Выбор старой "мыльницы" для фото на микроскопе

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Выбор старой "мыльницы" для фото на микроскопе
Снимаю мыльницами (Canon 480, 590) на советском микроскопе Биолам Ломо мелких насекомых. Хочу улучшить качество фото, для этих целей приобрел Олимпус PL1 и жду насадку для него на микроскоп. Но для оперативных работ хочу приобрести дополнительный старый фотоаппарат по типу Олимпус 320, 350 или Кенон А640, 650. Что лучше пойдет для этих цели ?

В яндекс фотках видел на Кенон А640 снимают - https://fotki.yandex.ru/search.xml?text=Canon%20A640&search_author=labx&.

В качестве примера фото с Кенона 590.
http://korzikov.ucoz.org/PHOTO_INSECTA/korzikov_p_bidentata_samka.jpg
Re[Ixodes]:
Мыльницей с несменным объективом можно снимать только через окуляр. А возможность снимать через окуляр определяется таким никак, нигде, никогда не указанным свойством объектива, как нахождение входного оптического зрачка объектива на некотором расстоянии перед передней линзой. Узнать это можно лишь практически попытавшись использовать объектив для съемки через окуляр. Можно лишь дать некие эмпирические рекомендации, которые не гарантируют никакого успеха типа : как правило таким свойством обладают зумы небольшой кратности 3-4х на длинном конце зума.
Re[Ixodes]:
У меня на работе в комплекте с флюоресцентным цейсовским микроскопом шел именно А640
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
У меня на работе в комплекте с флюоресцентным цейсовским микроскопом шел именно А640

Он наверняка шел с отдельным оптическим выходом и соответственно имел специальную оптическую адаптацию. Так что для съемки через окуляр это может ни о чем не говорить.
Re[AP]:
У А640 и А650 вокруг объектива на корпусе есть серебристое колечко и рядом кнопка (как у зеркалок). Если эту кнопку нажать то колечко снимается и под ним есть байонетное крепление для установки различных переходников. В том числе и для переходника под микроскоп. Сам переходник - просто труба с необходимыми креплениями с обеих сторон.

А вообще действительно, вы правы камера крепиться не на окуляр а на отдельный оптический выход и подсоединяется напрямую также к компу так что управлять камерой можно с компьютера и сразу получать изображения. Это да.


Синяя штуковина сверху это камера для фото в УФ диапазоне и вместо нее можно ставить обычную цифровую для видимого диапазона. В нашем случае А640.
Re[Ixodes]:
Добавлю еще что камеры о которых вы спрашиваете : Олимпус 320, 350 или Кенон А640, 650 весьма приличные. Я снимал и Олимпусом SP350 и Кеноном А650. У них приличная оптика и матрицы размера 1/1.8 что позволяет получать весьма детализированую картинку на базовых ИСО. Какая больше подойдет для ваших целей даже не знаю. Исходите из технических параметров влияющих на возможность сопряжения с вашим биоламом. У Кенона А650 вращающийся экран что может оказаться удобным для работы. Гляньте у кого из них большее разрешение экрана для более комфортного наведения на резкость. Кстати у Кенона кажется есть возможность увеличения картинки в режиме мануального фокусирования. Как у Олимпуса не помню
Re[konstantin0007]:
1. Если снимать через окуляр, то у 650 не великоват будет объектив?
2. Если есть крепление под насадки для 640 и 650, не встречали их отдельно для микроскопов.
Re[Ixodes]:
от: Ixodes
1. Если снимать через окуляр, то у 650 не великоват будет объектив?
2. Если есть крепление под насадки для 640 и 650, не встречали их отдельно для микроскопов.

Не знаю, я с биоламом уже сто лет дела не имел. Если хотите могу завтра на работе у А650 внешний диаметр померять. Ну а переходник могу сфотографировать но вещь специфическая так что в продаже вряд ли найдете - тут колхозить из подручного материала только. Или может есть специализированные сайты - не в курсе...

Вообще то на ваш Биолам существует штатная Микрофотонасадка МФН - 3 ЛОМО.
Вот даже в продаже есть
https://streetmarket.ru/item/81746207_%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0_%D0%9C%D0%A4%D0%9D_3_%D0%9B%D0%9E%D0%9C%D0%9E_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%9D%D0%B0_%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF_%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0_%D0%91%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BC_%D0%B8_%D1%82_%D0%BF_%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D1%8C%D0%B1%D0%B0_%D0%9C42_%D0%9C39

Там переходник с резьбой М42. Если купите на свой Олимпус Е-РL1 переходник м4/3-М42 то наверное легко будет все это соеденить.
Re[Ixodes]:
от: Ixodes
1. Если снимать через окуляр, то у 650 не великоват будет объектив?
2. Если есть крепление под насадки для 640 и 650, не встречали их отдельно для микроскопов.

