Про стойкость отпечатков

Всего 41 сообщ. | Показаны 1 - 20
Про стойкость отпечатков
Так случилось, что в конце мая, оставил на крыльце только что сделанные оптические отпечатки - один цветной RA-4, один чб желатин-серебряный...
Приехав через неделю, обнаружил один лист в пруду, второй на газоне...Цветной, который был в пруду превратился просто в равномерный белый лист с еле заметными очертаниями изображения, краска слезла вся На чб тоже слезла практически вся эмульсия, оставшись клоками, которые свободно слезали от пальцев.
Расстроился, но решил проверить, а как ведет себя в подобной ситуации отпечаток из принтера. Распечатал А4 на Эпсоне родными ультрахромными чернилами и, дав высохнуть сутки, поместил на 4 дня в фотокювету с водой. По истечении 4 дней с фотографией ничего не произошло, тогда 2 июня вынес ее на газон, положил на солнечный участок и оставил...Прошло больше месяца - палящее солнце, проливные дожди - отпечаток выглядит так, как и изначально - ничего с ним не произошло...


Было сделано два отпечатка, второй эталонный для сравнения оставил дома...за этот месяц выцветания так же не обнаружено.
Re[А.Р.]:
А оптические отпечатки были сделаны на какой бумаге?
Re[safox]:
от: safox

А оптические отпечатки были сделаны на какой бумаге?


Цветной на Fujiflex Crystal, чб на баритовом мультиконтрасте Ilford...
Из принтера отпечаток сделан на Epson Premium Luster
Re[А.Р.]:
от: А.Р.

Распечатал А4 на Эпсоне родными ультрахромными чернилами...

...отпечаток выглядит так, как и изначально - ничего с ним не произошло...

Гадские чернила, победили благородное серебро... :)
Re[А.Р.]:
под воздействием воды эмульсия слезет за час даже с пленки не говоря о бумаге. Так что ничего необычного
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.

под воздействием воды эмульсия слезет за час даже с пленки не говоря о бумаге. Так что ничего необычного


За час не слезет точно, как и за день...я когда печатаю, если ночью, то оставляю после фиксажа отпечатки в воде до вечера, пока не промою от фиксажа, и ничего не слезает - т.е. день просто запросто, может и больше, но неделю под дождем и в пруду не выдержали...

от: ГТ

Гадские чернила, победили благородное серебро... :)


В цветном отпечатке благородного серебра тоже нет - одни "чернила", именуемые красителем)))
А вот по выцветанию точно ультрахром, получается, побеждает RA-4 - на солнце RA-4 довольно быстро выцветает...
Re[А.Р.]:
Если бы у меня не было эпсона и уже пять (семь?) лет не висели на стенке отпечатки, я бы поверил топикстартеру). 8)
Re[brambling]:
от: brambling

Если бы у меня не было эпсона и уже пять (семь?) лет не висели на стенке отпечатки, я бы поверил топикстартеру). 8)


Не знаю о чем Вы - у Вас на стене бассейна висят 7 лет отпечатки?Под водой? :D :D :D В смычле они умерли?Или наоборот еще висят?...Потрудитесь выражать яснее свои мысли :D :D :D

PS. Если Вы про выцветание, то у меня на стенке висят отпечатки на ультрахроме 2006 года, они без стекла и тоже ни разу не выцвели - от слова "совсем"...Висят так-же ручные отпечатки RA-4 2000 года, они правда под стеклом, но тоже не выцвели от слова "совсем"...Если у Вас что-то выцвело за 6 лет - вероятно стоит перевесить с южной наружной стены дома внутрь, в помещение или Вы печатаете водяными чернилами)))
За 6 лет, если отпечаток висит не на прямом свете и отпечатан не водяными чернилами, а ультрахромным пигментом, он не выцветет от слова "совсем"...Впрочем как и не выцветет в таких же условиях и RA-4 - слишком малый промежуток времени....
Но я то тестировал не выцветание, а общее поведение снимка в экстремальных условиях, так сказать "ускоренное старение" варварским методом
Re[А.Р.]:
Создал пост и только сейчас, приехав обнаружил, что отпечатку все-же пришел конец - отпечаток начал трескаться в местах ярко белого цвета слезать от пальцев, остальные цвета пока держатся...
Короче месяц ультрахромный отпечаток выдержал садистские условия и героически умер...
Re[А.Р.]:
На эту тему было здесь
Перейти по ссылке
Re[А.Р.]:
Другими словами: хошь в историю, снимай и печатай "серебрянно" :D
Re[legall]:
от: legall

Другими словами: хошь в историю, снимай и печатай "серебрянно" :D

Нет, не так: хочешь в историю - не суй отпечатки в воду на долгое время :D

от: AndreyVA

На эту тему было здесь
" class='link-forum-post' target="_blank">Перейти по ссылке

