Так ли устарели лучшие камеры прошлых лет выпуска и обязательно ли покупать цифрокомпакты самых последних моделей?

Всего 4703 сообщ. | Показаны 1 - 20
Так ли плохи камеры прошлых лет выпуска и обязательно ли покупать цифрокомпакты самых последних моделей?
Приглашаю к разговору. Тема понятная, надеюсь.

P.S. Прошло почти 9 лет, а тема вполне актуальна. Даже может, стала еще актуальнее...
Чтобы идти в ногу с прогрессом - выкладываю видео от Юрия Журавлева, которого на нашем форуме все хорошо знают и послушать его будет полезно. По сути, отличное вступление в тему...

[object width="853" height="480"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/romaS_ZUpxg&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/romaS_ZUpxg&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="853" height="480"][/embed][/object]
Re[KotLeopold]:
Удали тему, ибо хуже по определению!
Re[Veres]:
от: Veres
Удали тему, ибо хуже по определению!

Говори четко, дорогой. Кто кого хуже!

Или боишься, что фирмы нас всех "закажут"? ;)
Re[KotLeopold]:
Думал сегодня, что надо бы такую тему создать, и на тебе опередили
А ту тут Veres и другие агетируют за обмылки типа 12 мп Касио - на фотографии посмотришь, мой Олимпус 3040 много лучше Производителю выгодно, чтобы люди выбрасывали камеры 2-3 летней давности, и покупали новые поэтому они и выкидывают камеры с большим числом мп, а лохи клюют. Может самому взять 10-12 мп Кодак за 120 Евро, видел недавно.
Re[Doktor Alex]:
Не смешите меня про обмылки
Речь идет о мыльницах вроде....
То что я видел, 6 мегапиксилей в полной жоо
в сравнении с 12 :D

Примеры в полном размере в студию для начала иначе будем как обычно мыло за шампунь выдавать
Re[Doktor Alex]:
от:Doktor Alex
Думал сегодня, что надо бы такую тему создать, и на тебе опередили
А ту тут Veres и другие агетируют за обмылки типа 12 мп Касио - на фотографии посмотришь, мой Олимпус 3040 много лучше Производителю выгодно, чтобы люди выбрасывали камеры 2-3 летней давности, и покупали новые поэтому они и выкидывают камеры с большим числом мп, а лохи клюют. Может самому взять 10-12 мп Кодак за 120 Евро, видел недавно.
Подробнее

Про производителя верно замечено.Ему тоже нямать хочется.А обязательно покупать через пару лет новую камера,так это спорный вопрос.Как повезет с нынешней камерой. ;) .
Re[Doktor Alex]:
от:Doktor Alex
Думал сегодня, что надо бы такую тему создать, и на тебе опередили
А ту тут Veres и другие агетируют за обмылки типа 12 мп Касио - на фотографии посмотришь, мой Олимпус 3040 много лучше
Подробнее


+ 1 Старые 3мп. чёт в разы лутше смотряться чем нынешние 10-12мелко-м.п. :)
Re[serzfoto]:
от: serzfoto
А обязательно покупать через пару лет новую камера,так это спорный вопрос.Как повезет с нынешней камерой. ;) .

