Аппарат в подарок ребенку

Всего 149 сообщ. | Показаны 1 - 20
Аппарат в подарок ребенку
Девочка, 7 лет. Радостно тянет руки к моему кодачищу, хоть длины пальцев и не хватает. Хочет учиться. Вот вопрос: что подарить? Зеркалка/беззеркалка/топ-компакт? Есть Х20, но неинформативный видоискатель учиться толком не позволит. Т.е. ВИ в моем понимании строго обязателен. ОВИ или ЭВИ - вопрос дискуссионный. Рассматриваю варианты: LX100, E-M5, ну и зеркалки от D80 до К-5... Кто что посоветует?
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes

Девочка, 7 лет. Радостно тянет руки к моему кодачищу, хоть длины пальцев и не хватает. Хочет учиться. Вот вопрос: что подарить? Зеркалка/беззеркалка/топ-компакт? Есть Х20, но неинформативный видоискатель учиться толком не позволит. Т.е. ВИ в моем понимании строго обязателен. ОВИ или ЭВИ - вопрос дискуссионный. Рассматриваю варианты: LX100, E-M5, ну и зеркалки от D80 до К-5... Кто что посоветует?
Подробнее

В 7 лет, наверное, лучше что-нибудь маленькое и попроще, для обучения экспозиции и построению кадра хватит. Впрочем, можно купить и какую-нибудь старую зеркалку тыщ за 5-7, но таскать с собой она её вряд ли будет, тяжеловата и громоздка для такого возраста.

P.S. Вообще, лучше у ребёнка спросить, какой форм-фактор ему хочется, но перед этим обязательно рассказать о плюсах и минусах каждого.
Re[Nicholaes]:
В 7 лет, да еще и девочке покупать что-то громоздкое толку нет. Для начала хватит любой мыльницы, с условием, что если будут получатся хорошие фотографии, то попозже купите профи или полупрофи камеру.
У меня жене 28 лет, а она так и не научилась хотя бы банально фотографировать человека полностью, а не кусками :D
Re[RomaSamsonov]:
от: RomaSamsonov

У меня жене 28 лет, а она так и не научилась хотя бы банально фотографировать человека полностью, а не кусками :D

Ничего вы не понимаете, это она панораму из нескольких снимков делать пытается :D .
Re[Alexander46]:
Магию "взрослого" фотоаппарата не стоит сбрасывать со счёта. Поэтому совсем простенькие мыльницы не рассматриваю, как и БЗК без ЭВИ - не надо прививать ложные навыки. Ну и контроль ГРИП, разделение планов, входит в понятие композиции. С другой стороны, это должен быть "танк во фраке", ибо ребёнок все же. К-5 вроде наилучшим образом отвечает совокупности требований, но сомнения гложут...
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes

С другой стороны, это должен быть "танк во фраке", ибо ребёнок все же. К-5 вроде наилучшим образом отвечает совокупности требований, но сомнения гложут...

Никакая танковость не спасёт от падения или утопления. Купите недорогой аппарат любой марки, ребёнку его за глаза, и вам по карману не ударит. К тому же, дети довольно непостоянны в своих увлечениях, через неделю пользования может и на полку положить.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes

С другой стороны, это должен быть "танк во фраке", ибо ребёнок все же. К-5 вроде наилучшим образом отвечает совокупности требований, но сомнения гложут...

"Танк во фраке" - хорошо сказано! Супруга моего друга, совместно с сыном - школьником, зубило как-то раз сломала!
Может, какой-то из древних полу-про от Кенон, типа 20d/30d. Неубиваемые, правда тяжеловаты. Или 300 - 400d - стоят дешево, сломает - не жалко.
Re[Вадим_74]:
от:Вадим_74
"Танк во фраке" - хорошо сказано! Супруга моего друга, совместно с сыном - школьником, зубило как-то раз сломала!
Может, какой-то из древних полу-про от Кенон, типа 20d/30d. Неубиваемые, правда тяжеловаты. Или 300 - 400d - стоят дешево, сломает - не жалко.
Подробнее

Думал скорее о д80, чем о 30д: на Никон есть очень приличная бюджетная оптика (отверточная). Но, да, великоваты, тяжеловаты. Поэтому и задумался о к-5: влагозащита, титан, компактный, недорого, одна из лучших кроп-матриц... Но кит совсем грустный у него, а с оптикой на пентакс печаль-беда... Хм, кстати, а 18-135 wr у пентакса получше кита 18-55 wr, или такое же цельнопластиковое, изначально люфтящее?
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Магию "взрослого" фотоаппарата не стоит сбрасывать со счёта. Поэтому совсем простенькие мыльницы не рассматриваю, как и БЗК без ЭВИ - не надо прививать ложные навыки. Ну и контроль ГРИП, разделение планов, входит в понятие композиции. С другой стороны, это должен быть "танк во фраке", ибо ребёнок все же. К-5 вроде наилучшим образом отвечает совокупности требований, но сомнения гложут...
Подробнее

