Тема закрыта

Тасма в 120-м и 220-м форматах

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Тасма в 120-м и 220-м форматах
Неожиданно возник вопрос. Помимо плёнки Тип-42Л Тасма выпускает ещё и плёнку Тип 25Л, чувствительность которой ниже, чем у Тип 42л, а разрешение выше:
http://тасма.рф/products/2/
При обработке её как любительской плёнки (аналогично Тип 42Л), чувствительность у неё будет порядка 100 - 150 ед.
Так вот, нужна ли такая плёнка с этой чувствительностью?
Re[Корр]:
Я например пользуюсь и Ilford Panf+ с iso 50 одна из любимых пленок, еще 50 роликов лежит в закромах и постоянно расходуется .
И всякими пленками с iso 100 последнее время продают в основном тот же ильфорд и фому.
--
Так что дело не в чувствительности а в том какая она на выходе будет :)
Re[Чумаевский Александр]:
Понятна позиция. Тип-42Л показал себя с наилучшей стороны. Думаю, 25Л не хуже. Даже лучше должна быть, так как заявленное разрешение 145 л/мм против 110 у тип 42Л. В 35-мм ветке много примеров с этой плёнки (тип-42Л), при этом зерна при обработке до чувствительности 400 ед не наблюдалось.
Re[Корр]:
Естественно нужна! С 42-й на старых камерах, где выдержки порой не менее 1/500, а то и больше (например у многих шкальников 1/250) в яркий день уже заморочка. Да и постоянный вынужденный пул тоже не есть гут. А 100 исо вполне себе... да еще и разрешение повыше. Конечно нужна. Без вопросов, имхо.
Re[Корр]:
Конечно нужна , но хотелось бы глянуть на нее сначала и ее тоже надо будет резать до 61,5 мм ?
Re[ramanyja]:
Всё пока под вопросом. Но шанс есть 61,5 получить.
Re[Корр]:
Сергей , чую ты заставишь наших пленку делать для фотографов ! У меня сейчас холодильник забит , а как бы здорово было просто приходить в магазин и покупать ее , жена счастлива бы была избавиться от моего саркофага )
И если она аэро , то в ИК спектр заходит ?
Re[ramanyja]:
http://www.tasma.ru/products/2/14/
Предел сенсибилизации, нм 700-730
Т.е. явно нет. При этом 42-ю я обрабатывал с ИК подсветкой (нарезка, зярядка в кассеты, в бачок, проявление) - никаких проблем даже с источником на 850нм. А поскольку параметры сенсибилизации у них идентичные, должно быть так же, собственно.
Re[Корр]:
Когда только начинал работать с Тасмой, то заглядывался на Тип-25. Но тогда Тасма отказала, пришлось работать только с Тип-42. Но попробовать Тип-25 все таки хочется.
Re[bnxvs]:
ИК спектр начинается с 700 нм , я бы попробовал ее все ж с фильтром 720 нм , если пленка 730 , то что-то должно получится .
Но это не принципиально , меня она как и обычная панхром устроит . Снимал давно на тип 42 уже нарезанную 61.5 мм , мне понравилось , только на морозе в заднике Хасселя она бывало ломалась . А так для инфры купил у Владимира ( kavot на дальномере ) бабину авифото 400 .
И я как раз люблю мелкозернистые пленки , а они обычно 50-125 ISO , это я к тип 25 .
Re[Корр]:
Нужная низкая чувствительность. Как правильно тут уже было сказано, на пленку с высокой чувствительностью проблематично снимать на ярком солнце, приходится фильтрами пользоваться.
Re[dolik555]:
Для Тип-42 для более низкой чувствительности использую прецептол, хотя это и не совсем выход. Некоторые сверхмелкозернистые проявители дают сверхмелкое зерно как раз за счет потери чувствительности. Хотя это и не совсем выход. По характеристикам Тип-25 дает большее разрешение и более широкий диапазон. Поэтому хочется попробовать эту пленку. Если Тасма пойдет на выпуск этой пленки, то может и сделаю ее основной.
Re[Корр]:
Вопрос снимается, тема закрывается. Тасма делает плёнку Тип 25Л только форматом 135 (35 мм)