Закон разрешающий съемку в общественных местах

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Закон разрешающий съемку в общественных местах
Закон разрешающий съемку в общественных местах, в т.ч. людей без необходимости получения разрешения от них:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)"
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

П. 1.2

"1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
...
изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/
Re[Foveon Cmosov]:
1. Этот всем известный факт.
2. Зачем было создавать отдельную тему, если только что аналогичную подняли?
3. Этот один из наиболее вольно трактуемых законов, т.к. содержит серию исключений из исключений. Так что, в случае возникновения судебного преследования всё будет определяться желанием судьи. Известная сентенция про дышло.
Re[Jur Igruh]:
отучаемся говорить за всех.
RE[Foveon Cmosov]:
Тут есть интересный момент
Читаем " Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина ..."
Таким образом статья регулирует только использование изображений и накладывает ограничения именно на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, но никак не на саму съемку. Значит СНИМАТЬ можно вообще БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ. А вот на использование уже нужно получать разрешение.