Panasonic Lumix S1/S1R

Всего 4076 сообщ. | Показаны 1 - 20
Полный кадр от Panasonic
Характеристики Panasonic Lumix S1/S1R
Байонет: Leica L
Сенсор: 36 x 24 мм, 24/47 МП, IBIS, Dual I.S.
Автофокусировка: Контрастная, DFD AI
Видео: 4K 60p
ЭВИ с высоким разрешением
Экран: 3-осевой откидной сенсорный
Карты памяти: SD+XQD
Корпус: Защита от пыли, влаги и низких температур до -40°

* * *

[Исходное сообщение]
Совсем недавно проходила информация, что Olympus готовит супер-топовую камеру, которая будет выше линейки E-M1, и ее выпустят в следующем году. А теперь говорят, что Panasonic через три недели покажет свою полнокадровую беззеркалкку. При этом есть серьезные основания считать, что Leica SL и оптика к ней сделаны с прямым участием Panasonic (Есть патенты Pansonic с очень похожими параметрами оптики). Кроме этого, у Olympus достаточно много патентов на фиксы для «полного кадра».

Поэтому возникает вопрос: будет ли Olympus вместе с Panasonic делать новую систему, и если да, то как они будут адаптировать текущую оптику MFT?

Мне почему-то кажется, что делать они будут новую систему вместе, но вот от оптики MFT они откажутся полностью, так как новый сенсор (предположительно на 36 МП) не будет выглядеть достаточно серьезно с кропом MFT-оптики 2x. Это будет всего 9 МП, что по нынешним меркам очень мало, хотя, позволит делать 4K-видеосъемку, которая и так доступна на куче камер Panasonic.

Особенно интересно мне было бы увидеть сенсор, с размерами, ну например 32x24 мм (хотя и он вряд ли влезет в текущий байонет MFT), но как было бы весело наблюдать натужный вой каниконистов, что "это же не фууууул-фрейм".

А какие мысли есть по поводу нового крепления и поддержки оптики MFT у вас?
Re[gene4000]:
от: gene4000

... и если да, то как они будут адаптировать текущую оптику MFT?

Никак.
Re[mavani]:
Почему? Например на Sony E есть переходники, которые позволяют устанавливать MFT-объективы. По какой причине, не имея нового большой линейки оптики, Panasonic должен отказаться от такой возможности?
Re[gene4000]:
Две линейки будет, как у кэнона, никона, пентакса, фуджи, лейки. Не вижу проблемы.
Re[gene4000]:
Да нет, конечно, от оптики micro 4/3 отказываться никто не будет. Просто в новых камерах, скорее всего, появится опция "Режим micro 4/3" - при съемке будет задействована только центральная часть сенсора.

Таким образом при использовании объективов от micro 4/3 на полнокадровой камере удастся избежать виньетирования. Проще говоря, сенсор будет работать в несколько усеченном режиме. На Sony A7 подобная фишка давно используется.

Другое дело, что... вот мне почему-то не верится, что Olympus бросит все и начнет вкладываться в развитие полнокадровой системы. А если они так сделают, то, я боюсь, их ждет провал и хорошо если не банкротство.
Re[gene4000]:
Было бы неплохо сохранить соотношение сторон 4:3. а еще лучше конечно квадрат)
Re[gene4000]:
У меня сейчас Олимпус М43 и, соответственно, вся оптика или Олик, или Панас, и я этой системой вполне удовлетворен Если же я вдруг захочу перейти на ФФ, что конечно очень-очень маловероятно (мне ФФ совсем не интересен), то никаких сантиментов к этим 2-м брендам питать не буду, и им придется конкурировать для меня со всей остальной ФФ братией. Так что потерять меня как потребителя в случае перехода на ФФ для них очень легко, чем если я останусь на М43. И я такой не один.
Поэтому не думаю, как тут уже писали, что начав выпуск ФФ, Олик и Панас забросят М43.
Re[gene4000]:
Это вынужденная мера, чтобы жить. Новые объективы, новые деньги.
Re[gene4000]:
Зачем навороты нужные только профессионалам, основной доход дают любители. Поэтому Сони А7 М3 с минимумом наворотов но хорошим сенсором пользуется большим спросом, чем допустим Панасоник Г9, где все наоборот.
Re[gene4000]:
После выхода ФФ БЗК Nikon и Canon попытки Олимпуса и Панаса продвигать М4/3 как какое-то подобие ПРО просто умрут окончательно. Поэтому зацепится за ФФ БЗК для них, возможно, вопрос сохранения фотобизнеса. Вопрос смогут ли?
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч

