Сравнение полнокадровых беззеркалок обр. 2018 г.

Всего 263 сообщ. | Показаны 1 - 20
Сравнение полнокадровых беззеркалок обр. 2018 г.



Как-то так. Исправления неточностей приветствуются.

Подробнее


- Размеры и эргономика
- И снова про размеры
- Автофокус
- Видоискатели
- Байонеты
- Системные объективы
- Сравнение фирменных байонетных адаптеров
- Banding на Nikon Z7
- Первый контролируемый по АФ снимок: Sony A7 III
- DPReview TV: Nikon Z6, Sony a7 III, and Canon EOS R compared
- Архив темы от 18 сентября 2018 года

Разное

- Инструкция Nikon Z7

Личный опыт

Весной 2018 года перешел с Nikon d750 на Sony A7III, поэтому d750 идет в сравнении первой колонкой для справки - что получаем с переходом на БЗ, а что теряем.

Что лично я "приобрел":

1) Eye AF - это то, ради чего все затевалось
2) Для моих потребностей у Sony A7 на голову выше съемка видео, за счет стабилизатора и автофокуса по лицу. Cнимаю, в основном, детей, и фото и видео на 35 f/1.4, все круто.

Терять, как оказалось, тоже есть что. Несколько слов о том, о чем не пишут в обзорах. А если пишут, то мелко. А если не мелко, то не всегда обращаешь внимание. Итак, скрытые невозможности.

Контролируемый по АФ снимок

От момента поворота кнопки включения в положение ON до появления зеленого квадратика автофокуса на Sony A7 III приходится ждать 3-4 секунды на Samyang 35mm f/1.4 FE и 2.5 секунды на Sony FE 85 f/1.8. Примерно столько времени у моей супруги занимает процесс поднесения ЭВИ камеры к глазу, поэтому она тут не видит никакой проблемы.

У меня же после нескольких лет использования Nikon D750 несколько иные рефлексы, засим несколько секунд я наблюдаю в ЭВИ темноту, а объект съемки уходит, уходит, уходит.... Ситуация усугубляется тем, что во время этих секунд непонятно, в каком режиме сейчас включится камера - ЭВИ или экран.

Время переключения между пользовательскими установками

Я привык включать камеру и тут же делать магическое движение U1-U2-U1 для сброса настроек. Никаких задержек при этом на Nikon D750 я не наблюдаю.

На Sony процесс сброса настроек занимает две секунды, при этом надо переждать темноту в ЭВИ и дополнительно полунажать кнопку завтора.

Время переключения между точками АФ

Когда реально нужна скорость (обычно это съемка каких-то мероприятий с большим количеством людей) на Nikon я использую режим AF11, т.е. выбор невелик - 11 точек, из них в 95% случаев я использую только 8, по умолчанию активна точка ЛВ, во все другие точки переход осуществляется в один-два клика, в центр - за один, в ПН за три, но эту точку я почти не использую. Все происходит практически со скоростью мысли. На Sony этого, увы, не достичь, точек много а тыкать пальцем вслепую по экранчику не получается.

Перечисленные выше проблемы затруднили мне любительскую съемку одного мероприятия (месяц владения) и совершенно провалили съемку другого (два месяца владения). Понятно, это компенсируется опытом и сейчас бы (четыре месяца владения) я бы уже выкрутился как-то, тем не менее, в этом смысле Sony существенно хуже Nikon d750. Можно снимать без Eye AF, легко - без IBIS (у меня по умолчанию выдержка 1/125, снимаю в основном на 35 F/1.4), но если в ВИ ничего не видно - снимать никак нельзя. Точку АФ, конечно, можно и не выбирать, снимая по центральной, но за что боролись, спрашивается...
Re[maxim ge]:
Да-Да-Нет-Да
Выбирай сердцем!
Re[Полесов]:
от: Полесов
Выбирай сердцем!