Я пока тоже понял, что если камера более-менее полноценная, то смысла ее менять быстро нет. Ибо на пристойное освоение просьюмерки нужно около года (ну возможны варианты), после чего КПД значительно повышается - процент брака СО "СТАРОЙ" УЖЕ КАМЕРЫ СНИЖАЕТСЯ - СКАЗЫВАЕТСЯ ОПЫТ, СНОРОВКА И ПРОЧЕЕ. Поэтому менять стоит лишь ради РЕАЛЬНЫХ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ НОВОЙ КАМЕРЫ ПЕРЕД СТАРОЙ.
Рассуждения: ну кто теперь снимает камерой с 8 МП (или 10 ЗУМ) - мне кажутся сомнительными. Нередко снимки-то становятся не лучше. Порой и хуже.
Вовсе не хочу сказать, что ВСЕ НОВЫЕ КАМЕРЫ ПЛОХИ. Отнюдь. Просто надо внимательно смотреть и не плакать от умиления при виде 18Х зум или 12 МП, или ИСО 3200.
НЕ НАДО ПЛАКАТЬ!
Re[KotLeopold]:
Странно , но в хороших моделях прошлых лет , ну кэнон про-1 , олик 5060 , никон 8400 , минольта А200 , да даже кэнон 620-й - снимок был похож на фотографию , а сейчас он все больше напоминает зашарпленное нечто , плод искусственного разума новых камер , скоро объективы нахрен выкинут , проц будет просто рисовать картинку сам , закажите какую , он выберет из миллиона возможных , вас вставит , отгламурит как надо !!!
Re[Александр иванович]:
от: Александр иванович
скоро объективы нахрен выкинут , проц будет просто рисовать картинку сам , закажите какую , он выберет из миллиона возможных , вас вставит , отгламурит как надо !!!

Боюсь, что не только объективы выкинут, но и самих фотографов НАХ.
Сделают такой робот на колесиках, он будет ездить и все снимать сам, при необходимости и печатать сразу. Может также петь и плясать...
Думаю, опытные образцы уже есть ;)
Re[KotLeopold]:
Просто в роддоме поставят камеры , младенца снимут , потом будут его постепенно старить и вставлять в сюжеты жизни - вот в садик пошел , вот женился. А негры будут продавать с наркотой фуджики ф-серии , для мазохистов документалистов , бешеных денег будут стоить и срок опять же за осквернение светлого настоящего ...
Re[Александр иванович]:
Да-да, а оптика будет несменной, но изменяющейся внутри обьективов.

Вскоре состоится фотоконкурс среди роботов, в котором выиграет тот андроид, у которого фотка будет наиболее прошарплена и с самым большым ДД в 1000% кропе :)
Re[Alpha Draconis]:
Вот ржем , а японцы к 2015-му году обещают выставить команду футбольную роботов ... на чемпионат уефа , надеются победить. А уж залить все возможные композиции , стили и великие фото в моск робота уже реальность , только фото.ру сдерживает эти планы , форум то наш развалиться ...
Re[Alpha Draconis]:
Вот я, например, очень сомневаюсь, что мой новый фотик не уничтожит шумодавом красивые кадры, которые умел делать старый: http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=2890457

