Фотоаппарат для будущего студента ВГИКА

Всего 77 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фотоаппарат для будущего студента ВГИКА
Добрый день. Сын будет поступать в этом году во ВГИК, на операторское мастерство. Нам сказали, что нужен фотоаппарат. При этом не сказали, какой брать.
Мы даже не знаем брать любительский или профессиональный. Ему во время учебы понадобиться профессиональный наверное? На экзамене он должен предоставить профессиональные фото. Бюджет пока не знаем, так как в любом случае надо что-то брать. Единственное, что знаем, что для репортажных сьемок ему не надо.
Сумбурно получилось, извиняюсь. Помогите пожалуйста. Готовы рассмотреть Canon Mark 2 нужен ли ему именно такой?
Re[Lenchikjan]:
Вы опоздали. Надо было когда в детсад ходил для будущего студента выбирать. А то вдруг товарищ сержант раньше скомандует. И сразу Канон марк шесть.

Мальчик как поступит, так себе на фот и сам заработает.
Re[Мёрзлая Собака]:
Это понятно, что сам заработает:)) Мы сами тоже против таких дорогих фотоаппаратов. Просто не знаем из какой серии брать. С одной стороны ему нужен любительский аппарат, а другой стороны, к экзамену нужно предоставить профессиональные фото, и на первом курсе уже использовать профессиональный аппарат. Чтоб два раза не покупать, а купить один раз на долгие годы. Я понимаю, что можно профессионально снимать и на зените, если ты профессионал. Но он пока из любителя превращается в профессионал. Что можно подобрать?
Re[Lenchikjan]:
Давайте так... если вы не готовы сразу вкладываться - купите Canon 200D с комплектным объективом. Это кроп-матрица, зато всё остальное как у настоящего. И стоит относительно копейки.
Если ВГИК пропрёт - Canon 5D mark 2 вам всё равно не зайдёт. Надо будет подыскивать более современную камеру. Тысяч за 200.
А если фотки чисто для галочки - брать mark 2 с оптикой смысла всё равно нет.

Зайдите на ютуб и спросите в поиске "Фотокина 2018" - узнаете, что сегодня намечается и почём :) Кстати, именно Canon сегодня теряет актуальность. Я бы уже не стал в него вкладываться.
Re[Mike The]:
не обязательно canon:)) я лично например фоткала на nikon еще лет 20-25 назад. И была очень довольна. Мой аппарат под водой тоже снимал. Но его уже нет:(( Поэтому я думаю, что можно и Sony b Nikon, Olimpus и другие рассматривать.
Re[Lenchikjan]:
Вы бы свои планы на камеру озвучили :) Либо это на экзамены и забыть, либо на учёбу, либо на всю жизнь и много работать. Да ещё бюджет бы узнать. А то советовать затруднительно. Может у вас каждая копейка на счету, а может... можно за вас порадоваться и порекомендовать ТОПчик ;)
Re[Mike The]:
планы таковы: сдать экзамен и продолжать снимать и много работать. Бюджет до 100000р
Re[Lenchikjan]:
Для того чтобы получить профессиональные фотографии не обязательно иметь профессиональную камеру, достаточно и начальной зеркалки или беззеркальной камеры, например Canon EOS 200d и т.п. , главное уметь снимать, просто купив любую камеру профессиональные фотографии не получить.
Canon 5d mark II хорошая камера, но уже не выпускается , можно купить только б/у, но надо проверять т.к. эти аппараты активно использовались и продолжают использоваться свадебщеками и можно нарваться на сильно замученный. Однако, если ваш сын собирается поступать на операторский , то наверное ему понадобится камера которая хороша для съемки видео, здесь у новых камер возможностей больше, особенно у беззеркалок.
Re[olegbro]:
Вы правы, нужна камера , которая хороша для съемок видео.
Re[Lenchikjan]:
от: Lenchikjan
планы таковы: сдать экзамен и продолжать снимать и много работать. Бюджет до 100000р

Хорошие полные кадры за такие деньги не взять :(
Либо посредственный, но ФулФрейм, либо кропнутая матрица. Из кропнутых...
FujiFilm X-T3 боди, FujiFilm X-T2 с kit объективом. Sony ILCE-6500 с kit объективом.

У Canon можно глянуть Canon EOS 6D Mark II. На тушку денег хватит - объектив отдельно искать. Это хороший ФФ, но всё-таки вчерашний день. За 100 тысяч, возможно, оптимальный вариант.

По Никонам и Панасоникам за 100 тысяч не подскажу :(

UPD Для видео за 100 тысяч: Sony ILCE-6500 и Panasonic gh5. Обе со стабом.
Re[Lenchikjan]:
от:Lenchikjan
Добрый день. Сын будет поступать в этом году во ВГИК, на операторское мастерство. Нам сказали, что нужен фотоаппарат. При этом не сказали, какой брать.
Мы даже не знаем брать любительский или профессиональный. Ему во время учебы понадобиться профессиональный наверное? На экзамене он должен предоставить профессиональные фото. Бюджет пока не знаем, так как в любом случае надо что-то брать. Единственное, что знаем, что для репортажных сьемок ему не надо.
Сумбурно получилось, извиняюсь. Помогите пожалуйста. Готовы рассмотреть Canon Mark 2 нужен ли ему именно такой?
Подробнее

Если учиться вдумчиво строить кадр - то такой:



И это не стеб, а правда жизни.
Если же не об этом речь, то тогда "все побежали, и я побежал"; и надо выяснить, чем преподы ВГИКовские в большинстве своем снимают. Ставлю 3 к 1, что сапогом. Никон обычно технари предпочитают; старперы консервативны, и БЗК еще долго не примут - по крайней мере до тех пор, пока они по ТТХ не превзойдут зеркалки.
Re[Lenchikjan]:
от: Lenchikjan

планы таковы: сдать экзамен и продолжать снимать и много работать. Бюджет до 100000р


Если это бюджет на камеру вместе с объективами и другим оборудованием, то если брать новую полнокадровую камеру, то здесь сильно не разгуляться. Хватит только на снятую с производства, но еще продающуюся в магазинах Canon 6d (первую, не марк 2) с стандартным объективом 24-105 либо Никон Д610, м.б. Д750, либо беззеркальную Sony A7 первой версии. 6д неплохая камера (я ей пользуюсь), но в плане видео может быть не совсем удобна, хотя многие видеографы ей пользуются , однако в плане видео я не специалист...
Если брать кроп, то там больше возможностей разгуляться на эти деньги.
Re[Lenchikjan]:
Странно вот что. Мальчик собрался на операторский, а фот ему мама выбирает. Портфолио тоже мама будет снимать?

У меня знакомый детства поступал во ВГИК так сам все делал. Поступил и окончил кстати.
Re[Nicholaes]:
Я думаю на таком их будут учить в институте. Может быть.
Re[Мёрзлая Собака]:
Мальчику посоветовали не больше не меньше Canon Mark 3 сразу. Я ищу альтернативу. Мама просто будет платить и хочет найти оптимальный вариант.
Re[Lenchikjan]:
от: Lenchikjan
Добрый день. Сын будет поступать в этом году во ВГИК, на операторское мастерство.

То есть как? Экзамены в ВУЗы обычно летом, а с сентября уже идет учеба.. Засомневался, открыл сайт ВГИК.. так и есть, экзамены были в июле... На дворе меж тем октябрь.

от: Lenchikjan

Нам сказали, что нужен фотоаппарат. При этом не сказали, какой брать.
Мы даже не знаем брать любительский или профессиональный. Ему во время учебы понадобиться профессиональный наверное?

Профессиональный фотоаппарат нужен для того, чтобы зарабатывать им деньги. Вы вроде не собираетесь... Для обучения от фотоаппарата требуется наличие ручных настроек + (желательно) большого диапазона регулировки основных параметров съемки, чтобы понимать, как они работают.
Например, имея единственный объектив-фикс невозможно понять, как на кадр влияет фокусного расстояние, а имея единственный темный объектив сложно понять, как будет выглядеть кадр на широкой диафрагме и.т.д.

от: Lenchikjan

Готовы рассмотреть Canon Mark 2 нужен ли ему именно такой?

У canon есть с полдюжины камер с индексом марк2: 1д марк2, 1дс марк2, 5д марк2, 6д марк2, 7д марк2....
Не знаю какой из них Вы имеете ввиду, если 5д2, то указанным выше критериям он соотвествует в полной мере.

Re[olegbro]:
спасибо за совет
Re[Lenchikjan]:
от: Lenchikjan
Мальчику посоветовали не больше не меньше Canon Mark 3 сразу. Я ищу альтернативу. Мама просто будет платить и хочет найти оптимальный вариант.

Тогда или Mark II, или Mark IV. Между вторым и третьим не вижу стоящих своих денег различий по функционалу; между третьим и четвертым не вижу различия по цене, стоящего различия по функционалу.
Re[MaMoHTuK]:
Спасибо
Re[MaMoHTuK]:
он сейчас на подготовительные курсы туда ходит. Экзамены летом.