Мой тест был не по поводу светостойкости, а по поводу живучести отпечатка...светостойкость была до кучи вторична, но если отпечаток выдержал месяц на палящем солнце без деградации по свету, то это говорит о его супервысокой светостойкости, но повторюсь - это не есть цель теста...
Но по поводу теста, на который вы дали ссылку, скажу, что он настолько древний и чернила там настолько отстойные, что сейчас этот тест вообще не актуален ни разу - ультрахромные чернила появились только в 2005 году и они дают совершенно иной результат...
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
Потрудитесь выражать яснее свои мысли :D :D :D

Отпечатки, наверное, не ультрахром, )
Но из первых, на родной бумаге и чернилах.
Выцвели на южной стороне и под стеклом, заметно при сравнении с отпечатками из ящика стола.
К слову, лабовские чб отпечатки тоже выцвели, появился фиолетовый оттенок.
Думаю и цветные лабовские тоже поцвели - просто сравнить не с чем.
Чб химические, домашние пока держатся, но у меня там ярко черного и не было изначально.
Re[А.Р.]:
У меня пигментник Canon на оригинальных чернилах LUCIA. Надо будет то же протестировать.
стойкость
У меня на стенке в весьма солнечной комнате 38 годочков висит немецого производства репродукция Пикассо "Большие головы", не поблекла не выцвела


...держу ее патамушта дети и внуки от нее в восторге. :D
Re[А.Р.]:
Я печатал на чудо ипсоне очень много на заказ несколько лет назад.
На солнце - они выгорят рано или поздно - 100% даже где то тест выкладывал.
--
В темном месте лежат спокойно лет по 10 - но на солнышке достаточно быстро в 0 выгорают.
---
Нет смысла рекламировать ипсоны. Они этого не стоят.
На солнце обычная краска выгорает на стенах, все что угодно выгорает, изоляция проводов сгорает - уф излучение очень агрессивная среда - не то что отпечатки на бумаге - они выгорят до белой бумаги, чаще всего за пару недель если солнышко правильное.
Re[А.Р.]:
Да уж, форум теперь радует не только альтернативной лингвистикой.
Выгорела скамейка, выцвели перчатки, а уникальные ультрахромные (trademark) чернила корпорации Епсон всё никак не выгорают.
Прямо как кролик, которому в зад напихали батареек, всё бегает и бегает.
Re[Bobcat]:
Выгорела скамейка, выцвели перчатки, а уникальные ультрахромные (trademark) чернила корпорации Епсон всё никак не выгорают.
Прямо как кролик, которому в зад напихали батареек, всё бегает и бегает

хорошая поэтика ! :D
Re[Чумаевский Александр]:
от:Чумаевский Александр

Я печатал на чудо ипсоне очень много на заказ несколько лет назад.
На солнце - они выгорят рано или поздно - 100% даже где то тест выкладывал.
--
В темном месте лежат спокойно лет по 10 - но на солнышке достаточно быстро в 0 выгорают.
---
Нет смысла рекламировать ипсоны. Они этого не стоят.
На солнце обычная краска выгорает на стенах, все что угодно выгорает, изоляция проводов сгорает - уф излучение очень агрессивная среда - не то что отпечатки на бумаге - они выгорят до белой бумаги, чаще всего за пару недель если солнышко правильное.
Подробнее


Где Вы увидели рекламу?Смешно...Внимательно читайте начало поста, прямо первый абзац - я просто поделился результатом эксперимента...еще раз по пунктам:
- Вы "где-то выкладывали", я выложил прямо здесь...про то, что отпечатки совсем не выгорают, речи не шло ни разу
- в темном месте они лежат не "лет 10", а дофига...уже писал тут, а не как у Вас "где-то", повторюсь - у меня с 2005 года, когда появились ультрахромные чернила, отпечатки висят на стене(13 лет уже) и им ничего не случилось...По моему эксперименту отпечатки выгорают не "на солнышке достаточно быстро", а я прямо конкретно написал за сколько вышло
- краску на стенах, изоляцию проводов я не тестировал, читаем еще раз что и как тестировалось и почему - у меня выгорело не "за пару недель на правильном солнышке", а за тот срок, который получился - он конкретно написан, причем подробно в какие даты - прогноз погроды в это время можете посмотреть на яндексе, степень "правильности" солнца я также не оценивал...

Никакой рекламы, никаких выводов я не делал - тупо результаты эксперимента...все

от:Bobcat

Да уж, форум теперь радует не только альтернативной лингвистикой.
Выгорела скамейка, выцвели перчатки, а уникальные ультрахромные (trademark) чернила корпорации Епсон всё никак не выгорают.
Прямо как кролик, которому в зад напихали батареек, всё бегает и бегает.
Подробнее


Форум радует и коментаторами...
Где Вы видели, что я написал о тестах скамейки, перчаток, камня, травы и т.д.?
Если Вы коментируете, значит, по идее, читаете исходный текст - там ничего про скамейки не написано...ровно как и про кроликов...Отпечатки, условия их нахождения и результат - все...
Re[А.Р.]:
Не стоит удивляться реакции, многие ненавидят принтер :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта