Что это за шестерня?

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Что это за шестерня?
Объектив Sigma 15-30 3.5-4.5 .Купил убитый для восстановления. На фото видна большая шестерня в которой отсутствует один зубец. Но вот сколько не смотрел
не заметил места излома.Может она такая конструктивно?И какую функцию выполняет эта шестерня? Она вращается в пазу от которого отходит шлейф.Помогите разобраться.



Re[ОтецНикон]:
Похоже на оптический датчик,все зубцы должны быть,число импульсов считает проц. В шлейфе ик диод и приемник.Зубцы как шторки при вращении перекрывают сигнал,получаются импульсы. Возможно датчик вращения двигателя фокусировки,защита от перегрузки при заклинивании механики/на морозе/. 2-4 недостающих зуба на работу не должны влиять.
Re[анатолий павленко]:
Спасибо большое за содержательный ответ
Что это за шестерня?
Тема была перемещена сюда из форума Цифровая обработка изображений
Re[анатолий павленко]:
от: анатолий павленко

2-4 недостающих зуба на работу не должны влиять.

Не всегда так. Чаще всего, это энкодер для счета импульсов, привязанных к перемещению блока линз при фокусировке, Отсутствие "лопастей" будет приводить к ошибке фокусировки.
Re[ОтецНикон]:
ОтецНикон: - "Помогите разобраться"

Отче, шестерня снизу, а это "флажки" перекрывающие оптопару (она слева), у вас отломано 2 флажка, их нужно восстановить иначе :( - прощай фокусировка
Re[Nokin]:
Да вот с фокусировкой проблем нет.А вот с экспозицией есть проблема.В комнате при точечном замере на Av нормальная экспозиция. При этой же установке снимаю в окно и получаю светлейшие кадры.Могу только установить ручной режим и подобрать выдержку и диафрагму.И получить кадры с нормальной плотностью.Вообще я его б.у покупал и буквально реставрирую,удивляясь какие же криворукие бывают мастера.Там видно что паяли.Нверное криво паяли.Была бы схема.
Re[ОтецНикон]:
ОтецНикон: - "с фокусировкой проблем нет ... получаю светлейшие кадры"

Отче,
- по экспозиции: следует проверить работу диафрагмы, используя репитер
- по фокусировке: не доверяешь мне - проконсультируйся у Бога :!:
Re[Nokin]:
от:Nokin
ОтецНикон: - "с фокусировкой проблем нет ... получаю светлейшие кадры"

Отче,
- по экспозиции: следует проверить работу диафрагмы, используя репитер
- по фокусировке: не доверяешь мне - проконсультируйся у Бога :!:
Подробнее

Там отломан один флажок.Просто так сфотографировано,что создается впечатление о двух сломанных флажках.Ну буду его восстанавливать.Спасибо Вам за подсказки.
Re[ОтецНикон]:
от: ОтецНикон
Там отломан один флажок.Просто так сфотографировано,что создается впечатление о двух сломанных флажках.Ну буду его восстанавливать.Спасибо Вам за подсказки.
И самое неприятное.По Ващему совету проверил диафрагму.Не работает.Вот такие дела.
Re[ОтецНикон]:
от: ОтецНикон
И самое неприятное.По Ващему совету проверил диафрагму.Не работает.Вот такие дела.
Хотя аппарат ошибку не выдает.Допустим установил 8.При просмотре показывает что была 8. А фактически снято на открытой.
Re[ОтецНикон]:
Интересная тема.