Но, все-равно, хочется заиметь чудо-мыльницу с широкоугольным пенообразователем, миллионами пузыропикселов, которая бы свободно помещалась в кармане :)
Re[KotLeopold]:
Я уже много раз говорил, что новые камеры в большинстве случаев ГОРАЗДО ХУЖЕ старых проверенных. За последние 5 лет ничего принципиально нового в технологии камеростроения не произошло и лет 5 еще не произойдет. И весь так называемый "прогресс" - чистой воды маркетинг, разводилово для лохов. Фирмам ВЫГОДНО ДЕЛАТЬ КАМЕРЫ НЕКАЧЕСТВЕННЫМИ, так как удовлетворенный качественной камерой фотолюбитель вряд ли захочет ее менять и по новой платить деньги. И, кстати, качество действительно неуклонно снижается. Уже нет давно мыльниц с линзами светосилы 1.4, матрицами более 2/3 (Если не брать новое фуджевское чудовище и сигмовский отстой), с не более 4 мегапукселями, без внутрикамерных шарпалок и шумогрызов. Зато - всякие фенечки: чувствительные к нажатию ЖКД, мордодетекторы, лыбоспуски (смайлшаттеры) и т. д.. В целом, если обобщить, то для современных камер характерны следующие болезни:
1) "Синдром тети Сони", или "Семь шапок из овцы" - впихивание мегапукселей в микроскопические матры. Этой болезнью страдают все современные мыльницы.
2) "Олимпийский синдром" - чрезмерное увеличение зума. Отмечен у Олимпусов (18х, 20х), Фуджи (14х, 18х), Сони (15х).
3) "Фотографический инфантилизм" - это встраивание в камеры всяких детских фенечек типа "смайл-шаттер", мордодетект и т. д., а также упрощение управления, режимы "для блондинок" и в целом - превращение камеры в игрушку. Этим особенно страдают Сони, Панасы.
4) "Синдром гиперчувствительности" - программное повышение ИСО по самое "не хочу". Этим болеют многие фирмы, на память приходит ИСО5400 у Олимпусов.
5) "Синдром темных стекол" - снижение качества объективов, уменьшение светосилы, избавление от диафрагмы или ее замена специальными фильтрами. Особенно этим болеют ультракомпакты и мыльницы Гнусмас.
Кто-то наверняка найдет и другие болезни, жаль, что неизлечимые.
И вообще, чем дальше маркетинговый псевдопрогресс, тем все больше изменяется трактовка слова "мыльница". Если раньше "мыльницами" камеры именовались за сходство с мыльницами, то теперь - из-за того, что картинка "мыльная" из-за дифракции, вызвавной напихиванием мегапукселей (синдромом тети Сони).
Re
Как я думаю, все последние мыльницы более 6 МП, это простая интерполяция, физически 6МП а математически доводится до 8, 10, 12, 13МП.
Покупатель покупает мегапиксели...
Всё для ВАС, только у нас...
Вывод покупателя держат за ЛОХА...
Re[Воин Каск]:
от: Воин Каск
+ 1 Старые 3мп. чёт в разы лутше смотряться чем нынешние 10-12мелко-м.п. :)


ну вот только про 3 МП не надо 8)
от 5... 6, ещё можно как то жить...
как мыльница, начального уровня, для съёмки в солнечный день, кадров максимум 10х15 они может и пойдут но не более
возможность какого то увеличенимя кадра или недай бог, солидного кропа, увы, отсутствует... пикселей мало...
добавим к этому более медленную обработку, малые объёмы используемых карточек... для любителей, совсем дрянное видео...
да массу ещё недостатков...

вот только стекло стеклянное, мне жалко от старой мыльницы....
Re[KotLeopold]:
Ежели к разговору - це дило.
Мне очень нравятся фото со старых аппаратов где 2/3". Мне приятель частенько присылает с Никона 5700 - чёткие цветные фото с прятным глазу балансом.
У меня на работе Олимпус 4040 - прелесть фотографии получаются. Блюмингом страдает, правда, но у него дырка 1,8 и я об этом помню.
Где-то читал, что при достижении 9 многопукселей, зерно приближается к плёночному. Может в этом причина пиксельной гонки? Самое смешное, что я не видел А3 снятых многпуксельной мыльницей. Вот с 6-ти мегапиксельной зеркалки видел, а с мыла нет. Поэтому, моё сугубое ИМХО, смысла в этих пикселях нет. Они, многопуксели, напоминают мне цифры х700 на объективах VHS видеокамер. Т.е. ЗУМ то такой есть, но изображения не видно. Так и тут - пикселей много, а фотографии с них нет. А для 10х15 достаточно: 4"х6"=300х4 Х 300х6 = 1200х1800=2160000 или 2,16 Мп - всё остальное для облегчения кармана лоха.
Re[KotLeopold]:
от: KotLeopold
Приглашаю к разговору. Тема понятная, надеюсь.


Плохи, очень плохи! Откровенно плохий!

Призводители, верните Олимпус 3040 с оптикой 1.8, верните Минолту А1 и А2, да даже А200 можно, верните Никон 8800, верните Олик 8080!!!!!! Хватит с нас лажовой мегапуксильности и дурацких фич!

Re[Воин Каск]:
от: Воин Каск
+ 1 Старые 3мп. чёт в разы лутше смотряться чем нынешние 10-12мелко-м.п. :)

При сравнении 100% кропов
А вы 3 мп растяните до 12 мп и тогда сравнивайте лоб в лоб с новой 12 мп мыльницей ;)