепить сумки с оптикой от поясной системы ThinkTank (не использую) или крепеж для фотика Peak Design Capture (использую)
Единственно что у нее криво - штатив не закрепить на сумке без дополнительных ухищрений.