Выбираем БЗК для street photography.

Всего 4228 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбираем наилучшую БЗК для street photography, уроки съемки в жанре стрит.
Анри-Картье Брессон:
"В «решающий момент» все складывается в пользу фотографа, и он понимает, что нужно нажать на спуск. В результате получаются фотографии, которым не нужны дополнительные комментарии – ими нужно просто любоваться! Что именно привлекло внимание фотографа — выражение лица или какое-то определенное расположение людей – станет ясно уже позднее..."

Пара слов от автора темы: как это ни странно, при сегодняшнем изобилии техники довольно-таки трудно сделать выбор. Предлагаю рассмотреть наиболее универсальные фотокамеры наилучшим образом подходящие для уличной, жанровой фотографии, для съемки в стиле "faces from the street". При этом в приоритете быстрота и точность АФ, эргономика, разумно высокие рабочие ISO и конечно же точность цветопередачи. Рассматриваются камеры как со сменной оптикой, так и с несменными объективами. На мой сугубо личный взгляд такой камерой могла бы стать ОМД ЕМ1. Но к великому огорчению этот замечательный аппарат уступает свои позиции с наступлением сумерек. А хочется найти универсал, который справился бы с поставленной задачей в любое время суток. Для начала хочу узнать мнения коллег относительно двух новых камер: Sony a7rII и Leica Q(typ 116).
Рассматриваются любые предложения :)
Присутствие людей в кадре - обязательное условие этой темы.
Просьба над снимком указывать модель камеры и объектив.


































































Re[А.Барабанщиков]:
Добавил еще одного кандидата.



В поисках красоты уличных портретов:
17 ФЕВРАЛЯ 2019 Г. Роберто Ди Патрици

https://www.facebook.com/notes/progressive-street/looking-for-the-beauty-of-street-portraits/2084108445007768/
Re[А.Барабанщиков]:
А что тогда х100т нет в списке...вроде как вполне себе стрит камера, даже нужный ОВИ гибридный наличествует.
Re[Jancoo]:
от: Jancoo
А что тогда х100т нет в списке...вроде как вполне себе стрит камера, даже нужный ОВИ гибридный наличествует.

Рассматриваются любые предложения. Желательно аргументированные. Сравниваем. Смотрим на сильные стороны и не забываем указать слабые. Если, конечно, таковые есть :)
Olympus E-M1MarkII+OLYMPUS M.45mm F1.2+OLYMPUS M.25mm F1.2




















Re[А.Барабанщиков]:
Ой холиварная тема....

Я за ем1. А тот минус который озвучен - так поголовно стриты в ЧБ, и уж если будут видны шумы - так в чб сойдут за благородное зерно.

Фуджи шумят меньше в темноте, но не на много, а детализации там меньше чем с шумом у ЕМ1. За лейки ни чего не скажу. Но думаю АФ там ормальным для стрита не пахнет....

Как вариант сонька А7-2 с нужной линзой - 28/2 или 35/1.4....
Re[Zaxarou]:
от:Zaxarou
Ой холиварная тема....

Я за ем1. А тот минус который озвучен - так поголовно стриты в ЧБ, и уж если будут видны шумы - так в чб сойдут за благородное зерно.

Фуджи шумят меньше в темноте, но не на много, а детализации там меньше чем с шумом у ЕМ1. За лейки ни чего не скажу. Но думаю АФ там ормальным для стрита не пахнет....

Как вариант сонька А7-2 с нужной линзой - 28/2 или 35/1.4....
Подробнее

Нормальная тема. Самое место для поговорить
В общем, пока что ЕМ1 в победителях. Мне такой подход нравится :)
Re[Zaxarou]:
ЗЫ: Насчет скорости АФ лейки кью: пишут что он заметно живее чем у х100т.
Re[А.Барабанщиков]:
от: А.Барабанщиков
На мой сугубо личный взгляд такой камерой могла бы стать ОМД ЕМ1. Но к великому огорчению этот замечательный аппарат уступает свои позиции с наступлением сумерек.

