Железная эмуляция камеры Polaroid

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Железная эмуляция камеры Polaroid
Добер день. Может слишком громко звучит заголовок. Короче требуется средствами зеркалки сделать серию снимков, максимально приближенным к теплому и ламповому полароиду. В том плане, что не только накинуть фильтр из какого нибудь VSCO или экспошуры, а сымитировать внешний вид самого кадра. К сожалению, своего поларида у меня не было, а сейчас найти кассеты к нему отдельный квест.

Вот что подчерпнул из мануалов к полароиду:
-ФР 106мм
-диафрагма 10-12
-выдержка 1/60-1/200
-ИСО 600 (не точно)
-пыха 3,7м

Основной затык в переводе этих значений в 35мм эквивалент. по изучению фоток ближе всего подходит объектив 35мм (короче в пределах 28-40мм) на ФФ камере. а вот с диафрагмой больше всего не понятки. Д10 слишком темно даже днем. у кого какие мысли есть?
Re[baralgin1003]:
Кассеты для "старых" полароидов сейчас делает Impossible Project и еще кто-то, не помню. 8 кадров, цена около 2000 рублей за кассету.

(UPD: impossible сейчас называются "Polaroid Originals". Кассеты на "Ярком" есть)

Имитация неплохо получается из снимков объективами Т-43 или Т-96, прикрытых где-то до 8, но допиливать снимки потом все равно нужно.
Re[baralgin1003]:
от:baralgin1003
Добер день. Может слишком громко звучит заголовок. Короче требуется средствами зеркалки сделать серию снимков, максимально приближенным к теплому и ламповому полароиду. В том плане, что не только накинуть фильтр из какого нибудь VSCO или экспошуры, а сымитировать внешний вид самого кадра. К сожалению, своего поларида у меня не было, а сейчас найти кассеты к нему отдельный квест.

Вот что подчерпнул из мануалов к полароиду:
-ФР 106мм
-диафрагма 10-12
-выдержка 1/60-1/200
-ИСО 600 (не точно)
-пыха 3,7м

Основной затык в переводе этих значений в 35мм эквивалент. по изучению фоток ближе всего подходит объектив 35мм (короче в пределах 28-40мм) на ФФ камере. а вот с диафрагмой больше всего не понятки. Д10 слишком темно даже днем. у кого какие мысли есть?
Подробнее

Из всего написанного имеет смысл брать в расчёт только фокусное и диафрагму. Всё остальное используете то, что Вам удобно.
Re[Ivan Labuda]:
от:Ivan Labuda
Кассеты для "старых" полароидов сейчас делает Impossible Project и еще кто-то, не помню. 8 кадров, цена около 2000 рублей за кассету.

(UPD: impossible сейчас называются "Polaroid Originals". Кассеты на "Ярком" есть)

Имитация неплохо получается из снимков объективами Т-43 или Т-96, прикрытых где-то до 8, но допиливать снимки потом все равно нужно.
Подробнее


да, я знаю что они продаются, но в наличии у нас в городе нигде нет с 2012 года. с почтой связываться долго и конечный ценник еще возрастет
Re[baralgin1003]:
Тогда только имитация.
Вряд ли там было что-то сложнее триплета, так что вышеуказанные стекла сойдут.

А, да, про непросветленный Т-22 от ранних "смен" забыл - он, думаю, даст результат еще ближе к "оригиналу".
Re[baralgin1003]:
от:baralgin1003
Добер день. Может слишком громко звучит заголовок. Короче требуется средствами зеркалки сделать серию снимков, максимально приближенным к теплому и ламповому полароиду. В том плане, что не только накинуть фильтр из какого нибудь VSCO или экспошуры, а сымитировать внешний вид самого кадра. К сожалению, своего поларида у меня не было, а сейчас найти кассеты к нему отдельный квест.

Вот что подчерпнул из мануалов к полароиду:
-ФР 106мм
-диафрагма 10-12
-выдержка 1/60-1/200
-ИСО 600 (не точно)
-пыха 3,7м

Основной затык в переводе этих значений в 35мм эквивалент. по изучению фоток ближе всего подходит объектив 35мм (короче в пределах 28-40мм) на ФФ камере. а вот с диафрагмой больше всего не понятки. Д10 слишком темно даже днем. у кого какие мысли есть?
Подробнее


Поляроид это 7.2х7.2см. Объктив 106мм смотрится правдоподобно на нем, т.к. - Любитель 166 6х6см с объективом 75мм F/4.5. И там без зажатия диафрагмы на 8-11-16 - ГРИП была мала.

Впоне возможно и ИСО600 - на 35мм снимал пленкой и с исо400 - на пленке (без увеличения после фотоувичителя) зерна не было видно вообще. Поэтому без увеличения 7.2х7.2см и даже Исо800-1600 (и спец-какой-то исо1600 снимал на 35мм) будет без зерна.

Ну, так примерно и есть - 7.2см и 106мм - это есть 35мм на полном кадре, и 24-26мм на кропе 1.5-1.6.

У нас наемные фотографы снимали на Кэнон полнакадровые, те что с видео уже (5D2 лет 5 назад), а затем в фоторедакторах накладывали эффекты как на фото, так и на видео.
Re[Ivan Labuda]:
от:Ivan Labuda
Тогда только имитация.
Вряд ли там было что-то сложнее триплета, так что вышеуказанные стекла сойдут.

