Смартфоны против компактных камер, тест в любительской съёмке.

Всего 919 сообщ. | Показаны 1 - 20
Смартфоны против компактных камер, тест в любительской съёмке.
Под рукой оказалась следующая разношёрстная техника: Samsung s8, iPhone X, Canon G10, Sony Nex F3 и был проведён тест на съёмку при слабом освещении. Смартфоны с мелкими матрицами против фотокамер, пусть и стареньких, но с матрицами в разы более крупными. Казалось почти очевидным, что размер матриц победит, но хотелось увидеть насколько сильно. Смогут ли современные алгоритмы фильтров хоть что-то противопоставить законам физики?
Сравнение проводилось с точки зрения обывателя, а именно в режиме point'n'shoot. Никаких ручных настроек, штативов и raw. Сцена: комната освещённая тусклым боковым светом - условия очень неприятные для любой камеры. Вспышка, разумеется, отключена. Каждой камерой делается по три снимка, в зачёт идёт наиболее четкий из них.
Результаты можно посмотреть по ссылке.
https://drive.google.com/drive/folders/1G8EzNy2kpUkwWC2dVbfSe0fz6DJZQEr4?usp=sharing
В целом, получилось интересное сравнение возможностей этих камер в условиях любительской съёмки.
Лично меня интересовали следующие (обывательские) параметры:
- Четкость (устойчивость к мылу, когда мало света)
- ‎Количество шума (очень уж он портит впечатление от фото)
- Сбалансированность снимка по яркости (чтобы минимум засветов и провалов в темное).
- ‎Общее впечатление - насколько комфортно воспринимается необработанный снимок, сделанный на полном автомате.
Это лично мои приоритеты, возможно, у вас другие.
Для создания дешёвой интриги не указываю где какая камера - попробуйте угадать. Хотя, учитывая огромную разницу в размере матриц, думаю, это будет не сложно.
Re[Дмитрий Тюрев]:
Последний снимок скорее всего -НЕКС, предпоследний -Кэнон. Первые два- мобилки.
Re[Дмитрий Тюрев]:
Заранее отвечу на несколько ожидаемых замечаний.)
Q: "Камера у тебя побила картинку своим jpeg-сжатием".
A: Как я писал, интересует качество любительской съёмки, поэтому raw намеренно не использовался. Степень jpeg сжатия на всех камерах была минимально возможная. Если же камера сильно портит фотку даже минимальным jpeg-сжатием, то это проблема камеры и она будет справедливо видна в тесте.

Q: "Ты пережал картинку в jpeg и ещё сильнее её испортил"
A: Использовалось сжатие 11 в фотошопе. Проверил добавочные артефакты при зуме - они на финальное качество картинки не виляют.
Re[Дмитрий Тюрев]:
Любители чаще снимают как раз в РАВ, професстоналы в ждепег. Ну и так, шеокунчики тоже в джепег, но тога какой фотошоп стоимостью 1 тыс Евро минимум?
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
Последний снимок скорее всего -НЕКС, предпоследний -Кэнон. Первые два- мобилки.

Владимир, спасибо за ваш вариант. Он очень логичен, но неожиданно далек от правильного ответа. Не угадали ни одну камеру. Интересно, сможет ли кто-то правильно назвать какой камерой сделан какой снимок?
Re[Дмитрий Тюрев]:
На самом деле снимки распределены так:
Camera1 - Sony F3
Camera2 - Canon G10
Camera3 - iPhone X
Camera4 - Samsung S8
То есть, мобилки сняли отличные кадры при тусклом освещении, а вот Sony F3 с матрицей размером 23мм (по-горизонтали) выглядит бледно на их фоне. Не говоря уже о Canon G10 результат, которого ужасен, при том, что его матрица в 3 раза больше матрицы мобилок.
Если честно, я поражён результатом. И вот лично мои выводы:

1. Фраза "Лучше снимает камера, у которой матрица крупнее" - не отражает действительность больше.
2. Покупать компактную камеру больше не имеет смысла. Зачем таскать с собой отдельный девайс, если твой смартфон делает снимки в разы лучше на чистом автомате? Конечно, остаются ещё боке и зум, но смартфоны с двумя камерами умеют уже и это.
3. Похоже при таком положении дел сегмент компактных камер вымрет.
А что вы думаете об этом?
Re[Дмитрий Тюрев]:
Если я проведу объективный тест, результат будет противоположным. Я убеждаюсь в этом каждый день. Но мне сложно имея ФФ камеру снимать на нее на авторитетные в Джепег.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч

Если я проведу объективный тест, результат будет противоположным. Я убеждаюсь в этом каждый день. Но мне сложно имея ФФ камеру снимать на нее на авторитетные в Джепег.

