Телеконвертер МС К-1 х2 и Гелиос-44-2

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Телеконвертер МС К-1 х2 и Гелиос-44-2
Доброго времени суток. Стал счастливым обладателем означенного телеконвертера и объектива. Есть проблема в том, что если телеконвертер накрутить на объектив, то на последнем нельзя сфокусить на бесконечность. Тубус объектива упирается в кольцо телеконвертера, которое удерживает линзы, на дистанции 10м и дальше не идет. Упирается хорошо, даже пропилило в кольце бороздку. Если кольцо снять, бесконечность есть, но тогда болтаются линзы.

Сижу вот думаю - срезать миллиметр с тубуса объектива, там как раз на резьбе небольшой запас (но тогда его придется разобрать почти целиком), или сточить кольцо - его снять проще. Как правильнее будет поступить? Может,я чего-то не знаю и есть третий путь? :D Есть ли те, кто сталкивался с подобным? Спасибо.
Re[sordes]:
от:sordes


Доброго времени суток. Стал счастливым обладателем означенного телеконвертера и объектива. Есть проблема в том, что если телеконвертер накрутить на объектив, то на последнем нельзя сфокусить на бесконечность. Тубус объектива упирается в кольцо телеконвертера, которое удерживает линзы, на дистанции 10м и дальше не идет. Упирается хорошо, даже пропилило в кольце бороздку. Если кольцо снять, бесконечность есть, но тогда болтаются линзы.

Сижу вот думаю - срезать миллиметр с тубуса объектива, там как раз на резьбе небольшой запас (но тогда его придется разобрать почти целиком), или сточить кольцо - его снять проще. Как правильнее будет поступить? Может,я чего-то не знаю и есть третий путь? :D Есть ли те, кто сталкивался с подобным? Спасибо.
Подробнее


Странно у вас как то все. У меня такой же К-1 и ничего не мешает?
Стачивать ???... ну как бы там все расстояния рассчитаны...
Даже и не знаю что сказать...
А нафига вам на Гелиос телеконвертер?
Купите Ю-37...он копейки стоит и будет гораздо и гораздо лучше чем конвертер.
Я вообще от него отказался...потому что не то получается.


Re[MERKURU]:
Есть у меня пунктик, люблю, чтобы все работало:-) потому и хочу разобраться.

Юпитер штука хорошая, но на авито стоит 3000. Не совсем уж копейки :-)
Re[sordes]:
от: sordes
Есть у меня пунктик, люблю, чтобы все работало:-) потому и хочу разобраться.

Юпитер штука хорошая, но на авито стоит 3000. Не совсем уж копейки :-)


Ничего не должно мешать. У вас или что то с Гелиосом или что то с конвертером.
Спиливать можно в одном случае...если это не повлияет на РО. Даже на долю миллиметра.
Про юпитер или другие. Надо ловить. Там много чего стоит. Но вот допустим я поймал пентакон 135 мм/F2.8 за 1500.
У себя в городе видел заманчивые предложения и по 37-му. Правда уходят в лет .


Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Ничего не должно мешать. У вас или что то с Гелиосом или что то с конвертером.
Спиливать можно в одном случае...если это не повлияет на РО. Даже на долю миллиметра.
Про юпитер или другие. Надо ловить. Там много чего стоит. Но вот допустим я поймал пентакон 135 мм/F2.8 за 1500.
У себя в городе видел заманчивые предложения и по 37-му. Правда уходят в лет .
Подробнее


А вы с какой камерой гелиос совмещаете. И через что? Может в этом загадка?
Без К-1 гелиос от и до отрабатывает?
Re[MERKURU]:
Зенит Е, Гелиос от него, комплектный. Без конвертера все работает идеально, хвост просто заезжает внутрь крепления байонета Зенита.

Вечером сфоткаю, как это все выглядит
Re[sordes]:
от: sordes
Зенит Е, Гелиос от него, комплектный. Без конвертера все работает идеально, хвост просто заезжает внутрь крепления байонета Зенита.