Вы точно расставили акценты в задаче. Тоже люблю вечер, и именно отмеченной вами причине тоже отбраковал ЕМ1, ХТ1 (у неё еще и ДД убогий, а для вечера это совсем катастрофа) и не только.
Да собственно по причине повышенной шумности мелкопиксельных матриц выбор то и не велик. Я не нашел за что зацепиться в кроп факторе.
Соня отчудила: фф камера с 12мп, и ни одной кроп камеры с таким или хотя бы приближенно таким пикселем. То есть достичь результатов А7s в кропе могла бы 6мп камера. Но маркетологи сказали: да кто ж её купит?
Пусть бы вдвое мельче, но не хуже А7. Это должна быть как раз 12 мп матрица. Но и таких нет!
Так что вечер при нормальных требованиях к кадру – пляски в ФФ сегменте.
При слове бзк в условиях задачки круг совсем не большой. ИМХО!
Если что то другое найдёте, поделитесь, мне тоже очень интересно!
P.S. За лейку ничего не скажу, фамилией не вышел, даже не рассматриваю.
Re[А.Барабанщиков]:
Если выбирать из БЗК, то стрит-камеры - это только Олики. Наверное между Е-М1 и Е-М5.

Фуджи с их АФ пока на стрит не тянут. Может через полгодика доведут прошивками. Фуджи серьёзно работают над АФ почти в каждой прошивки. Я владею Х-Т1 со дня появления её в России, так вот АФ прошивок 1.0 и 4.0 - это как Жигули-копейка и Форд-Фокус. Но пока всё равно не Феррари :)

Лейка Ку... Ну... Несменный объектив с нестритовым ФР 28мм - это ограничение. Исо 3200 как максимально удобоваримое (реально 1600 рабочее) - тоже не есть гут. Ну и сидеть надо над обработкой. Крутил я DNG с кушки - так просто там цвет не получишь, как с Фуджа и Олика. А стрит - это же море фото, над каждым так высиживать - повесишься с тоски. Пакетная не канает, надо ручками крутить, как мне показалось.
Re[Leo53]:Re[Aleks-2013]:
Лео, Алекс, спасибо за мнение
Пока что выходит, что за звание "лучшая" будут бороться только Сони: а7rII, a7II и a7s :)
Re[А.Барабанщиков]:
Мой рейтинг прост:

1. ЕМ1
2. А7-2

То есть те камеры на которых есть стабы на матрице и более менее АФ в условиях плохого освещения.... может еще новые панасы туда добавить с GX7-8.

Остальное увы и ах как мне кажется.

Плюс не забываем про объективы светлые да с АФ...

зы
А что за стрит такой ночью то? все уже спят... тока бомжи да редкие прохожие...
Re[А.Барабанщиков]:
от: А.Барабанщиков
Лео, Алекс, спасибо за мнение
Пока что выходит, что за звание "лучшая" будут бороться только Сони: а7rII, a7II и a7s :)


Думаю, что Сонями Вы будете разочарованы через непродолжительное время. Олики - вот решение. За счет великолепного матричного стаба можно не задирать исо выше 3200 даже при очень плохом освещении, а у последних Оликов это рабочаа величина.
Re[Zaxarou]:
от:Zaxarou
Мой рейтинг прост:

1. ЕМ1
2. А7-2

То есть те камеры на которых есть стабы на матрице и более менее АФ в условиях плохого освещения.... может еще новые панасы туда добавить с GX7-8.

Остальное увы и ах как мне кажется.

Плюс не забываем про объективы светлые да с АФ...
Подробнее

Предлагаю несколько с иного бока посмотреть на проблему. Поскольку нет сегодня единого кандидата на роль универсала для street photography, разумно рассматривать две камеры. Одна освещает события в дневное время, вторая в вечернее и ночное. ЕМ! - проверенный рабочий инструмент, этой камере смело можно присвоить номер 1. Осталось определиться с камерой номер 2. Для сумеречного времени суток :)
Re[Aleks-2013]:
от:Aleks-2013
Думаю, что Сонями Вы будете разочарованы через непродолжительное время. Олики - вот решение. За счет великолепного матричного стаба можно не задирать исо выше 3200 даже при очень плохом освещении, а у последних Оликов это рабочаа величина.
Подробнее


Если снимать статику - то ночью выше 400исо на оликах можно и не поднимать. стаб отработает на ура.