В том то и дело, что от обзоров сердце скачет, а потом приходит суровая реальность...
Re[maxim ge]:
от: maxim ge
суровая реальность...
приходит, когда смотришь фото, сделанные в 2018 году на 5D, D700 и т.д.
Re[maxim ge]:
На руморсах же были горячие сделки за чуть более 1000уе за никон
Re[maxim ge]:
Камера Nikon Z6 поступит в продажу до конца года по цене 159 990 рублей. Комплект с зум-объективом Nikkor Z 24-70mm f/4 S обойдётся в 204 990 рублей. (это написали в ixbt)
Re[Ustoff]:
Сравним фирменные адаптеры, соединяющие фирменное зеркалочное прошлое с фирменным настоящим.

Nikon предлагает один адаптер "прощай молодость" по цене $250:




"Прощай молодость" - так как АФ для объективов, рассчитанных на отвертку в тушке, работать не будет. Многолетняя борьба с совместимостью завершена.

Canon пожинает плоды сжигания байонетных мостов в 1987, тогда помучались, зато теперь все просто, три шикарных варианта:

- Mount Adapter EF-EOS R, $99
- Control Ring Mount Adapter, $199
- Drop-in Filter Mount Adapter, $399




Для Sony выбрать адаптер A-mount => E-mount без пояснений нетривиально:




Алгоритм такой:



- LAEA1, $250
- LAEA2, $250
- LAEA3, $198
- LAEA4, $348

Используя фирменные адаптеры, можно принять из прошлого многое, в том числе и отверточные стекла.

Итого

Победа Canon, однозначно. Просто, элегантно, недорого, разнообразно, есть дополнительные функции типа встроенного светофильтра.

Sony - бонус за полную совместимость.

Nikon - увы.
Re[maxim ge]:
Sony А - также отверточный байонет.
Ничего не мешает (нашим китайским друзьям) в дальнейшем пополнить парк переходников под Nikon и соорудить переходник с встроенным (в переходник) мотором и отверткой. Есть же варианты переходников: с зеркалом, раздвижной для автофокуса неавтофокусных линз и т п под Sony...
Nikon Z - за счет самого малого рабочего отрезка 16мм - наиболее удобный для конструкторов оптики и для компактности тушек с "блинчиками".
"Соревнование переходников" определяется наличием той или иной оптики у клиента. У меня например только пара полнокадровых Nikkor-ов, все - AF-S )))

Более важный вопрос - автофокусировки (в т ч с недостатком света), наличия фокуса по глазу - здесь явное отставание Nikon, весь вопрос насколько это приемлимо будет пользователям... На БЗК Sony тоже все не сразу строилось и это вопрос времени (годы?)...
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
Ничего не мешает (нашим китайским друзьям) в дальнейшем пополнить парк переходников под Nikon и соорудить переходник с всроенным (в переходник) мотором и отверткой
...


Вы все верно говорите, и даже можно было бы как-то сравнить, но нет пока таких переходников. Засим сравниваю кинетику, а не потенцию, в данном случае объект сравнения - официальные фирменные адаптеры.

А потенциально возможно многое, например, Nikon возьмет, да и обновит прошивку, реализовав Eye AF.
Re[maxim ge]:
от: maxim ge

А потенциально возможно многое, например, Nikon возьмет, да и обновит прошивку, реализовав Eye AF.

по глазу - это потом бантик.
На демонстрационных досерийных образцах Nikon Z выявилось "сырое программное обеспечение"(см отзыв обзорщиков - Том и Челси Нортроп). Сначала надо довести обычную работу автофокуса до приемлимой. также стабилизатор не обеспечивает заявленных ступеней.
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
На демонстрационных досерийных образцах Nikon Z выявилось "сырое программное обеспечение"(см отзыв обзорщиков - Том и Челси Нортроп)


Такой отзыв интересен, в каком-то смысле, но как его применить к сравнению камер? Если бы они отстреляли две камеры разных производителей, то можно было бы оценить и сопоставить процент попаданий, а так...
Re[maxim ge]:
от:maxim ge
Такой отзыв интересен, в каком-то смысле, но как его применить к сравнению камер? Если бы они отстреляли две камеры разных производителей, то можно было бы оценить и сопоставить процент попаданий, а так...
Подробнее