Это вынужденная мера, чтобы жить. Новые объективы, новые деньги.

Это бизнес. Производитель вкладывает деньги в новое производство... При этом имеющееся сворачивать не планирует. Новый игрок на рынке полного кадра усилит конкуренцию - потребитель от этого выиграет.
Re[Michael K]:
от:Michael K

После выхода ФФ БЗК Nikon и Canon попытки Олимпуса и Панаса продвигать М4/3 как какое-то подобие ПРО просто умрут окончательно. Поэтому зацепится за ФФ БЗК для них, возможно, вопрос сохранения фотобизнеса. Вопрос смогут ли?
Подробнее

Вопрос не в том, - смогут или нет!? - а захотят ли этого они? Пока что это только слух, это раз, а во-вторых, они если и зайдут на площадку полного кадра, то уж никак не с улицы...
Re[А.Барабанщиков]:
Вопрос не в том, - смогут или нет!? - а захотят ли этого они? Пока что это только слух, это раз, а во-вторых, они если и зайдут на площадку полного кадра, то уж никак не с улицы...

Не согласен. Денег все хотят, и больше. А вопрос как раз сделать что-то конкурентное и быстро, это вряд ли. Пусть пробуют, нам только лучше.
Re[Michael K]:
от:Michael K
После выхода ФФ БЗК Nikon и Canon попытки Олимпуса и Панаса продвигать М4/3 как какое-то подобие ПРО просто умрут окончательно. Поэтому зацепится за ФФ БЗК для них, возможно, вопрос сохранения фотобизнеса. Вопрос смогут ли?
Подробнее


Можно подумать, что БЗК от кеникона это ПРО. Никакой связи.
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Зачем навороты нужные только профессионалам, основной доход дают любители. Поэтому Сони А7 М3 с минимумом наворотов но хорошим сенсором пользуется большим спросом, чем допустим Панасоник Г9, где все наоборот.
Подробнее

Посмотрите сколько стоит сейчас фототехника. Любителем фотографии стало быть очень накладно. Самое интересное, что даже смартфон с более-менее приличным качеством стоит как начальная зеркалка/беззеркалка с объективом в комплекте. Поэтому "навороты нужны профессионалам" уже не действует. Любителям хватает телефона или мыльницы семилетней давности, а если не хватает, то все равно приходится пользоваться - денег за новое хотят очень много.
По поводу Sony A7 III - камера сделана так, чтобы пользователь, в том числе и профессиональный, не чувствовал себя в чем-то сильно ущемленным. У камеры есть все, что нужно для фотокамеры и довольно много нужного для видеокамеры. Тому же, якобы навороченному G9 она уступает только в плане отсутствия 4K 60p и скорости серийной съемки: "всего" 10 к/с у Sony - то есть то, что три года назад не все спортивные фотографы имели. Поэтому нельзя говорить, что A7 III имеет минимум наворотов - у нее есть все, что нужно для профессиональной съемки в любом жанре, в том числе и для видеосъемки. Минус эргономика, конечно, но это ко всем Sony можно отнести.
Re[Michael K]:
от:Michael K
После выхода ФФ БЗК Nikon и Canon попытки Олимпуса и Панаса продвигать М4/3 как какое-то подобие ПРО просто умрут окончательно. Поэтому зацепится за ФФ БЗК для них, возможно, вопрос сохранения фотобизнеса. Вопрос смогут ли?
Подробнее