Но стрит - это движуха улиц... Тут уже стаб поможет убрать всякие смазы от вскидывания камеры и съемки на ходу, но выдержки все равно уже надо будет ставить короткие... и исо полезет в верх.

Снимая на А7 - могу сказать у нее запас по шумам на стоп/полтора против ЕМ1.
Re[Aleks-2013]:
от:Aleks-2013
Думаю, что Сонями Вы будете разочарованы через непродолжительное время. Олики - вот решение. За счет великолепного матричного стаба можно не задирать исо выше 3200 даже при очень плохом освещении, а у последних Оликов это рабочаа величина.
Подробнее

Да уж. Цвет - это действительно не самая лучшая позиция у Сонек. Был бы цвет, была бы песня. Впрочем, как минимум несколько любителей энтузиастов стабильно демонстрируют в профильной теме вполне приличный и удобоваримый цвет. Значит не все так плохо в тетушкином королевстве.
Re[А.Барабанщиков]:
от:А.Барабанщиков
Предлагаю несколько с иного бока посмотреть на проблему. Поскольку нет сегодня единого кандидата на роль универсала для street photography, разумно рассматривать две камеры. Одна освещает события в дневное время, вторая в вечернее и ночное. ЕМ! - проверенный рабочий инструмент, этой камере смело можно присвоить номер 1. Осталось определиться с камерой номер 2. Для сумеречного времени суток :)
Подробнее


А что подразумевается под стритом? Если людишки - то тут:

1. нужен норм АФ. Таким обладает только а7-2 (но он все равно уступает ЕМ1)
2. по шумам у А7 - выигрыш у ЕМ1 - стоп/полтора.
3. на а7 есть родная 35/1.4 - оптяь же вполне себе стритовое стекло по фокусным. и светосильное. на ЕМ1 таким может быть зуйка 17/1.8 или лейка 15/1.7 - но они чутка потемнее. Значит у А7 запас уже 2 стопа где то будет.
4. размер картинки 24мп, значит делая ресайз можеи еще полстопа по шумам от играть...

Вот такие мои мысли. А так идеальной стритовой камерой могла быть А7s с АФ от А6000 (а7-2) и стабом на матрице.
Re[А.Барабанщиков]:
Камера специально созданная для стрит-фото - Ricoh GR
Re[Zaxarou]:
от:Zaxarou
А что подразумевается под стритом? Если людишки - то тут:

1. нужен норм АФ. Таким обладает только а7-2 (но он все равно уступает ЕМ1)
2. по шумам у А7 - выигрыш у ЕМ1 - стоп/полтора.
3. на а7 есть родная 35/1.4 - оптяь же вполне себе стритовое стекло по фокусным. и светосильное. на ЕМ1 таким может быть зуйка 17/1.8 или лейка 15/1.7 - но они чутка потемнее. Значит у А7 запас уже 2 стопа где то будет.
4. размер картинки 24мп, значит делая ресайз можеи еще полстопа по шумам от играть...

Вот такие мои мысли. А так идеальной стритовой камерой могла быть А7s с АФ от А6000 (а7-2) и стабом на матрице.
Подробнее

Интересные вещи иной раз неожиданно всплывают. Значит все-таки у ем1 самый вменяемый аф на сегодняшний день. Что касается сонек, то у а7r2 гибридный аф. Пишут, что доработан и по этой простой причине эффективней чем у а72. Так что возвращаемся к тому с чего начинали: а7r2 по-прежнему одна из первых в списке претендентов.

Re[mock]:
от: mock
Камера специально созданная для стрит-фото - Ricoh GR

В чем у нее сильнее позиции? Чем она привлекательнее остальных?
Re[А.Барабанщиков]:
Я бы еще добавил параметры:
- скорость включения и готовности к снимку;
- неприметность, чтобы не пугать людей проф-дурой.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта