Конвергенция девайсов, или идеальный современный просюмер - фотопланшет.

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
Конвергенция девайсов, или идеальный современный просюмер - фотопланшет.
Камерофоны взяли от фотокамер всё,что смогли, оставив неиспользуемым то, что не вместилось в миниатюрные габариты смартфонов. Фотокамеры взяли от смартфонов немногое, вероятно из-за инертности конструкторов.
А вот представьте, что конструкция девайса не ограничена габаритами, это скорее планшет или фаблет, и в него можно втиснуть дюймовую матрицу, сменные обьективы (25-50-85мм) или зум, добавить режимы PASM и управление важнейшими параметрами - и вот вам идеальный просюмер нашего времени! Такой девайс обречён на успех, ведь он будет сочетать лучшие черты камерофонов и фотокамер, используя достаточно продвинутый узел "oбьектив-сенсор" и мощные процессоры и ПО гаджетов.
Скорее всего, цена такого девайса будет довольно высокой, но его преимущества неоспоримы - сочетание современных технологий и высокого качества изображения!
Re[Mozes]:
от:Mozes
Камерофоны взяли от фотокамер всё,что смогли, оставив неиспользуемым то, что не вместилось в миниатюрные габариты смартфонов. Фотокамеры взяли от смартфонов немногое, вероятно из-за инертности конструкторов.
А вот представьте, что конструкция девайса не ограничена габаритами, это скорее планшет или фаблет, и в него можно втиснуть дюймовую матрицу, сменные обьективы (25-50-85мм) или зум, добавить режимы PASM и управление важнейшими параметрами - и вот вам идеальный просюмер нашего времени! Такой девайс обречён на успех, ведь он будет сочетать лучшие черты камерофонов и фотокамер, используя достаточно продвинутый узел "oбьектив-сенсор" и мощные процессоры и ПО гаджетов.
Скорее всего, цена такого девайса будет довольно высокой, но его преимущества неоспоримы - сочетание современных технологий и высокого качества изображения!
Подробнее

Было такое устройство, спросом не пользовалось. ПО и железо устаревает раньше чем фотомодуль.
Re[Mozes]:
Вы имеете в виду Панас СМ?
Re[Mozes]:
Вряд-ли. У меня есть и сейчас СМ1, рядом с Хайвей Р20 про. Не вижу устаревания программного обеспечения. На сколько понимаю вы имеете в виду планшетники с хорошим фотомодулем? Планшетники вообще не пользуются большим спросом. У меня есть комби, можно на клавиатуру поставить и использовать как ноутбук, можно снять - становится планшетником, фотокамера там тоже есть, но даже не пробовал.
Re[Mozes]:
А какой смысл изобретать велосипед. Есть фотоаппарат с дюймовой матрицей, хорошим светлым объективом и прекрасным видео. Достаточно миниатюрный. Для более ленивых есть телефон, который всегда в кармане, некоторые из которых делают отличные снимки, ну и видео на уровне.
Планшет слишком крупен и неудобен. Поэтому их развитие и не такое быстрое как у смартфонов. Не каждый захочет таскать еще и сумку под планшет.
Re[Владимир Зайцев]:
Давайте я попробую зайти с другой стороны.
Есть у камерафонов свойства, которые стоит добавить компакт-камерам? Имхо, есть! Например, искусственное боке.
Есть у топ-компактов свойства, которых не хватает камерафонов? Есть, например, узел матрица 1"+ зум.
Совместить это можно, только в устройстве бОльшего размера. Каковым является фаблет или небольшой планшет 7".
Спрос у покупателей... только у тех, кто не предпочитает "мини" (как я).
Re[Mozes]:
Olympus air и многочисленные аналоги. Дальше копать не вижу смысла.
Re[Mozes]:
Были еще попытки сделать беспроводной модуль камеры для работы в паре со смартфоном/планшетом, но это мало кому оказалось нужно.
https://www.dpreview.com/products/sony/compacts/sony_dscqx100
https://www.dpreview.com/products/sony/slrs/sony_ilceqx1

Причина простая, подавляющему большинству современных пользователей достаточно смартфона без этих свистоплясок, а у чуть более продвинутых энтузиастов и так есть полноценная зеркалка/бзк или топовый компакт.
Re[Аrmen]:
GhostX
Все эти устройства очень громоздкие.
Предложенный мной девайс не больше обычного фаблета, и объектив у него НЕ торчит !
Re[Mozes]:
от: Mozes
GhostX
Все эти устройства очень громоздкие.
Предложенный мной девайс не больше обычного фаблета, и объектив у него НЕ торчит !