1.)А что вас так беспокоит размер объектива. Или вы хотите повесить камеру на окуляр? Тогда вас должен беспокоить вес камеры целиком. А вообще камеру при съемке через окуляр ставят на штатив. Обычно диаметр выходного зрачка окуляра не превышает 7-8мм(обычно меньше), что практически всегда меньше диаметра входного зрачка объектива, однако это не значит, что изображение будет вписано в матрицу с черной рамкой вокруг маленького кружка изображения. Собственно размер круга изображения на сенсоре и возможность фокусироваться как раз и определяются фокусным объектива и вынесённостью его входного зрачка перед передней линзой.
2.)Даже если они и существуют, то для вашего микроскопа они изготавливались исключительно под заказ и никогда не производились серийно. Адаптер на окуляр для никон 4500 стоил на ЛОМО под заказ 1000Евро это раз в 10-20 дороже вашего мелкоскопа.
Re[konstantin0007]:
Подробнее


Это специальная насадка, которая создает действительное изображение на сенсоре(чаще всего прямоугольник(в данном случае FF размера) вписан в круг поля зрения микроскопа). И кроме того она оптически сопряжена со своим окуляром. Это значит, если у вас в окуляре резко и на сенсоре будет резко. В этом смысле она повторяет ВИ зеркалки с зеркалом, матовым стеклом (или призмой(SLT камеры)) и окуляром. При чем это устройство подразумевает, что никаких объективов на камере не стоит. В данном случае объективом является объектив микроскопа. Т.е. на такую насадку можно ставить камеры со сменным объективом, которые имеют переходники на М42 и М39(лейка) без изменения РО, с размером сенсора не более FF. Насадка при этом ставится вместо сменного объектива. Так как насадка имеет оптическое сопряжение очень важно совпадение РО камеры с переходником с РО камер М42 и М39(лейка) иначе будет бэк/фронт фокус. В принципе с помощью такой насадки можно снимать и на мыльницу со встроенным объективом. Мыльница при этом будет в макро режиме и что бы так делать понадобится дополнительный удлиняющий тубус примерно 50-120мм, к которому надо будет приспособить камеру с объективом. В этом случае где у объектива мыльницы входной зрачок роли не играет.
Re[AP]:
Автор уже заказал беззеркалку Олимпус Е-РL1. Поэтому и пишу ему про насадку. С Е-РL1 она должна подружиться через копеечный переходник на М42
Хотя вроде и переходник он тоже уже заказал. Но мало ли может и эта инфа пригодиться...
Re[Ixodes]:
Спасибо за интересную информацию.
Для Олимпуса вопрос решен. Я выше написал, что заказал для него насадку на микроскоп (сразу на систему 4/3 без переходников). А мыльницы мне достаточно для съемки с окуляра прямо с руки, переходник не столь важен, попадется попробую (Микрофотонасадка МФН ). Поэтому никон 4500 и переходник на него мне не нужны. Из мыльниц снимал на Кенон А480, А590, Сони dsc 2000. Лучше всего фото получалось на А480. Возможно Олимпус 320/350 относительно Кенон 640/650 в этом плане лучше будет, вроде меньше весит. Но судя потому что написал "AP" это лотерея.

Re[Ixodes]:
от: Ixodes
А мыльницы мне достаточно для съемки с окуляра прямо с руки

У вас есть смартфон с камерой больше 5М? Это и будет ваше решение для такого случая

Вот кстати снято через окуляр, правда на кроп с фиксом.

http://album.foto.ru/photos/94442/
Re[AP]:
Я снимал на смартфон Oukitel K3, там 16 мп заявлено, не плохо конечно, но детализация, различие деталей на мыльницах лучше. В качестве примера с Oukitel K3 - http://korzikov.ucoz.org/index/doratopsylla_dasycnema/0-105
http://korzikov.ucoz.org/index/megabothris_turbidus/0-110

А вот с Кенон А590 и Сони dsc 2000, детализация лучше -
http://korzikov.ucoz.org/index/peromyscopsylla_bidentata/0-117
http://korzikov.ucoz.org/index/hystrichopsylla_hystrichopsylla_talpae/0-116

Сейчас имею смартфон Doogee BL7000, там хуже камера чем на Oukitel K3.

Re[Ixodes]:
Я там разницы в детализации не вижу. Скорее там разница в качестве настройки микроскопа и качестве подготовки препарата. А после обработки воще разницы никакой.





Если вы такой борец за качество, используйте купленный Олимпус, а если "напосмотреть через окуляр" - хватит и телефона.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта