Sirui - что за штативы? Может, кто щупал?

Всего 358 сообщ. | Показаны 1 - 20
Sirui - что за штативы? Может, кто щупал?
Звонил в один магазин узнать про наличие gitzo, а мне такие:
- а у нас есть лучше и дешевле. Мол, до выставки в апреле цены такие, небольшие, потом будут выше. Мол, приезжайте, щупайте, покупайте.

Начал искать какую-либо инфу - весьма скудная. Может, кто щупал уже?
Re[Сергей Ратников]:
Видать, Sirui - это некий ребрендинг Benro:

BENRO PRECISION MACHINERY (ZHONGSHAN) CO, LTD. is located in South Guangdong province, a light industrial zone near Zhuhai city, which is about 12 km away from Macao, and one hour away from Hong Kong.

SiRui photographic equipment company located in Zhongshan ,the southern part of the Pearl River Delta and the centre of the three economic circles of Guangdong
Re[Сергей Ратников]:
по тестам немцев голова к-20х очень хороша.
кто пробовал, действительно так?
Re[Сергей Ратников]:
от:Сергей Ратников
Звонил в один магазин узнать про наличие gitzo, а мне такие:
- а у нас есть лучше и дешевле. Мол, до выставки в апреле цены такие, небольшие, потом будут выше. Мол, приезжайте, щупайте, покупайте.

Начал искать какую-либо инфу - весьма скудная. Может, кто щупал уже?
Подробнее


Вы сами в магазин ехать стесняетесь? Поедьте и посмотрите. Потом нам расскажите.

Мой знакомый купил себе китайский штатив. Я сначала сомневался в его вменяемости, а когда попользовался, то изменил свое мнение. Отличный штатив. Тот, что вам предложили вполне может оказаться отличной альтернативой.
Re[evil]:
взял себе с ебея Сируи N2204 с головой K20х.
до этого долго смотрел на все Манфротты, Слики, Бенро.
ООООЧЕНЬ ДОВОЛЕН!!!
обратите внимание на количество знаков и шрифт!!
Геолог не приемлет восторженных отзывов: его, якобы, товарищ с какого-то форума и небольшим бизнесом - предостерегает от покупки. :) Наверное, что-то своё сватает :D)
Очень рекомендую Сируи
Re[corp1]:
имею к-20х ...отличная голова....гораздо лучше бенро.. думаю что не хуже гитзо. высочайшая точность сборки








Re[Владимир46]:
А нет такого, ч тоголова идет рывками? я в магазине попробовал три экземпляра - при любой затяжке ход не плавный, а небольшими рывками идет...как у вас?
Re[GeologPS]:
Есть такое. Не понравились мне их головы. Внешне один в один Markins, но работает на порядок хуже. За те же деньги головы Giottos, по ощущениям, получше будут. Но тщательно не проверял.

А штативы хороши. Намедни взял 3204. Единственное слабое место, нмв - цанги. Коротковаты и резьбы, и гайки, и юбочек, прикрывающих от грязи, на гайках нет. Были бы цанги в два раза длиннее, и 3 секции вместо 4-х, был бы практически идеальный полевой штатив.
Re[GeologPS]:
Плавность хода делается регулировками для меня самое важное окончательный момент затяжки чтобы аппарат с оптикой не провисал после затяжки
Re[Владимир46]:
В том и дело, что регулировки на плавность хода не влияют.
При любой затяжке она идет дергано.

Я бы на них и не смотрел, они меня заинтересовали только после теста, где показали отличный результат http://www.traumflieger.de/desktop/ballhead/ballheads3.php
Re[Сергей Ратников]:
Очень хорошие штативы, если не брать самые дешёвые. Это, как и весь китайский углепластик, более или менее точные копии соответствующих моделей Gitzo. Есть куча аналогов - Benro, Induro, Feizang и т.п. Конкретно эти делаются в Гуанчжоу.

Я уже больше года пользую Т-1205Х углепластиковый с головой G-10, не нарадуюсь. Собирался купить в Гонконге одну из модификаций Benro A-068, не нашёл, взял этот и не пожалел.

Паспортная нагрузка 10 кг, на практике 8 кг (EOS 1D Mark IV + EF 400/2.8L IS с блендой за штативную лапку объектива) держит неплохо. Покряхтывает, но держит. Всё что легче - не вопрос вообще. Тяжелее - надо пригружать, наверное (крючок для пригруза на центральной колонне есть, на пружинке).