Мало того, я думаю, вы сможете получить тот результат, который захотите получить.
Re[Александр Бейч]:
Проведите, пожалуйста, тест. Будет интересно. Только сравнивать мобилки, конечно нужно не с ФФ камерами, а с компактами (с однодюймовым сенсором), которые и являются прямыми конкурентами мобилок для бытовых фотографий. Например, с той же RX100 было бы интересно сравнить. Сможет ли она показать в условиях слабого освещения на автомате результат лучше, чем iphoneX, samsung S8. Почему-то кажется, что не сможет.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Как и вы. Но вот если я дам камеры 11 летней дочери, результат может быть иным, но не отличается кардинально.
Re[Дмитрий Тюрев]:
У супруги хайвей Р10, у меня канон г9х и Панасоник ТЦ 100. Думаю кенон возьму и микро 4/3, Сони А7 вне конкуренции. Но я сразу знаю, хайвей проиграет за явным преимуществом остальных.
Re[Александр Бейч]:
Все три девайса интересные. Сможете выложить фотки одной и той же сцены при низкой освещённости (на автомате)? Интересно сравнить.
Re[Дмитрий Тюрев]:
Решил использовать только Найвей, кодак Ектра и фотоаппарат Кенон Г9х. Авторежим, подправил ББ и размер.


IMG_20180310_032216-3.jpg


IMG_0545-4.jpg


IMG_20180310_032046-3.jpg
Re[Дмитрий Тюрев]:
от:Дмитрий Тюрев
Проведите, пожалуйста, тест. Будет интересно. Только сравнивать мобилки, конечно нужно не с ФФ камерами, а с компактами (с однодюймовым сенсором), которые и являются прямыми конкурентами мобилок для бытовых фотографий. Например, с той же RX100 было бы интересно сравнить.
Подробнее

Не знаю, как насчёт Iphone X и S8, но Iphone 6S+ (имеется у жены) до Рыксы точно далеко.
А многие считают, что I6S+ снимает лучше (по цвету), чем I7+, или X.
Вот типичная разница по результату в условиях помещения:
I6S+



Рыкса:


Re[Александр Бейч]:
Александр, спасибо!
Субъективное мнение:
- Третья фотка сразу выбывает за переконтраст и потерю кучи деталей в тенях.
- Из первых двух в режиме "fit to screen" лучше выглядит первая фотка - она мягкая, хорошо видны детали в тенях - по сравнению с ней на второй фотке небольшой переконтраст.
- А вот если увеличить фотки, то побеждает уже вторая: кабанчик очень крут на ней. На первой фотке при увеличении начинает лезть в глаза шум в тенях.
Итого, у первых двух фоток очень достойный результат. Но я бы отдал предпочтение первой фотке - деталей там всё-таки больше, по-ощущению.

В каком порядке идут модели на фотографиях? Huawei P10, Kodak, Canon G9X?
Какая модель Kodak?
Re[Дмитрий Тюрев]:
Мужики, о чём спорите? Вот совсем недавно кто-то поднимал точно такую же тему. И что? Айфоны были порваны, как грелки Тузиками. Другого и быть не могло при размере матрицы 1/3". Смарты выезжают только за счёт жесточайшей (задирается по максимуму всё, что можно) внутренней обработки, и то это прокатывает только при просмотре на нём же самом и на других подобных устройствах. Если открыть в экранном размере (я уж молчу про полный размер), то всё, слив обеспечен.
Re[Skiv]:
Skiv, спасибо!
Рыкса хороша. Насчёт Iphone 6S+, такое ощущение, что его камера всё-таки сильно слабее iPhoneX и Samsung S8. На них не должно быть такого сильного эффекта мутной акварели при увеличении.
Re[Alexander46]:
>Если открыть в экранном размере (я уж молчу про полный размер), то всё, слив обеспечен.
Александр, вы мои сэмплы в полном размере открывали? Как вам слив Samsung S8 по сравнению c Canon G10? Действительно сливает?
Re[Дмитрий Тюрев]:
Здесь кроп полноразмерный. Вам понравился Кодак. У него а Джепег завышен контраст, снимаю в РАВ, результат действительно намного лучше... Но здесь в Джепег на автомате. Мне понравился Кенон, но у него склонность к пересвечиванию снимков на авторежиме.
Хайвей узнаваем узким ДД и кроп меньше, там 12 а не 20 мп.



IMG_0545-6.jpg


IMG_20180310_032216-5.jpg


IMG_20180310_032046-4.jpg
Re[Дмитрий Тюрев]:
от: Дмитрий Тюрев
Skiv, спасибо!
...Насчёт Iphone 6S+, такое ощущение, что его камера всё-таки сильно слабее iPhoneX и Samsung S8. На них не должно быть такого сильного эффекта мутной акварели при увеличении.

Может, жена пальцем в объектив заехала.
На самом деле у меня претензии, в основном, не к этому, а к цвету и работе авто ББ.
У меня есть много фото, сделанных днем, на улице с хорошим цветом и детализацией. Просматривая их, появляется мысль о ненужности мыльницы. Но стоит поснимать одновременно с той-же Рыксой и все становиться понятно.