Canon EOS M вместо Fijifilm X

Всего 59 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon EOS M вместо Fijifilm X
Всем здравствуйте!
Пару лет назад купил для поездок в отпуск и прогулок налегке Fijifilm X-E2s. Купил, кроме того еще и с расчетом на хороший JPG, так как совсем не хочется после отпуска еще полгода кропотливо обрабатывать каждый снимок. Сам фотоаппарат отличный и 18-55 замечательный резкий кит, но так и не привык я к своеобразной трактовке цвета инженерами Фуджи. Пленочные профили это прикольно поначалу, но очень жаль что весь этот цветовой изврат нельзя отключить. Хочется нормальных естественных цветов, к которым я привык в своем втором фотике Canon 6D.
Сейчас вроде Кэнон потихоньку развивает свою беззеркальную линейку, вот и подумал о замене Фуджика на Кэнон М. В связи с чем вопрос - как у Canon M обстоит дело с камерным JPG? (в соответствующих ветках смотрел - отличный цвет, то что надо) Какие модели наиболее интересны с точки зрения цвета, автофокуса и вообще в целом? В принципе, хотелось бы похожий аналог Фуджа, но с естесственным цветом.
Re[DmitriB]:
От добра добра не ищут. А уж тем более от фуджа к сапожьему недоразумению. Mac или хакинтош, пакетная обработка фуджеравов в RPP; колориметрическая кривая + профиль k64. На выходе смахивает на кодак голд; фуджевская кислота вытравливается. Проверял на х20, но профиль цветовой у них вроде один. По-другому мне ее и при проявке равов не вытравить было.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
колориметрическая кривая + профиль k64. На выходе смахивает на кодак голд; фуджевская кислота вытравливается.

А в LR можно сделать что-то подобное, привести к безкислотному виду?
Re[DmitriB]:
Ну хоть один в здравом уме и нормальном зрении на форуме нашелся.

Здесь тебя сейчас заплюют. Просто доверяй своим глазам.
Re[DmitriB]:
от: DmitriB
А в LR можно сделать что-то подобное, привести к безкислотному виду?

У меня не получалось. Раньше ACR/LR считался худшим из проявителей для х-транса; как сейчас - не знаю. Вообще он у меня не прижился: х-транс и Байер проявляю либо терапией, либо RPP, либо С1, а фовеоны - родной SPP
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes

От добра добра не ищут. А уж тем более от фуджа к сапожьему недоразумению. .

Это еще вопрос, что тут недоразумение. Сделать в цифровую эпоху банально Зенит полувековой давности с соотв. эргономикой (что ни держать ни управлять неудобно - поработал как-то с X-T20, суть та же), да еще с пленочными профилями - это ж надо было до такого вообще додуматься..
Re[DmitriB]:
от: DmitriB

Сейчас вроде Кэнон потихоньку развивает свою беззеркальную линейку, вот и подумал о замене Фуджика на Кэнон М.

В том-то и дело, что не особо развивает, можно сказать вообще не развивает. Там есть только самое необходимое, все остальное в принципе тоже ставится через фирменный переходник, но в этом случае пропадает легкость и компактность, поэтому смысла не особо много. М-ку стоит брать если хватит кита и/или одного блинчика... Впрочем если камера вторая, то возможно и хватит.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Это еще вопрос, что тут недоразумение. Сделать в цифровую эпоху банально Зенит полувековой давности с соотв. эргономикой (что ни держать ни управлять неудобно - поработал как-то с X-T20, суть та же), да еще с пленочными профилями - это ж надо было до такого вообще додуматься..
Подробнее

Вопросов как раз нет: фудж выпустил на рынок СРАЗУ минимально-достаточную СИСТЕМУ: х-про1 и три отменных фикса, закрывающих 90% потребностей вообще и 99% возможных требований к системе сравнительно компактной. EOS M & SONY E нервно курят в стороне по сей день.
Про эргономику и управление: имхо, самая неудачная линейка у них как раз Х-Т10/20.
Re[Nicholaes]:
Три фикса не отменяют цвета фуджи, от которого меня, например, воротит.
Начитавшись мурзилок, несколько раз порывался перейти на фудж. Но, после просмотра фото в соответствующик ветках желание пропадало.
У меня, кстати, есть один фудж : XQ1 :)
Но, пользуюсь смартфоном.
В общем, тема классически холиварная - можно заканчивать
Re[Полесов]:
от:Полесов
Три фикса не отменяют цвета фуджи, от которого меня, например, воротит.
Начитавшись мурзилок, несколько раз порывался перейти на фудж. Но, после просмотра фото в соответствующик ветках желание пропадало.
У меня, кстати, есть один фудж : XQ1 :)
Но, пользцюсь смартфоном
Подробнее

Повторюсь, это лечится в RPP. Честный цвет из фуджа получить можно. А камджпег всегда на вкус производителя; и фуджевский имеет своих поклонников. А вот отсутствие нормальной оптики в системе превращает камеру в задник для мануальщины. Sony тому наглядный пример.
Re[DmitriB]:
Как нынешний обладатель фф кенон и бывший обладатель фуджи...
Смысла нет. Фуджи настолько самодостаточная система, что сменив на кенон вы скорее всего лишь удовлетворите хотелку поиграться новой игрушкой. Не более.
В остальном - будете жалеть. Оставьте все как есть. Поверьте... лучше только фф и дорогие объективы к нему... и то "а надо ли" ;)
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes

EOS M & SONY E нервно курят в стороне по сей день.