А, да, про непросветленный Т-22 от ранних "смен" забыл - он, думаю, даст результат еще ближе к "оригиналу".
Подробнее


Не, Смену с T43 не сравнить с Любитель-166, А Т-22 не сильно отличалсь.
Снимал в 1980-х обоими. Затем Зенит с 58мм Гелиусом - это уже значильно ближе к 6х6см.

На Смене не было ни объема, ни цвета. НА 166-м были. Фото ранее выкладывал, счас на внешнем венике на работе остались.


Re[baralgin1003]:
спасибо! есть пища для размышления)) идея со сменой мне понравилась, у нас это добро ведрами на вес продают
Re[Порядочная Сволочь]:
Речь не о Любителе, а об имитации полароидного снимка.
Т.е. заметное падение резкости по краям и огромная глубина резкости.
Сменовские триплеты как раз подходят, если еще подразмыть центр.

А насчет фокусного... Для кадра 24*24мм аналогом полароида по углу обзора будет где-то 25-28мм, но таких триплетов я навскидку не припомню. Можно, конечно, заморочиться и сделать монокль, как, по слухам, в 636 Сloseup.
"Но это надо долго копать" (С)

UPD: говоря про Т-22, я имел в виду 40/4.5 от ранних "смен" (до четвертой включительно), а не 75/4.5 от "Любителя".
Re[baralgin1003]:
от: baralgin1003

идея со сменой мне понравилась

Вот мои опыты с Т-43 (правда, не на ФФ). Для получения "полароидного" эффекта надо слегка размыть центр снимка и добавить виньетку.
Re[Ivan Labuda]:
То есть смена-8 не подойдёт? Она вроде не такая ранняя
Re[Ivan Labuda]:
от:Ivan Labuda
Речь не о Любителе, а об имитации полароидного снимка.
Т.е. заметное падение резкости по краям и огромная глубина резкости.
Сменовские триплеты как раз подходят, если еще подразмыть центр.

А насчет фокусного... Для кадра 24*24мм аналогом полароида по углу обзора будет где-то 25-28мм, но таких триплетов я навскидку не припомню. Можно, конечно, заморочиться и сделать монокль, как, по слухам, в 636 Сloseup.
"Но это надо долго копать" (С)

UPD: говоря про Т-22, я имел в виду 40/4.5 от ранних "смен" (до четвертой включительно), а не 75/4.5 от "Любителя".
Подробнее


ну если вы такой спец в моноклях...то подскажите из чего 24 мм можно сделать
Пока самое широкое что видел в моноклях это 35 мм.
Шире не встречал...
Но монокль здорово далек от полароида...
А триплетов таких точно нет.
Минимум это 40 мм.

Re[MERKURU]:
от: MERKURU

ну если вы такой спец в моноклях...

Типа поехидничали... Зачот :D

Насчет монокля в полароидах - в нескольких местах упоминается, что в 636 советского производства ставился однолинзовый объектив. Свой экземпляр я не разбирал, подтвердить или опровергнуть не могу.
Re[baralgin1003]:
от: baralgin1003

То есть смена-8 не подойдёт? Она вроде не такая ранняя

Подойдет.
Re[Ivan Labuda]:
вообще в православных поларойдах (SX70) должно ставиться 2 линзы (хотя там и оптика стояла стеклянная цейсовская). на 600ках скорее всего удешевления ради могли ставить и одну
Re[baralgin1003]:
короче прикрутил я глаз от смены к кенону. вот только на фф добиться бесконечности не удалось - линза лезет на зеркало, в другом положении фокус на расстоянии 20-30см. на кропе вполне хорошо сидит, но все же напрягает малая ГРИП, даже на закрытой дырке
Re[baralgin1003]:
Для установки т-43 на зеркалку народ немного укорачивает заднюю часть линзоблока (благо там есть запас) и геликоид, на геликоиде также спиливается бортик перед резьбой со стороны фланца, линзоблок после этого ввинчивается тоже со стороны фланца. Ссылки сейчас не найду, но гуглится легко.

Насчет малой ГРИП - удивлен. Сколько той сменой снимал... На f/8 там гиперфокал метров от трех-четырех.
Re[Ivan Labuda]:
я немного далек от слесарных терминов. я короче спилил резьбу(в которую вкручивается линзоблок) насколько это было возможно. есть еще небольшой запас на самом объективе, там где резьбовая шайба держит заднюю линзу. но даже если ее подпилить, все равно задевает зеркало. для свободного хода требуется еще примерно 5мм. линзоблок я смогу спилить максимум на 1-2мм, дальше держать линзу будет нечем. если линзоблок чуть выкрутить, то фокус сильно уходит. опять таки это все актуально для 5д, на старушке 350д текущая конструкция работает нормально. в общем буду дома - скину фотки сия поделия
Re[baralgin1003]:
Для железной емуляции поляроида надо взять поляроидную бумагу и ,... приложить её к манитору!!

на принципе чего уже есть девайс :cannabis:
http://instax.com/mini70/en/
Re[L4m3r]:
у меня был фуджи инстакс) игрушка, не более. размер кадра как банковская карта. хотя кассеты найти довольно просто и стоят они в районе 600р за 10 кадров