После выхода ФФ БЗК Nikon и Canon камеры MFT не станут сразу же абсолютным мусором. Более того, Nikon вообще не факт, что сможет нормально выпускать свои камеры и оптику, у них с этим последние несколько лет серьезные проблемы. Canon, очень может быть, как обычно, не положит что-нибудь очень важное (сделает 4K с кропом или черезстрочным считыванием). Да и размер камер и оптики никуда не денется: для дома для семьи, для поездок и для видео - вполне достаточно компактных камер и компактной оптики MFT. Более крупные штуковины нужны для разных экзотических задач типа съемки репортажей в полутьме, либо если нужно большое разрешение по каким-то причинам и его нельзя получить за несколько кадров (я, честно сказать, не сильно представляю зачем нужно 45 МП разве что только для кропа кадра из-за желания сильно увеличить какую-то область при съемке на широкоугольный фикс). Сейчас все картинки в интернете, для журналов идет такая обработка, что там не разрешение важно, а время в фотошопе. Крупноформатная печать - только портрет себя любимого метр на метр, который висит в туалете. Во всех других случая 10-20 МП хватает с головой.
Re[AMP_]:
[quote_]Можно подумать, что БЗК от кеникона это ПРО. Никакой связи.[/quote]
Если не совсем про, то будет скоро.L Стёкла Canon RF с красной полоской это что? Система фф БЗК будет ПРО. Сколько ни пиши на Олике про, по сути никогда ПРО не будет.
Re[Michael K]:
от: Michael K
Вопрос не в том, - смогут или нет!? - а захотят ли этого они? Пока что это только слух, это раз, а во-вторых, они если и зайдут на площадку полного кадра, то уж никак не с улицы...

Не согласен. Денег все хотят, и больше. А вопрос как раз сделать что-то конкурентное и быстро, это вряд ли. Пусть пробуют, нам только лучше.
Подробнее

А почему не смогут? Просто поставить более крупный сенсор - вообще не проблема - остальная обвязка та же самая. Маленькую оптику сделать сложнее. Сейчас оптика олимпус/панасоник позволяет разрешать сенсор на 80 МП в пересчете на "полный кадр". Более крупные объективы делать проще - сенсор уже будет до 45 МП, а не 80, и поэтому допуски на сами линзы будут больше. Если вы сравните разрешение в линиях на миллиметр, которые намеряют на для разного типа оптики, то удивитесь, что у micro43-объективов разрешение примерно вдвое выше, чем у "полнокадровых". Конечно, одна из причин, что сенсоров на 80 или даже 64 МП на полный кадр нет, а вторая - и оптики такой нет, особенно у canon/nikon, которые продолжают выпускать объективы без изменений еще с прошлого века.
Re[Michael K]:
от: Michael K
[quote_]Можно подумать, что БЗК от кеникона это ПРО. Никакой связи.

Если не совсем про, то будет скоро.L Стёкла Canon RF с красной полоской это что? Система фф БЗК будет ПРО. Сколько ни пиши на Олике про, по сути никогда ПРО не будет.[/quote]
Если красная полоска признак профессиональной оптики, то да, у Олимпуса красных полосок не будет. Но вот Панасоник, например, недавно сделал G9, которая, как я думаю, намеренно сделана похожей на камеры Nikon и Canon. И каниконисты оценили, им эта камера показалась очень крутой. Хотя на мой взгляд, она очень мало отличается от предшественников и от того же E-M1 Mark II.
Re[Michael K]:
от: Michael K

Сколько ни пиши на Олике про, по сути никогда ПРО не будет.

Поделитесь же с нами скорее, что же это такое загадочное "Про" и кто может быть по сути этим самым Про.