Нужна подсказка. макро

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Нужна подсказка. макро
Имеется Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM. Снимаю им макро при помощи насадочных линз. Попался недорогой Canon EF 50mm f/2.5 Compact Macro. Подскажите, пожалуйста, стоит ли его брать или прикупить макрокольца?
Re[lazalnik]:
Объектив хороший, но он пленочный, у меня нет уверенности что он будет совместим или хорошо совместим с камерой которая на 30 лет его моложе. Его макро не супер 1:2, но это на ФФ на кропе это будет почти 1:1. Если к нему добавить китайзкие кольца пластиковые с контактами возможна перспектива его превращения в МР-65мм
Re[AP]:
Почему плёночный? Вот видео:
https://www.youtube.com/watch?v=3eUw91gAy24&t=9s&ab_channel=SergeyKoepp
Ну и вместо колец можно поставить конвертер...

Re[lazalnik]:
от: lazalnik
Почему плёночный?

Потому что это объектив разработки конца 80х годов.
от: lazalnik
Ну и вместо колец можно поставить конвертер...

Можно, но я бы не рекомендовал потеряете много светосилы, ухудшится автофокус да и в ручную станет фокусироваться сложнее.
Re[lazalnik]:
Мнения следующие.
Линзы дают совсем небольшое увеличение. Чем сильнее линза - там больше искажения. Особенно заметно по краям. Картинка вытягивается и мажется.
Макрокольца - игрушки для бедных. Увеличение дают небольшое, абсолютно непропорциональное геморру. Работа с объективом заметно усложняется, иногда появляется "плавающий" фокус, когда крутишь в одну сторону, а он туда-сюда гуляет.
Думаю, на кропе, негативные эффекты значительно меньше, поскольку там фиксится только центр картинки. Но тем не менее.
Игрался и с линзами и с кольцами. Линзы сразу выбросил, кольца через год.

Если вам нужен хороший недорогой макрик - рассмотрите варианты Canon 100mm macro. Денег чуть больше - L-вариант, денег чуть меньше - простой вариант.
Если нужно горошину во весь кадр - ищите МР-65. Но тут обязательны макрорельсы и последующий стекинг.
Re[Mike The]:
от: Mike The
Мнения следующие.
Линзы дают совсем небольшое увеличение. Чем сильнее линза - там больше искажения. Особенно заметно по краям. Картинка вытягивается и мажется.


Совсем не обязательно.
Вот на этом объективе на МДФ в кадр входит 70мм, а с линзой 22.

Перейти по ссылке

Вместо линзы можно использовать насадку Raynox, у нее лучше качество.
Хотел бы попробовать на телевике, но диаметр 72.


Re[ovchinnikov-vm]:
Даже не знаю. Пока сам не увижу - не поверю. На 100мм объективе линза даёт не слишком ощутимый прирост. Может у меня линзы слабенькие? На моей самой сильной написано +4. Не знаю чего :)
Да, наверно с другими фокусными расстояниями можно получить иной результат. Блин, надо пробовать.
Re[Mike The]:
По поводу качества Close-up линз у меня самого большие сомнения. Вернее по поводу результата, который можно с ними получить.
Raynox многие хвалят, но мне не подходит по диаметру.
У меня 3 макрика, но часто с ними просто не подобраться к насекомому.
Для этого хочу какую-нибудь насадку, чтобы с телевиками можно было использовать.
Re[ovchinnikov-vm]:
от: ovchinnikov-vm
У меня 3 макрика, но часто с ними просто не подобраться к насекомому.
Для этого хочу какую-нибудь насадку, чтобы с телевиками можно было использовать.


Может SIGMA AF 150 mm f/2.8 EX DG APO HSM Macro ?
Сам не пробовал, но рассматриваю, как альтернативу вместо Canon 100mm L. Масштаб 1:1
Canon 180mm по тестовым снимкам уж очень мылит - не понравилось.
Re[ovchinnikov-vm]:
Я на Сигму 150 устанавливаю рейнох через переходное кольцо 72/49.
Re[JACOB]:
от: JACOB
Я на Сигму 150 устанавливаю рейнох через переходное кольцо 72/49.

Какая интересная хреновина.
Re[Mike The]:
от: Mike The
Может SIGMA AF 150 mm f/2.8 EX DG APO HSM Macro ?
Сам не пробовал, но рассматриваю, как альтернативу вместо Canon 100mm L. Масштаб 1:1

Раньше и сам присматривался, по фокусному подходит.
Если ставить на ФФ, может быть. У этого стекла есть разные хвостовики. если ставить на Олимпус, то половина изображения отрезается.
Посмотрел характеристики на lenstip.com, максимальное разрешение на F5.6 44lpmm.
Это для m4/3 очень слабо.
Например, Olympus 60/2.8 имеет F4,0 дает 82lpmm (правда только по центру).

И на http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/10124-sigma-af-150-mm-f28-ex-dg-apo-macro/
посмотрел примеры. Не впечатлило.
С того же Панасоника 100-400, если сделать кроп в 2-3 раза и то лучше выходит.
Re[JACOB]:
от: JACOB
Я на Сигму 150 устанавливаю рейнох через переходное кольцо 72/49.

Это как, на объектив диаметром 72мм вы ставите кольцо 49мм ?
Re[ovchinnikov-vm]:
от: ovchinnikov-vm

Посмотрел характеристики на lenstip.com, максимальное разрешение на F5.6 44lpmm.


А где вы там подобные характеристики находите? Можно прямую ссылочку?
Re[Mike The]:

https://www.lenstip.com/313.4-Lens_review-Sigma_150_mm_f_2.8_APO_EX_DG_OS_HSM_Macro_Image_resolution.html
Re[ovchinnikov-vm]:
от: ovchinnikov-vm
https://www.lenstip.com/313.4-Lens_review-Sigma_150_mm_f_2.8_APO_EX_DG_OS_HSM_Macro_Image_resolution.html

Благодарю - теперь разобрался где смотреть. Ещё одна полезная ссылочка в копилку. Сидеть ночами - медитировать над графиками :))
Re[ovchinnikov-vm]:


вот так.
Re[JACOB]:
Интересно, я думал переходные кольца бывают только повышающие.
А такую как у вас еще поискать.
Кроме того казалось, что в такой ситуации будет виньетирование.
По описанию Рейнокс ставится на диаметр от 52 до 67, а у вас 49 ?
Re[ovchinnikov-vm]:
Как видим рейнох стал. Рейнох 250 снимает с увеличением от 1,5 до 2,5 : 1. При увеличении 1,5 : 1, дейстительно присутствует виньетка. К увеличению 2 : 1 исчезает. Для увеличения 1,5 : 1, использую рейнокс 150.