Но при этом вы планируете к нему кучу объективов. RX100 (1-6) влезает в любой карман, при этом ничего не торчит. А вот планшет, даже 7 дюймовый нужно постараться чтобы в карман запихнуть.
Re[Mozes]:
Владимир Зайцев
Речь идёт о встроенной двойной камере, объективы её не должны выступать из корпуса, наподобие двойных камер смартфонов. А ширина и высота корпуса имеют меньше значения, чем его толщина. В любом случае ширина 80--100мм и высота 130-150 не критичны для кармана.
Re[Mozes]:
Вот вам 16 не торчащих линз в одном флаконе :D
https://www.theverge.com/circuitbreaker/2018/4/10/17218758/light-l16-review-camera-photos

Re[Аrmen]:
Аrmen
Подкрепляет моё предложение.
Re[Mozes]:
Вообще-то Light L16 это толстенная такая дура (165 x 85 x 24 mm), причем весом под полкило.
Ну и "всегда в кармане", - это, думаю, не про аппарат за $2000.

Возможно, на мой взгляд, проблема с зумом будет решена для смартфонов путем применения объективов перископного типа.
Удивляюсь, что до сих пор до этого никто не додумался. Видимо доведенная маркетологами до фетиша тонкота мешает. Хотя смысла в 5-7мм толщине нет абсолютно никакого при нынешних лопаточных габаритах. :)
Re[kubanien]:
Совершенно верно.
Re[kubanien]:
от:kubanien

Возможно, на мой взгляд, проблема с зумом будет решена для смартфонов путем применения объективов перископного типа.
Удивляюсь, что до сих пор до этого никто не додумался. Видимо доведенная маркетологами до фетиша тонкота мешает. Хотя смысла в 5-7мм толщине нет абсолютно никакого при нынешних лопаточных габаритах. :)
Подробнее

Согласен.
Давно жду такой смартфон.
Re[kubanien]:
от:kubanien


Возможно, на мой взгляд, проблема с зумом будет решена для смартфонов путем применения объективов перископного типа.
Удивляюсь, что до сих пор до этого никто не додумался. Видимо доведенная маркетологами до фетиша тонкота мешает. Хотя смысла в 5-7мм толщине нет абсолютно никакого при нынешних лопаточных габаритах. :)
Подробнее

Асус выпускал смарт с перископной оптикой. Можете приобрести при желании.

https://www.asus.com/ru/Phone/ZenFone-Zoom-ZX551ML/

Скорость фокусировки заявлена 0,03 секунды, что на порядок, т.е. в 10 раз быстрее, чем у топовых ЦЗ.

Но смысла в этом нет. Лучше 3-х камерный вариант, с фиксами, т.к. разрешение выше. Ну или мыльницу, которая в RAW умеет снимать. Т.е. любой кенон 12-16 МП прошлых лет выпуска, качество снимков не хуже будет, при копеечной (1-2 т.р.) стоимости.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Судя по размерам камеры - сенсор совсем маленький.
Лучше бы сделали утолщение корпуса и туда поместили бы фотоблок с приличной матрицей. Да и ЗУМ вполне можно было 5-кратный вставить тогда.
Судя по имеющимся у меня камерам от Сони или Фуджи с перископными объективами - можно сделать смартфон и небольшой, и с хорошими показателями...
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
ГОЛОС РАЗУМА
...Лучше 3-х камерный вариант, с фиксами, т.к. разрешение выше. Ну или мыльницу, которая в RAW умеет снимать...
Вариант с фиксами ещё и компактней.
А вот РАВ вряд-ли нужен девайсу, который снимает исключительно "фото на память". Лучше качественный джейпег, имхо.
Re[Mozes]:
KotLeopold
Согласен!