Просроченная пленка

Всего 204 сообщ. | Показаны 1 - 20
Просроченная пленка
На работе нашел коробку полную просроченной плёнки, в основном это кодак голд 100, срок годности - 2005.


не пробовал еще снимать на неё.
подскажите, что с неё делать? снимать на неё, в надежде получения хороших снимков или не рисковать?
какие вносить корректировки в экспозицию?
Re[teamrocket]:
смотря как хранилась. я бы отснял как 64 ИСО, например. готовьтесь к тому, что цвета поплыли, скорее всего в сторону зелёного.
Re[teamrocket]:
А в чём риск то? Целая коробка ведь. Снимите 1 катушку да посмотрите что получится. Хотя изначально это ерундовая плёнка.
Re[ТДН]:
да не, хорошая была плёнка из любительских.
Re[Sveaman]:
вообще она хранилась под лавкой :) , на которой курят грузчики в перерывах между погрузочно-разгрузочными работами, но думаю в этом помещение температура не высокая, ибо постоянно открыты ворота.

спасибо за совет, так и попробую сделать.
просто пленки много и вся она разная, есть и agfa, ести фуджи, кодак и все с разными значения ИСО.
но все же это клад. :D
Re[teamrocket]:
клад, согласен :) повезло вам.
не хотите часть клада на 120-ю махнуть, если в Москве? :)
Re[Sveaman]:
в москве, но к сожалению в 120 нет необходимости 8-)
Re[teamrocket]:
Насколько я понял - это все любительская пленка. А она предназначена для длительного хранения в плохих условиях. Например она может продаваться в ларьке на пляже на солнцепеке и должна обеспечить удовлетворительное качество в гарантийный период. В этом кстати одно из немногих преимуществ любительской пленки над профессиональной.

Я как-то снимал на просроченную любительскую пленку (там правда был несколько другой случай - я забыл ее у бабушки в холодильнике и через несколько лет обнаружил на прежнем месте). Нормально отснялась.
Re[teamrocket]:
от:teamrocket
На работе нашел коробку полную просроченной плёнки, в основном это кодак голд 100, срок годности - 2005.


не пробовал еще снимать на неё.
подскажите, что с неё делать? снимать на неё, в надежде получения хороших снимков или не рисковать?
какие вносить корректировки в экспозицию?
Подробнее


Голд 100 - 2005 года, хранилась чёрти как. Снимал как 100, сканер маску вычел идеально, проблем нет. Также были и Konica - проблем не возникло. Так что смело снимайте, тем более, что целая коробка ))))
Re[teamrocket]:
от:teamrocket
На работе нашел коробку полную просроченной плёнки, в основном это кодак голд 100, срок годности - 2005.


не пробовал еще снимать на неё.
подскажите, что с неё делать? снимать на неё, в надежде получения хороших снимков или не рисковать?
какие вносить корректировки в экспозицию?
Подробнее


Голд 100 - 2005 года, хранилась чёрти как. Снимал как 100, сканер маску вычел идеально, проблем нет. Также были и Konica - проблем не возникло. Так что смело снимайте, тем более, что целая коробка ))))
Re[teamrocket]:
от:teamrocket
На работе нашел коробку полную просроченной плёнки, в основном это кодак голд 100, срок годности - 2005.


не пробовал еще снимать на неё.
подскажите, что с неё делать? снимать на неё, в надежде получения хороших снимков или не рисковать?
какие вносить корректировки в экспозицию?
Подробнее


Голд 100 - 2005 года, хранилась чёрти как. Снимал как 100, сканер маску вычел идеально, проблем нет. Также были и Konica - проблем не возникло. Так что смело снимайте, тем более, что целая коробка ))))
Re[teamrocket]:
Я снимал на Конику 200исо просроченную на 5 лет. Пленка хранилась у отца в тумбочке. Экспонировал как 200 и все получилось отлично!
Re[teamrocket]:
Чтобы не открывать новую тему - Неопан (ч/б) 1600-ка, больше года просрочки, стоит снимать с передёром или можно по номиналу?
Сам склонен к съёмке как на 1000, хуже не будет...
Re[VAGUS]:
можно и как 800, будет даже лучше ;)
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Чтобы не открывать новую тему - Неопан (ч/б) 1600-ка, больше года просрочки, стоит снимать с передёром или можно по номиналу?
Сам склонен к съёмке как на 1000, хуже не будет...

год просрочки для ч/б это ерунда. можно по номиналу.
Re[teamrocket]:
Нашел дома Konica VX400 монохромную, снимать как 100? Просрочка на 9 лет)))
Re[DobrbI]:
Чтобы наверняка, да, как 100.
Re[DobrbI]:
Вообще-то серия VX - цветной негатив. Вы ничего не перепутали?
Re[Корр]:
от: Корр
Вообще-то серия VX - цветной негатив. Вы ничего не перепутали?

Нет, человек не попутал, была у них такая монохромная пленка.
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Чтобы не открывать новую тему - Неопан (ч/б) 1600-ка, больше года просрочки, стоит снимать с передёром или можно по номиналу?
Сам склонен к съёмке как на 1000, хуже не будет...

Neopan 1600 - очень хорошая пленка. Год никакой роли не играет. Жаль, что канула в Лету.... Я её уже давно в продаже в Москве не вижу...Года три как минимум....