Как проверить объектив?

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как проверить объектив?
Я собираюсь покупать свою первую зеркалку, и меня интересует вопрос, как проверить объектив. На что обратить внимание? Подскажите пожалуйста.
Re: Как проверить объектив?
Re: Re: Как проверить объектив?
от: Vanya

Не согласный я. Чтобы проверить ударопрочность, лучше объектив на пол уронить, а не об стенку. При горизонтальном ударе трудно добиться ускорения, равного 1G.
Re: Как проверить объектив?
от: Stalios
Я собираюсь покупать свою первую зеркалку, и меня интересует вопрос, как проверить объектив. На что обратить внимание? Подскажите пожалуйста.
под заголовком "Форум Обсуждение фототехники" есть строчка: "Всего 25953 темы". примерно 259,53 раза обсуждался вопрос - что смотреть при покупке первой зеркалки. у здешних старожилов, понятно, здоровье уже не то. в том числе и психическое. поэтому новые подобные вопросы могут вызвать ментальный исход. либо . либо

лучше спросите, что купить - Кэнон или Никон. этот вопрос, хотя и обсуждался в 10 раз чаще, почему-то все еще вызывает живейшее желание помочь советом
Re: Как проверить объектив?
Если вы будете покупать Сапоп (конечно, у него же есть ФФ), то скорее всего 350 Д (иначе бы спрашивали конкретнее). А у него китовый объектив что проверяй, что не проверяй - ацтой, короче :) Смотрите лучше за тушкой, чтобы серую не подсунули.
Re: Re: Как проверить объектив?
от: Snap
...то скорее всего 350 Д (иначе бы спрашивали конкретнее). А у него китовый объектив что проверяй, что не проверяй - ацтой, короче :)
Не согласен. Сдается мне, что вывод этот Вы сделали "по мотивам" обсуждений в форуме.

p.s. Оно, конечно, всё отстой, кроме Leica, но как заметил тов. Эйнштейн, в мире усе относительно. ;)
Re: Как проверить объектив?
Может поможет частично
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=192236
Re: Как проверить объектив?
вот видите! первое же упоминание о персоналиях (в данном случае китовая линза Кэнон) и уже обсуждение пошло веселее
Re: Как проверить объектив?
Я думал о d70s+24-120. И меня больше интересует проверка именно объектива.
Re: Re: Как проверить объектив?
от: Dr.Wulff

Сразу видно - человек зрит в корень!
Re: Re: Как проверить объектив?
от: Stalios
Я думал о d70s+24-120. И меня больше интересует проверка именно объектива.

Эх, какой, вероятно, удар для тов. Snap. ;)
Re: Re: Re: Как проверить объектив?
от: Alex Dumenko

p.s. Оно, конечно, всё отстой, кроме Leica

не ..ну есть еще пара-тройка нормальных брендов,но К и Н там даже рядом не курили это факт
Re: Re: Re: Re: Как проверить объектив?
от: Vanya

не ..ну есть еще пара-тройка нормальных брендов,но К и Н там даже рядом не курили это факт

Да-да. Разумеется, бренд C(anon) в пару-тройку входит.
Re: Re: Re: Как проверить объектив?
от: Alex Dumenko
от:Snap
...то скорее всего 350 Д (иначе бы спрашивали конкретнее). А у него китовый объектив что проверяй, что не проверяй - ацтой, короче :)
Не согласен. Сдается мне, что вывод этот Вы сделали "по мотивам" обсуждений в форуме.

p.s. Оно, конечно, всё отстой, кроме Leica, но как заметил тов. Эйнштейн, в мире усе относительно. ;)
Подробнее

Ну шо ж вы такой сурьезный? Мы обсуждаем сапоговский кит, а не Лейку. Сделал, естественно, по мотивам (сапога у меня нет и не будет). А что, если все без исключения говорят, что у Сапога кит ацтой - это не есть истина? Или вы тот фельдфебель, один идущий в ногу?
Re: Re: Re: Re: Как проверить объектив?
от: Snap
А что, если все без исключения говорят, что у Сапога кит ацтой - это не есть истина? Или вы тот фельдфебель, один идущий в ногу?

