Ремонт объектива PENTACON auto 1.8/50 Multi Coating

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Ремонт объектива PENTACON auto 1.8/50 MC
Здравствуйте!
Попал в руки сей экземпляр во внешне достаточно хорошем состоянии. Однако имеется проблема: кольцо диафрагмы не регулирует диафрагму. Если же снять байонет, то штырём всё регулируется без проблем. Следовательно, проблема где-то на поверхности. Прошу помочь с решением. :)



Re[nsk_54]:
Мне попался объектив с такой же проблемой. Подскажите вам удалось его реанимировать?
Re[Deonisiy1982]:
от: Deonisiy1982

Мне попался объектив с такой же проблемой. Подскажите вам удалось его реанимировать?


У меня вроде такой же пентакон. У него если режим авто-мануал переключателем не включишь то и диафрагма от кольца не управляется. Так что если причина на поверхности то вполне может быть в этом переключателе...
Посмотрите сразу за кольцом такой переключатель А-М (красное)) . Может его загнали в А и тогда точно не будет от кольца управления...
Re[nsk_54]:
Объектив от Praktica MTL 5B AUTO REVUENON 1.8/50 (это новый бренд Pentacon) Пролежал в шкафу, до этого полностью рабочий 10 лет. Решил поставить через переходник на камеру, но диафрагма ни в режиме "А" ни в режиме "М" не работает. При снятии задней крышки вручную при движении рычашком работает. Кто знаком с проблемой прошу помочь.
Re[jdmfeo]:
Столкнулся с такой же проблемой на объективе PENTACON auto 1.8/50, решил ее путем промывки ламелей диафрагмы от масла.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта