Изопропиловый спирт

Всего 40 сообщ. | Показаны 1 - 20
Изопропиловый спирт
Уважаемые форумчане!
Прошу подсказать, насколько допустимо использовать для очистки оптики изопропиловый спирт?
Как соорудить т. н. тампон из аптечной ваты для протирки?
Стоят ли заниматься танцами с бубном или просто купить lens pen?
Re[kisheye]:
Три части спирта плюс одна часть воды. Я так протираю стекло сканера - вонь от спирта ужасная. Объективы - просто дышу на стекло и протираю футболкой, или еще там чем. Особо не заморачивайтесь.


Re[Фибра души]:
дышать на стекло лучше парами этилового спирта, но, боже избавь - метилового. Изопропиловый тоже не надо, наверное.
Re[kisheye]:
от:kisheye
Уважаемые форумчане!
Прошу подсказать, насколько допустимо использовать для очистки оптики изопропиловый спирт?
Как соорудить т. н. тампон из аптечной ваты для протирки?
Стоят ли заниматься танцами с бубном или просто купить lens pen?
Подробнее

Надо зайти в магазин "ОПТИКА" и там посмотреть.
Купить салфетку для протирки линз (пока не жирная, протирает без дополнительных жидкостей.
Например, у меня тряпочка - SOLANO, односторонняя,
нетканые салфетки с пропиткой - OptiClean
флакончик-пшикалка - Si clair (но это для линз очков, использовал один раз)
lens pen, какой-то одноразовый. )
У меня первой камерой был Фуджик 7000, я купил для него одновременно и защитный светофильтр. Не протирал объектив ни разу )))
Re[kisheye]:
изопропиловый отлично подходит для мытья оптики. разводов не оставляет.
так же хорошо моется жидкостью для очистки стекла из хозтоваров производства Германии Фреш. картинка с лягушкой. она чуток с красителем. мне нра зелёная. не мешает. следов не оставляет. моет мягко. так как содержит пав. испаряется медленнее изопропилового спирта, что удобнее.
вата нужна хб стерильная.

Re[kisheye]:
Обьективы не протирают! Протирают защитные (UV) фильтры., и то не все и только с внешней стороны.
Re[kisheye]:
Изопропанол бадяжить 70-80% процентный(кэнон кстати рекомендует 70%), салфеткой использовать безворсовую для маникюра, самый дешманский вариант - в аптеке изопропиловые салфетки для инъекций
п.с. фильтры это или для богачей или для параноиков
Re[kisheye]:
Иногда протираю водкой.Ничего ужасного не произошло,салфетки нужны безворсовые. Чистым спиртом лучше не надо...может напыление на стекле смыть. Есть спец.жидкости для протирки оптики.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Обьективы не протирают! Протирают защитные (UV) фильтры., и то не все и только с внешней стороны.

защитными фильтрами не пользуются. Пульт от телевизора целофаном тоже не заматывают ;)
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Обьективы не протирают! Протирают защитные (UV) фильтры., и то не все и только с внешней стороны.


Павел, ну вот ответьте, что мне делать как обладателю EF 8-15 f/4 Fisheye?
Не протирать или всё же нацепить фильтр и протирать его?
Я вряд ли когда-либо куплю (ибо нет у меня под него задач) нечто вроде EF 600 f/4, но скажите, что делают те, кто нечаянно заляпал переднюю линзу такого объектива? Не протирают? Или протирают и тут же бегут в ближайший фотомагазин за защитным фильтром?
Или вот я подумываю о EF 11-24. И что мне делать (если куплю, конечно), если на его переднюю линзу прочно налетит какая-нибудь грязная бяка? Подскажите, пожалуйста, магазинчик, торгующий защитными для него фильтрами.
Re[maxasamatman]:
А можно поподробней по поводу рекомендаций Canon на тему изопропилового спирта? Ссылочки нет?
Re[maxasamatman]:
от: maxasamatman
фильтры это или для богачей или для параноиков

С одной стороны так, сам уже давно все фильтры поснимал с объективов. Но вот этим летом были в Греции в пещерах, там на линзу со сталактитов пару капель капнуло, заметил только снаружи. Вот тогда я пожалел, что фильтрами не пользуюсь. Линзу чистил раз пять хорошим средством фирмы Фуджи (брал когда-то давно в Токио), так до конца эти капли и не отошли, ободки остались. Надеюсь со временем таки отчистятся.
Re[kkk]:
Конечно!.....Вместе со слоями просветления обьектива....
Re[Балбес]:
1.Нет правил без исключений...
2.Я очень жадный!А может просто люблю и не дорогие обьективы (я сам на них зарабатываю...) и по-этому, купив обьектив, сначала бегу в магазин за фильтром, а потом ставлю его на камеру.Но только с фильтром.

Думаю, что и на 600 есть смысл ставить фильтр.Он будет несколько дешевле, чем покупка нового обьектива. У всех моих коллег (с проф.длинными фиксами) ВСЕГДА стоят защитные фильтры.
Re[Павел Ионас]:
Понимаете, Павел, иногда фильтры зло. Купил я тут недавно себе третью версию EF 70-200 2.8. Накрутил фильтр и пошел гулять. То снял, это снял. И вот нашёл ситуацию, в которой, по заявлению производителя, этот объектив существенно превосходит версию вторую.
И вот на тебе (то есть, мне), на 70 тире 100 мм внизу кадра (Солнце вверху, ориентация кадра вертикальная) жуткий засвет. На грани фола. Такая высветленная дуга значительной ширины.
Поначалу испугался. Потом успокоился. скрутил фильтр и... Без него никаких засветов. То есть в данной ситуации фильтр (внутренней стороной своего кольца) отправлял в объектив весьма нехилую порцию весьма паразитного света.
Я к чему? К тому, что концепция "накрутил фильтр и забыл" далеко не всегда оправдана, а иногда и вовсе вредна с точки зрения качественности результата.
Re[kkk]:
от: kkk
Там на линзу со сталактитов пару капель капнуло, заметил только снаружи.


Как-то забрёл в довольно мирный лес. Поднимаю объектив передней линзой почти в зенит, что-то снимаю. Уже дома по обычному обыкновению смотрю на фильтр, а на нём миллиметров пяти круглое пятно.
Оттереть ничем не смог. Некая природная, то ли растениями, то ли животными, выработанная субстанция, напрочь разъела уже не знаю сколько слоёв просветления или самого стекла фильтра.
Re[Балбес]:
от: Балбес
Некая природная, то ли растениями, то ли животными, выработанная субстанция, напрочь разъела уже не знаю сколько слоёв просветления или самого стекла фильтра.
Впервые встречаю такое описание птичьего говна.
Re[Балбес]:
Дубль. Пардон.
Re[qwert936]:
от: qwert936
Впервые встречаю такое описание птичьего говна.


Не, не птичий был экскремент. Нечто типа смолы или выделения какого-то насекомого, возможно.
Re[Балбес]:
от: Балбес
Не, не птичий был экскремент. Нечто типа смолы или выделения какого-то насекомого, возможно.