Гхм... просто видел у знакомой девочки (не смог ее удержать от покупки кита - им нужно было срочно камеру в поездку) вполне пристойные фотографии. Правда, это не говорит совершенно о том, что 18-55 - суперобъектив. Мда... у другой знакомой видел результаты с 18-70. Сказать, чтоб сильно лучше, чем 18-55 - не смогу. Но это сравнение - только выборка из 2-х случаев, так что все таки относительно, ага. ;)
Re: Как проверить объектив?
про то, что человек берет никоновский 24-120 и хочет узнать, как его проверить, мгновенно забыто. а может, никто даже и не смотрел, чего он там хочет... :P
Re: Re: Как проверить объектив?
от: Dr.Wulff
про то, что человек берет никоновский 24-120 и хочет узнать, как его проверить, мгновенно забыто. а может, никто даже и не смотрел, чего он там хочет... :P


Как и всегда тут происходит...
Re: Re: Как проверить объектив?
от: Dr.Wulff
про то, что человек берет никоновский 24-120 и хочет узнать, как его проверить, мгновенно забыто. а может, никто даже и не смотрел, чего он там хочет... :P



Дык затоптали "Сапогами". :P

Касательно 24-120 они часто бывают "мягкими". если не сказать, что мыльными. Но на Д70 м.б. приемлемо, диапазон большой, скорость и VR + хоть какой-то широкий угол.


Для тестов я обычно распечатываю страничку А4 с текстом 8 пт, вешаю маленьким кусочком скотча на стену/витрину по договоренности с продавцом и снимаю на нескольких фокусных на полностью открытых дырках и 8 с встроенной вспышкой.

Вспышка, правда, дает нестабильную экспозицию, поэтому приходится контролировать гистограмму и вводить экспокоррекцию. ISO на минимум, выдержку на уровень 1/500, камеру в ручной режим. Основная проблема чтоб листок бумаги и матрица были строго параллельны, для облегчения настройки надо вешать бумажку на уровне ваших глаз (объектива камеры). Делайте несколько кадров при одних параметрах, смотрите резкость в центре и в углах. С углами сложнее, т.к. фотоаппарат сложно удержать параллельно бумажке.
Re: Re: Re: Как проверить объектив?
Идея хорошая, но что делать со снимками? Где вы берете образец для качаственного объектива?
Re: Re: Re: Как проверить объектив?
от: Mike_P
от:Dr.Wulff
про то, что человек берет никоновский 24-120 и хочет узнать, как его проверить, мгновенно забыто. а может, никто даже и не смотрел, чего он там хочет... :P



Дык затоптали "Сапогами". :P

Касательно 24-120 они часто бывают "мягкими". если не сказать, что мыльными. Но на Д70 м.б. приемлемо, диапазон большой, скорость и VR + хоть какой-то широкий угол.


Для тестов я обычно распечатываю страничку А4 с текстом 8 пт, вешаю маленьким кусочком скотча на стену/витрину по договоренности с продавцом и снимаю на нескольких фокусных на полностью открытых дырках и 8 с встроенной вспышкой.

Вспышка, правда, дает нестабильную экспозицию, поэтому приходится контролировать гистограмму и вводить экспокоррекцию. ISO на минимум, выдержку на уровень 1/500, камеру в ручной режим. Основная проблема чтоб листок бумаги и матрица были строго параллельны, для облегчения настройки надо вешать бумажку на уровне ваших глаз (объектива камеры). Делайте несколько кадров при одних параметрах, смотрите резкость в центре и в углах. С углами сложнее, т.к. фотоаппарат сложно удержать параллельно бумажке.
Подробнее

Можно ведь и со штативом притащиЦЦа ;)