Для видео именно этот не посоветую, хотя по сочетанию массогабаритных характеристик и крепкости равных ему мало.
Для видео пользую с головой Manfrotto 128RC Small Video Head, но и видео у меня несерьёзное и отдельная голова нужна просто чтобы панораму поплавнее вести, шарик для этого очень плохо подходит.

Регулировки на голове работают не так, как у итальянцев, но мне главное просто чтобы оно жёстко фиксировалось и держало, а оно это делает.

Из недостатков:
1) надо с собой всегда носить прилагаемые ключи-шестигранники, потому что без ключа не сменить голову и даже площадку на камере (руками площадка фиксируется нежёстко и начинает спустя какое-то время ёрзать, и иногда есть желание подтянуть ноги.
2) Идеально совместимые площадки в Москве найти не так просто. ARCA и RRS должны подходить очень хорошо, но они стоят сопоставимо с самим штативом (US$190 в Гонконге). Собственно, сами штативы этой марки в Москве редкость.

В целом это совершенно шикарный вариант "всегда с собой", потому что лезет везде, включая сумки самолётных габаритов, и весит где-то 1.1 кг со штатной шариковой головой. В отличие от более поздних модификаций, это именно штатив, а не штатив-монопод (китайцы с недавних пор освоили конструкцию, где одна нога откручивается, соединяется с центральной колонной и превращается, таким образом, в добротный монопод).

http://www.sirui-photo.us/Sirui/Sirui-Best-Choice.html вот сайт их американского дистрибьютора, там всё по-английски и вменяемо.
SIRUI R-1204
Купил пару дней назад такую модель SIRUI R-1204, сильно не тестил, но первые впечатления положительные. http://buchkovdenis.livejournal.com/190217.html
Re[Сергей Ратников]:
Полгода использую K-10X голову и карбоновый T2204X. Под 5D в основном. Самое тяжелое, что ставил 5D на макрорельсах+Tamron 70-300 VC с перевернутым 50/1.8+Nissin Di-866 II на полностью выдвинутых ногах, колонну не выдвигал. Результат превосходный. Головой более чем доволен. Если правильно настроить преднатяг - никаких рывков.

20-ю голову брать не стал, решил сэкономить вес. В принципе не прогадал.

Отдельно хочу сказать про штатив. Он _очень_ прочный. Падал с 3 метров на металлический пол 3 раза подряд :P . Из повреждений - резинка на стопоре ноги разрезалась металлической площадкой головы (штатив складывается "наизнанку" - выдвинутой колонной внутрь).

Если брать на ебее, то соотношение цена-качество заоблачное. Как сейчас с ценами в России не знаю, не следил.

P.s. Выглядело это как то так, только на тамрон еще полтинник накручен был.


Re[Morne Taru]:
от: Morne Taru
Если правильно настроить преднатяг - никаких рывков.



Как настраивается преднатяг?
Re[ffman]:
Если речь про голову К10/20X, то там на большой крутилке с торца есть маленький винтик с насечками, который можно даже пальцем крутить.

Так вот этим винтиком и настраивается. Против часовой - ослабление преднатяга. Регулировать при полностью ослабленной большой крутилке.

Re[Morne Taru]:
от:Morne Taru
Если речь про голову К10/20X, то там на большой крутилке с торца есть маленький винтик, который можно даже пальцем крутить.

Так вот этим винтиком и настраивается. Против часовой - ослабление преднатяга.
Подробнее


Сенькаю увери велл. :) А слона-то я и не заметил. Спасибо.
Re[ffman]:
Да не за что, будут еще вопросы - велкам.
Re[Сергей Ратников]:
Подтверждаю, штатив замечательный. Продал тяжёлый 055 и купил T2204X с головкой К20. Получилось дороже, но не жалею. Всё собрано идеально. Держит D700 с ручкой и 70-200 очень надёжно.
Удобно и легко. Что ещё нужно!
Re[Сергей Ратников]:
Кстати, там очень хороший чехол в комплекте. Мягкий, но с аммортизационными свойствами. И на лямке очень удобная подушечка на плечо. Правда весит он не 100 грамм =)
Sirui - что за штативы? Может, кто щупал?
Тема была перемещена сюда из форума Цифровые зеркальные фотоаппараты