Это с какой такой пьяной радости? Если вспомнить, что основное требование к компактной системе - это компактность. У сони вот китовый объектив - блин. У кэнон а есть блин со светосилой 2.0. А у фуджи и китовый объектив и все "три отменных фикса" что из себя представляют? При покупке второй камеры важно именно это, а не полнота системы.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Повторюсь, это лечится в RPP. Честный цвет из фуджа получить можно.

Это ПЯТЬ. Человек начал пост с того, что нет никакого желания сидеть над каждой фото и хочется сразу иметь нормальный джипег, а Вы ему советуете полушаманскую прогу почти без интерфейса, сделанную чуть ли не коленках, по сравнению с которой интерфейс любого нормального конвертера - это как ios рядом с MS DOS 7.0.

от: Nicholaes
А вот отсутствие нормальной оптики в системе превращает камеру в задник для мануальщины. Sony тому наглядный пример.

Правда чтоль? Вот не знал, что моя камера - задник для мануальщины.
Превосходно справляется с ролью второй камеры всего лишь с китом и 35/1,8.
Причем даже переходник на кэнон наверное продам - не особо ко двору пришелся, и без него норм. Задник для мануальщины - это исключительно от бедности и на фф. Нормальная оптика там, кстати, есть. Просто народ хочет и на полюсе поссать и $%# не обморозить. Но сейчас вышли хорошие сигмовские фиксы - никто колхозом заниматься теперь особо не будет.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Это с какой такой пьяной радости? Если вспомнить, что основное требование к компактной системе - это компактность. У сони вот китовый объектив - блин. У кэнон а есть блин со светосилой 2.0. А у фуджи и китовый объектив и все "три отменных фикса" что из себя представляют? При покупке второй камеры важно именно это, а не полнота системы.
Подробнее

Если компактность заявлять основным требованием, то снимать надо смартфоном. Про зумы: сдаётся мне, что идеологи фуджевской линейки, скрипя зубами, пошли-таки на поводу у маркетологов, и начали эти самые зумы в линейку включать. Хотя нужны они в этом классе камер, примерно как корове седло. Габариты, в конечном счёте, упираются в размер человечьих конечностей. Тушка, для которой великоват фуджевский кит (от х-про1) 35/1,4, маловата для человечьих рук. Имхо, для БЗК все давно придумала лейка: линейка сверхсветосильных сравнительно компактных фиксов (суммилюкс) и линейка компактных фиксов /2,8 (эльмарит). И больше ничего не нужно.
Re[MaMoHTuK]:
Сидеть над каждой фотографией или использовать пакетную обработку - есть разница? А про сони Вы фактически повторили мои слова, где-то ранее сказанные на этом форуме: систему Sony FE анонсировала Sigma в 2017-м... Т.е. до этого момента сони системой не являлась.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Если компактность заявлять основным требованием, то снимать надо смартфоном.

Это называется максимализм. Если совсем лень что-то брать, то можно и смартфоном, если есть возможность взять легкую (или даже поясную) сумку - то можно получить на порядок лучшее качество и возможности взяв бзк с блином. Ну а если качество во главе угла - то полный комплект в рюкзак..


от: Nicholaes

Хотя нужны они в этом классе камер, примерно как корове седло.

С какой такой радости? Уверен, подавляющее большинство кадров на БЗК снимается именно на зумы, причем основная часть - на китовые.

от: Nicholaes

Габариты, в конечном счёте, упираются в размер человечьих конечностей.

Я говорю про габариты оптики, а не про габриты тушек, не надо пытаться соскочить с темы. Что сонька с китом, что м100 с блином 22/2 влезет и в поясную сумку (сам так ношу) и в небольшую женскую и даже в иной карман верхней одежды.. Про Олимпы-пен можно то же самое сказать. А вот про фудж такого сказать никак нельзя, это система может быть и полноценная и самодостаточная... Но вот на роль компактной второй камеры (если у человека уже есть 6Д, как пишет) подходит хуже. Потому как сумки все равно требует.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Я говорю про габариты оптики, а не про габриты тушек, не надо пытаться соскочить с темы. Что сонька с китом, что м100 с блином 22/2 влезет и в поясную сумку (сам так ношу) и в небольшую женскую и даже в иной карман верхней одежды.. Про Олимпы-пен можно то же самое сказать. А вот про фудж такого сказать никак нельзя
Подробнее

Например, в моём случае Fujifilm X-A2 + XF 27/2.8 чем ни компактная система?



Или X-A2 + 7artisans 25/1.8?

Re[Андрей Варкентин]:

canon 200d c блином 24/2.8 такая ж компактная система
с более удобным управлением
и небльшим бонусом ввиде зеркала
и с правдоподобным цветом
Re[Retromaster]:
от: Retromaster

canon 200d c блином 24/2.8 такая ж компактная система

Абсолютно согласен, что среди зеркалок предложенный комплит от Кэнона бескомпромиссно компактен, но всё же миниатюрные БЗК с блинами ещё чуточку меньше.

от: Retromaster

с более удобным управлением
и небльшим бонусом ввиде зеркала
и с правдоподобным цветом

Вот для этого я год назад купил Никон D5300, когда 200D только появилась и была тёмной лошадкой. И чего действительно не хватает мне в Никоне это блинчиков 24 и 40 мм, которые есть у Кэнона. Беда-печаль ;)
Re[DmitriB]:
от: DmitriB

Хочется нормальных естественных цветов

А вот хз, я что-то не заметил проблем с цветом у Fuji, наоборот очень нравится. Я правда в JPG не снимаю на него никогда...

По поводу Canon - JPG без обработки там это не так уж и просто. Минимальная проявка в родной программе или средствами камеры - да. Чисто JPG - не лучше, чем у других брендов КМК. Есть особенности цветопередачи, да. Кому-то нравится, кому-то - нет, но сказать что сам JPG какой-то выдающийся... не.