Вечером сфоткаю, как это все выглядит


Да есть у меня зенит ЕТ.
Тогда этот объектив не для конвертера. Зачем вам именно к нему его прикручивать я никак не пойму? На сколько помню, то у конвертера довольно глубокое место для посадки...вроде бы как должно хватить...
Вы собрались на зенит снимать?


Re[MERKURU]:
Я все фотики приобретаю, чтобы на них снимать) Или ковыряться в механизмах - тоже занятие интересное.




вот на этой штуке, обведенной красным, очень высокая кромка. Она над линзой торчит на пару миллиметров и врезается в кольцо на телеконвертере при попытке выставить бесконечность.
Re[MERKURU]:
вот этот бортик упирается в кольцо телеконвертера и не дает выставить бесконечность. Видно, что блок линз заглублен и там пару мм с этого хвостовика можно срезать без проблем, как мне кажется.


Re[sordes]:
от:sordes


Я все фотики приобретаю, чтобы на них снимать) Или ковыряться в механизмах - тоже занятие интересное.




вот на этой штуке, обведенной красным, очень высокая кромка. Она над линзой торчит на пару миллиметров и врезается в кольцо на телеконвертере при попытке выставить бесконечность.
Подробнее



В общем так... не поленился нашел конвертер К1...взял гелиос и вкрутил его в конвертер на бесконечности... ничего не мешает.
Моя версия...что то у вас там не так как должно быть. А гелиос не разбирали часом? У геликоида ничего не нарушили типа не по тем виткам вошли в резьбу?
Вкручивал 2 гелиоса 44-2 и 44-4... на обоих нормально и плотно вкручиваются. Ничего не мешает.



Re[MERKURU]:
Не похоже, что его разбирали, все работает, как надо. Я решил эту проблему, в общем. Выкрутил задние линзы и просто сточил немного хвост на наждаке. Теперь все работает как надо :-) Бесконечность выставляется.

Не знаю даже, нафига я это сделал, но приятно, что получилось.
Re[sordes]:
от:sordes

Не похоже, что его разбирали, все работает, как надо. Я решил эту проблему, в общем. Выкрутил задние линзы и просто сточил немного хвост на наждаке. Теперь все работает как надо :-) Бесконечность выставляется.

Не знаю даже, нафига я это сделал, но приятно, что получилось.
Подробнее


если этот бортик ни на что не влияет то можно...
только нафига .
Я попробовал с этим конвертером разные объективы. Гелиос не пробовал... без нужды.
Шибко он все ухудшает...
И вторая причина это допустим тот же Ю-21М удержать практически не возможно. На долю мм сдвинулся и кадр уже убежал. А что снимать с такими фр со штатива я не знаю... Хорошо что получилось.

Re[sordes]:
Товарищи! Доброго времени всем. Достался мне конвертер К-1 х2, с которым не фокусируется ни один объектив М42. Не фокусируется вообще, даже близко. Разобрал. По единственной найденной оптической схеме понятно что оптических элементов там 4. По количеству сходится. Есть там еще одна проставка-кольцо высотой 1,1 мм, подходящая по диаметру, но не выполняющая своей функции с именно такой комплектацией деталей. Один оптический элемент или явно не отсюда, или же должна быть еще одна проставка, которая вероятно отсутствует. Я больше склоняюсь к тому что линза "левая", т.к. оправа в которую запрессована эта линза - латунная, и по диаметру совсем не подходит при любой комбинации и просто болтается. К тому же остальные две оправы с линзами - алюминиевые. Очень хочется понять какой линзы и каких деталей не хватает. Оптическая схема вряд ли поможет, так как нужна скорее схема с размерами, или лучше фотография с деталями и размерами линз находящихся в хвостовой части. Заранее всем спасибо.
Вот такой "набор" (на фото) я имею:



[/img]
Re[sordes]:
Описанная по этому адресу схема не дает понимания и полезна только для сборки с заведомо гарантированными родными элементами конвертера.
https://ventil911.livejournal.com/25504583.html