Ночная фотосъемка. Общие правила. Советы новичкам от профессионалов и не только. Примеры фото с зеркалок, беззеркалок и компактов

Всего 1526 сообщ. | Показаны 1 - 20
Ночная фотосъемка. Общие правила. Советы новичкам от профессионалов.Примеры фото с зеркалок и компактов
Я думаю, все согласятся, что правильно снятая и качественно обработанная работа, сделанная в ночное время в интересном и красивом месте всегда найдет свою страничку в портфолио любого фотографа. А также доставит удовольствие людям, которые не имеют возможности живьем увидеть ночную красоту города, памятника архитектуры, шедевр средневекового зодчества и современного архитектурного модернизма. Ночные пейзажи, одухотворенные светом луны, тоже могут быть удивительно красивы. Подобной темы на форуме не нашел. Полагаю она имеет право на жизнь.
Прошу выкладывать фото, желательно с интересными узнаваемыми местами, или наоборот - какие-то оригинальные, диковинные виды, которые труднодоступны массовому зрителю, но созерцание которых добавляет человеку положительных эмоций и поднимает настроение. В таком случае, настоятельно прошу указывать место съемки или предмет Вашего интереса.



Пока выбрал такое свое фото. Снято в 2-30 ночи, с рук, с движущегося теплохода.





камера Canon 60 D. выдержка 1/30. ИСО 3200


Предлагаю условно считать ночью время, которое начинается через час после захода солнца и заканчивается за час до восхода солнца.
Re[SvetoZar]:
Лучше бы вечером сняли диафрагмировав под ночь!
Re[SvetoZar]:
Фотографии в альбоме «ночной сургут, наработки» kichist2008 на Яндекс.Фотках




[more]





давайте обсудим, я две камеры окупил ночной съемкой
Re[Alexander Leevy]:
от: Alexander Leevy
Лучше бы вечером сняли диафрагмировав под ночь!


Вечером были на футболе Россия-Израиль, потом в ресторане, а в 1-00 только на теплоход забрались
Re[kichist2008]:
от:kichist2008
Фотографии в альбоме


давайте обсудим, я две камеры окупил ночной съемкой
Подробнее


В то время когда другие лифты ремонтировали... :D
Re[SvetoZar]:
от:SvetoZar
Я думаю, все согласятся, что правильно снятая и качественно обработанная работа, <...> Пока выбрал такое свое фото. Снято в 2-30 ночи, с рук, с движущегося теплохода <.....> камера Canon 60 D. выдержка 1/15. ИСО 3200
Подробнее

Вы сами себе противоречите - никогда не делается ночная съемка с рук и уж тем более с движущегосяя теплохода! Но тему интересную подняли!
Re[SvetoZar]:
Вот другая тема про ночную съёмку

http://club.foto.ru/forum/11/676494,26#p10271077

последний кадр снято именно с теплохода ровно в 00.00 белые ночи на Свири.. хороши



D300s+16-85DX VR с рук без штатива штатив на палубе бесполезен всё трясётся поэтому поднимаем ИСО
Re[my-ilich]:
с рук
iso 3200
canon 5Dm2 + 50 1.8



Re[SvetoZar]:
со штатива автопортрет, 50 1.2




второе тоже штатив, 24-105, на коротком конце


Re[SvetoZar]:
от: SvetoZar
Я думаю, все согласятся, что правильно снятая и качественно обработанная работа, сделанная в ночное время в интересном и красивом месте всегда найдет свою страничку в портфолио любого фотографа.

вам бы рекламные проспекты снимать












все с рук, цифрокроп, iso врятли выше 1600,
Re[SvetoZar]:
от: SvetoZar
камера Canon 60 D. выдержка 1/15. ИСО 3200









пленнка, все с рук
Re[SvetoZar]:
от:SvetoZar
А также доставит удовольствие людям, которые не имеют возможности живьем увидеть ночную красоту города, памятника архитектуры, шедевр средневекового зодчества и современного архитектурного модернизма.
Подробнее










полный кадр, iso6400 воще темно, все с рук
Re[SvetoZar]:
от: SvetoZar
Прошу выкладывать фото, желательно с интересными узнаваемыми местами



салют 9 мая на ленинских воробьевых горах в Москве, моя реминисценция на "гибель помпеи"
цифрокроп, какая-то непотребная чуствительность потребовашая перевода в чб

на этои отпишусь чтобы не видеть что будет после )

Re[SvetoZar]:
от: SvetoZar
Ночная фотосъемка. Общие правила. Советы новичкам от профессионалов.

будут?
Re[&rey64]:
от: &rey64
будут?

Нет. Все это уже обсудили на форуме лет 8 назад и до сих пор появляются темы типа этой. Нового тут ничего не будет.
Re[SvetoZar]:
так как я говорил на пленку раньше советское кино снимали
Re[SvetoZar]:
Талдыкорган.
Канон 60Д + сигма 17-70/2,8-4,0 + штатив.













ПыСы.: Не понимаю логику мышления ночной фотосъемки без штатива. Ссори.
Re[SvetoZar]:



























первые три с рук, остальное штатив...
Re[Кэп2007]:
от: Кэп2007
ПыСы.: Не понимаю логику мышления ночной фотосъемки без штатива. Ссори.

ну как, ваши кадры не интересны (ни сюжетно ни эстетически), хотя и сняты со штатива.

так нужен ли штатив?.. вам конкретно



вот, со штатива, после заката
пленка, средний формат
Re[Attar]:
от:Attar
ну как, ваши кадры не интересны (ни сюжетно ни эстетически), хотя и сняты со штатива.

так нужен ли штатив?.. вам конкретно



вот, со штатива, после заката
пленка, средний формат
Подробнее


- не шедевры, согласен. Как и Ваш среднеформатный слепок.
Вот у vorobev_sheryshev шикарно - мне нравится. К подобному и стремлюсь. Учусь и не считаю свои снимки шедеврами. Причем, это мои первые и пока единственные ночные снимки.

Что касается штатив/нештатив..., то сказано в противовес автору топика: ну Аврора..., ну и что? Эта именно та ситуация, когда снимок должен быть технически четким и внятным. Но этого нет. Зато есть "...снято с рук...ИСО 3200...".
Сразу вопросы: зачем?...какая необходимость была снимать именно так?...Аврора куда-то убегала/уплывала?

И да. Мне штатив нужен. Не кролик - не тороплюсь.