Давайте не будем выливать воду вместе с ребенком...
Для чего таблица? Для выбора?
А ежели в таблице нет графы "процент попаданий автофокуса в условиях помещения с освещенностью __". Такая таблица может ввести в заблуждение покупателя. Я к тому, что "не покупай пока не проверишь"))).
Re[maxim ge]:
https://www.sonyalpharumors.com/tonychelsea-northrup-do-not-recommend-the-nikon-z/ через автопереводчик:
... НЕ рекомендуют Nikon Z из-за плохой фокусировки и стабилизации.
Видео сверху от Тони и Челси Нортруп показывает, как Nikon Z определенно НЕ подходит к шумихе. Я думаю, что это одно из самых больших различий, которое я когда-либо видел между техническими характеристиками, написанными на бумаге, и результатами реального мира. Если бы я был стреляльником Nikon, я бы подождал 2-3 года, пока не будет развернут весь диапазон объективов, и более зрелая камера не выпустит раньше, чем купить эту систему.
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
Я думаю, что это одно из самых больших различий, которое я когда-либо видел между техническими характеристиками, написанными на бумаге, и результатами реального мира.


Чтобы сравнить, в данном случае, хорошо бы иметь шесть чисел - "бумажные" и реальные от Nikon, Sony и Canon. За неимением таковых, непонятно, как это различие увидеть даже для одной системы.

Если бы я был стреляльником Nikon, я бы подождал 2-3 года, пока не будет развернут весь диапазон объективов


Понятно. Но есть и другие мнения:

https://camerajabber.com/nikon-z6-vs-sony-a7-iii/
During very brief initial testing in low light conditions, the Nikon Z6 kept pace with the stunt bikers and parkour athletes Nikon laid on and once it’d locked on the face detection kept the face sharp even when the subject turned away momentarily.
...
If you don’t already own Nikkor glass, the larger range of native Sony FE lenses might make the A7 III more attractive at this stage but, with a couple of fast primes and a standard zoom available for the Z6 at launch, Nikon has the basics covered. If I was going out to buy one of these cameras in the next few months, I’d be buying the Z6 without a doubt.

Т.е. человек сравнил Nikon Z6 с Sony A7 III, включая игры с автофокусом, и купил бы Z6 без сомнений.

Но это все мнения, а мне интересно объективное сравнение, для это крайне желательны параметры, имеющие численное выражение.
Re[maxim ge]:
4 сек включение из "абсолютного нуля", т.е. первое использование за сутки. При кратковременных выключениях (~получаса) быстрее просыпается. Но, безусловно, не сравнить с ЗК, которые позволяют визировать и кадрировать при полностью выключенном питании
Re[maxim ge]:
от:maxim ge

Такой отзыв интересен, в каком-то смысле, но как его применить к сравнению камер? Если бы они отстреляли две камеры разных производителей, то можно было бы оценить и сопоставить процент попаданий, а так...
Подробнее

Именно это они и обещали сделать, когда камеры станут доступны для покупки.
В качестве пруфа, после многочисленных криков про несокрушимость XQD они с коллегой провели небольшой survey (~4500 респондентов) по пользовательской статистике отказов разных форматов и подробно разобрали результаты в ролике.
Ценность отзыва в том, что они регулярно СНИМАЮТ и зеркалках (д8хх), и Sony a7/9, и Фуджиками (T1/2). И достаточно осторожны в субъективных оценках. Так что если говорят "явно хуже", то значит отличие существенное.
Адаптер для Сони выбирается элементарно. Можно смело между 3 и 4 выбирать, поскольку они на кропе работать будут без проблем. 1 и 2 тоже будут работать на ПК, но на автомате включают кроп-режим. В полнокадровом дадут виньетку.
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
При кратковременных выключениях (~получаса) быстрее просыпается


Я проводил серию "измерений" последовательно в течении нескольких минут. Результат: 3-4 секунды до появления подтверждения автофокуса. Возможно, дело в настройках. В каких?

На линзах без АФ все гораздо быстрее.
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
Так что если говорят "явно хуже", то значит отличие существенное.




Re[maxim ge]:
от: maxim ge

На линзах без АФ все гораздо быстрее.

А с автофокусом родные линзы или через переходники?
Re[Shovg]:
от: Shovg
А с автофокусом родные линзы или через переходники?


Это резонный вопрос. Пробовал и так, и так. Пожалуй, еще раз перемеряю :D