Zeiss ZX1 - FF компакт, 37,4 Мп, 512 ГБ встроенной памяти.

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Zeiss ZX1 - FF компакт, 37,4 Мп, 512 ГБ встроенной памяти.
Полнокадровая камера Zeiss ZX1: 37,4 Мп, 512 ГБ встроенной памяти и объектив с фиксированным фокусным расстоянием.

Новинка поступит в продажу только в следующем году, поэтому стоимость ее пока не сообщается.

Компания Zeiss представила свою первую фотокамеру с полнокадровым датчиком – ей оказалась компактная модель ZX1. Новинка оснащена датчиком изображения собственной разработки разрешением 37,4 Мп и объектив с фокусным расстоянием 35 мм и диафрагмой F/2,0, само собой, тоже создан специалистами Zeiss.




Полные характеристики модели не сообщаются по одной простой причине – новинка поступит в продажу только в начале следующего года. Ближе к старту продаж будут обнародованы полные спецификации и стоимость, но уже сейчас известно, что камера получила сенсорный экран диагональю 4,3 дюйма и целых 512 ГБ встроенной флэш-памяти – этого хватит для хранения 6 800 изображений в формате DNG (RAW) или до 50 000 снимков в JPG.




О наличии слота для карт памяти ничего не сообщается, но есть порт USB-C и встроенные адаптеры Wi-Fi и Bluetooth (обещаны обновления прошивки по воздуху).
Re[ATAMAH]:
1/1000 максимум. Или там дальше что есть. Вообще посмотреть интересно. Цена только опять в районе 5000 скорее всего будет.
Re[ATAMAH]:

Minimum shutter speed
30 sec

Maximum shutter speed
1/8000 sec

Вес 800 грамм запределен для компакта. Непонятно ещё что за батерипак.....не дай бог встроенный аккумулятор, для смены которого необходимо обращаться в Цейс. Хотя вес связан ещё с тем, что фот имеет в себе комп с 512GB памяти и с установленным фотошопом.
Полные спецификации есть на дпревью.
Re[ATAMAH]:
При такой цене и весе приобретение данного устройства бессмыленно, т.к. можно купить профессиональную зеркалку с хорошим объективом, что всяко лучше несменного фикса.
Re[ATAMAH]:
Внешне похож на какой-то Samsung...
Очень большой и тяжелый.

"Одной необычной особенностью ZX1 является то, что в камеру интегрирована программа Adobe Photoshop Lightroom CC, что позволяет обрабатывать RAW-фотографии напрямую в камере".
Re[Skiv]:
Когда-то это было шуткой...

ZEISS ZX1 VS SIGMA QUATTRO
Ох уж эти "компактные" фотоаппараты (:
Ещё картинка "о компактности" компактных камер
Re[ATAMAH]:
Да это просто МОНСТР какой-то!





Re[Skiv]:
от: Skiv
Да это просто МОНСТР какой-то!



Не в тот форум его определили..здесь про компакты вообще то.. :D
Re[ATAMAH]:
Имхо, интересная новинка. Жаль, что ценник скорее всего не позволит попробовать её лично...
Re[ATAMAH]:
Мне кажется, профи не будут обрабатывать фотографии в камере (даже в телефоне). Очень нишевый продукт. Вроде Fujifilm Instax mini (поиграться и забыть) или Zenit с начинкой от лейки (для коллекционеров).
Внешний вид странный: угловатый кирпич с маленькой передней линзой. С учетом огромных размеров камера будет хорошо смотреться на полке :) Не понимаю, что мешало им сделать небольшую камеру с фулфреймом и приклееным фиксом?
Re[ATAMAH]:
На dpreview высказывают предположение, что это OEM от самсунга с цейсовской оптикой. Вроде как панасоник с лейкой вместе делают.
Re[Pomo]:
Это очень хорошая камера, в отзывах люди хвалят. Будут деньги, обязательно куплю)
Re[ATAMAH]:
Опубликованы подробные характеристики компактной полнокадровой камеры Zeiss ZX1







Zeiss ZX1 оснащена полнокадровым (36 x 24 мм) датчиком CMOS разрешением 37,4 Мп – максимальное разрешение фото составляет 7488 x 4992 пикселей. Оптическая схема объектива Zeiss Distagon T 35 mm f/2 состоит из 8 элементов в 5 группах, включая 2 асферических элемента. Диаметр фильтра составляет 52 мм, минимальная дистанция фокусировки – 30 см.




Диапазон светочувствительности (очевидно, расширенный) равен ISO 80-51 200. Диапазон значений выдержки — от 30 с до 1/8000 с, а максимальная скорость на полном разрешении – 3 к/с.




Помимо сенсорного экрана диагональю 4,34 дюйма имеется и электронный видоискатель OLED, характеризующийся увеличением 0,74x и разрешением Full HD. Также в наличии 512 ГБ встроенной флэш-памяти, порт USB-C и адаптер Wi-Fi 802.11ac.




Габариты и масса Zeiss ZX1 — 142 x 93 x 66 мм и 800 граммов (с учетом аккумуляторной батареи емкостью 3190 мАч). Стоимость камеры пока не объявлена.
Re[ATAMAH]:
от: ATAMAH
Стоимость камеры пока не объявлена.

US$6000
Re[ATAMAH]:
Я подумал, что объектив какой-то здоровый по сравнению с Carl Zeiss Sonnar, который в Sony RX1. Хотя там тоже 35 мм f/2.0.

Потом нашел оптическую схему дистагона:
Re[ATAMAH]:
Оно конечно круто. Спору нет. Но при таких размерах и цене мы получаем ИМХО довольно малосерийную камеру типа цифровой лейки для эстетов желающих цейс. Зачем на нем лайтрум- не очень понятно. Удобство редактирования такого на камере для меня под большим вопросом- скорее всего там всё таки будет что то очень сильно адаптированное вроде приложений для сотовых
Re[ATAMAH]:
Finally! Zeiss ZX1 worldwide launch on October 29
https://www.mirrorlessrumors.com/finally-zeiss-zx1-worldwide-launch-on-october-29/