А какие сомнения? Мне и 5 не было, как я Зенитом баловался. Батя пожалел меня и купил Агат-18к, типа чтоб легко было. Отбросил тем самым моё увлечение на десятки лет. Не очень давно, когда он увидел меня с зеркалкой и объективом 70-300 удивился, мол, а что это я ВДРУГ увлёкся, хотя, у меня всегда был типа фотоаппарат, которым я в детстве не пользовался и не интересовался)))
К-5 не новый аппарат. Не страшно, если забросит. Потому что если это произойдёт, то это будет осознанное решение, а не потому что в руки дали мыльницу, которая ни фига не может, зато лёгкая. И его можно будет успешно продать. При этом более чем подходящий для обучения, мне кажется. Щас глянул, их три штуки у нас в регионе продают. И все полными комплектами. столы завалены объективами вспышками батарейками и прочими полезными штуками, которые можно постепенно выдавать ребёнку в качестве "а ещё с этим аппаратом можно делать вот так". И такого стартового набора хватит для того, чтобы определиться, надо ли вкладываться в новую оптику, или хватит того, что есть уже
А сексистов слушать не надо. Ну и что что девочка? Она может быть слабее не потому что девочка, а потому что дяди переживают, что ей ничего тяжелее экшн-камеры поднимать нельзя
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Думал скорее о д80, чем о 30д: на Никон есть очень приличная бюджетная оптика (отверточная). Но, да, великоваты, тяжеловаты. Поэтому и задумался о к-5: влагозащита, титан, компактный, недорого, одна из лучших кроп-матриц... Но кит совсем грустный у него, а с оптикой на пентакс печаль-беда... Хм, кстати, а 18-135 wr у пентакса получше кита 18-55 wr, или такое же цельнопластиковое, изначально люфтящее?
Подробнее


А теперь прочитайте это сообщение девочке) Много она поймет?
Или уж на крайний случай себя вспомните, когда начинали фотографировать - много вы знали? Если она захочет - будет узнавать (благо гугл есть у всех), а вот тягание 3кг железяки может отбить все желание на корню)))
Re[TrueSaddy]:
Основное сомнение - 18-55 wr. Очень плохие воспоминания об этом стекле. Плюс известный трабл с пьезоприводами на оптике пентакса. Т.е. желательно, чтобы стекло как минимум можно было на отвертку перешить. 18-135 wr вроде физически без отвёртки? Сигмотамрон 17-50/2,8 без wr...
Re[Serj.fan]:
от:Serj.fan
А теперь прочитайте это сообщение девочке) Много она поймет?
Или уж на крайний случай себя вспомните, когда начинали фотографировать - много вы знали? Если она захочет - будет узнавать (благо гугл есть у всех), а вот тягание 3кг железяки может отбить все желание на корню)))
Подробнее

А ей и понимать это не надо. Надо просто к камере выбрать объектив, который не разбалтывается через полгода аккуратного использования (с 18-55 wr такое было. Уж больно хлипкая конструкция), не может внезапно стать рукофокусным, как любят делать многие пентаксовские стёкла с пьезоприводом, и имеет влагозащиту (сторонние все отпадают, увы)...
Re[Nicholaes]:
А почему бы не топ-компакт, типа того же LX100. Ручные настройки есть, можно учиться. ВИ есть, оптика хорошая, фото и видео вполне достойного качества. Размер и вес - для ребенка самое то.
Re[Nordic70]:
от: Nordic70
А почему бы не топ-компакт, типа того же LX100. Ручные настройки есть, можно учиться. ВИ есть, оптика хорошая, фото и видео вполне достойного качества. Размер и вес - для ребенка самое то.

Выдвижной зум несменный. Одна песчинка, и попали на ремонт. До "танка" не дотягивает. А в остальном - да.
Re[Nicholaes]:
Песком любую камеру уделать можно. Разве что в подводный бокс сразу запаковать :D
Re[Nordic70]:
от: Nordic70
Песком любую камеру уделать можно. Разве что в подводный бокс сразу запаковать :D

К-5 без бокса метр воды выдержит, если резинки свежие.
Re[Nicholaes]:
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Девочка, 7 лет. Радостно тянет руки к моему кодачищу, хоть длины пальцев и не хватает. Хочет учиться. Вот вопрос: что подарить? Зеркалка/беззеркалка/топ-компакт? Есть Х20, но неинформативный видоискатель учиться толком не позволит. Т.е. ВИ в моем понимании строго обязателен. ОВИ или ЭВИ - вопрос дискуссионный. Рассматриваю варианты: LX100, E-M5, ну и зеркалки от D80 до К-5... Кто что посоветует?
Подробнее


Для обучения что то типа 1100D вполне подойдёт.
Re[Nicholaes]:
Похоже, что вы не ребенку выбираете камеру для обучения, а игрушку себе! :D
"Планы, композиция, обязательный видоискатель..." - это для вас важно, а для ребенка, чьё окружение, её референтная группа, снимает на смартфоны , это всё настолько марсиански, что сделает её если не изгоем, то дурочкой, у которой нет такой крутой штуки, которая вот так снимает и вот так украшает и вот так позволяет вести свой канал на Ютьюбе...
Вспоминаю не одну историю про ненавистные занятия шахматами или скрипкой, слышанные от многих взрослых людей...
Если уж так хочется купить ребенку " танк" то купите ей что-то типа Olympus TG3,4,5 - она и в ванне с ней может играть, и в море, и в песок бросать и компас табм есть и геолокация и масса других примочек - через игру и научится чему-либо...
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников

а для ребенка, чьё окружение, её референтная группа, снимает на смартфоны , это всё настолько марсиански, что сделает её если не изгоем, то дурочкой, у которой нет такой крутой штуки, которая вот так снимает и вот так украшает и вот так позволяет вести свой канал на Ютьюбе...
Подробнее

Все дети разные, и далеко не всем нужен канал на ютубе. У знакомого фотографа дочка лет 10 и сын лет 7 иногда снимают на его плёночные камеры, а вы говорите... Подозреваю, что Nicholaes не собирается прививать девочке "любовь" к фотографии с помощью кнута, а хочет лишь дать ей хороший инструмент.