Объективы: Olympus 70-300 F/ 4-5.6 против 50-200 2.8-3.5

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Объективы: Olympus 70-300 F/ 4-5.6 против 50-200 2.8-3.5
Все привет, благодаря вашим советам стал счастливым обладателем Olympus OM-D E-M10 kit 14-42.

Для путешествий и охоты (фото) выбираю телевик.

Выбор между
Olympus 70-300 F/ 4-5.6 и
Olympus 50-200 2.8-3.5 (без SWD)

Разница в цене в два раза, но это терпимо.

70-300 - нравится меньший размер и вес, цена, ФР300. Не нравится дыра в ФР c 42 (на моем блинчике) до 70. Не знаю на сколько это критично.

50-200 - нравится 2.8-3.5. Не нравится размер и вес (используем не на работе а на отдыхе) и ФР максимум только 200. Проанализировав свои фото на мыльнице с супер zoom понял что многие с ФР за 200. Правда качество там уже плывет, а вот что будет на Олике - вопрос ?

В предыдущих постах было мнение, что с ФР над 200 так и так не чего толком не снимешь из за дымки, что моя мыльница подтверждала.

В общем с утра, чуть уже не оплатил 70-300, но мысль, что сейчас куплю очередную погремушку меня остановила.

Помогите выбрать пожалуйста.
Re[Louck]:
Судя по всему вы пишите о объективах от старой зеркальной системы 4/3 (не микро). Эти объективы можно использовать и на микре но через переходник. Причем хорошо работать они будут только на камере Е-М1 (первой или второй версии). У вас Олимпус Е-М10 и с ним эти объективы тоже работают но фокусируются довольно медленно (у меня был как раз Olympus 70-300) . Лучше выбирайте из родных микровских телевиков Олимпуса или Панасоника. У меня сейчас Panasonic Lumix G Vario 100-300mm f/4.0-5.6 MEGA O.I.S - я им доволен. Пользовался им на Е-М5 и сейчас на Е-М1. С вашим Е-М10 тоже будет работать хорошо.
Также хорош родной Olympus 75-300mm 1:4.8-6.7 ED первой или второй версии - он хоть чуть темнее Панасоника но зато немного шустрее фокусируется.

Если бюджет не позволит выбрать из этих то обратите внимание на Olympus 40-150mm 1:4.0-5.6R ED
Он не дорогой но весьма приличный по картинке и шустрый.
При выборе смотрите внимательно чтобы не купить случайно похожие по названию объективы от зеркальной системмы...

А лучше всего купите универсальный зум-объектив Olympus M.zuiko Digital Ed 14-150mm 1:4.0-5.6 . У меня он самый используемый. Достаточно резкий, шустрый, компактный с 11-кратным увеличением. В большинстве ситуаций такого увеличения хватает.
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Судя по всему вы пишите о объективах от старой зеркальной системы 4/3 (не микро). Эти объективы можно использовать и на микре но через переходник. Причем хорошо работать они будут только на камере Е-М1 (первой или второй версии). У вас Олимпус Е-М10 и с ним эти объективы тоже работают но фокусируются довольно медленно (у меня был как раз Olympus 70-300) . Лучше выбирайте из родных микровских телевиков Олимпуса или Панасоника. У меня сейчас Panasonic Lumix G Vario 100-300mm f/4.0-5.6 MEGA O.I.S - я им доволен. Пользовался им на Е-М5 и сейчас на Е-М1. С вашим Е-М10 тоже будет работать хорошо.
Также хорош родной Olympus 75-300mm 1:4.8-6.7 ED первой или второй версии - он хоть чуть темнее Панасоника но зато немного шустрее фокусируется.

Если бюджет не позволит выбрать из этих то обратите внимание на Olympus 40-150mm 1:4.0-5.6R ED
Он не дорогой но весьма приличный по картинке и шустрый.
При выборе смотрите внимательно чтобы не купить случайно похожие по названию объективы от зеркальной системмы...

А лучше всего купите универсальный зум-объектив Olympus M.zuiko Digital Ed 14-150mm 1:4.0-5.6 . У меня он самый используемый. Достаточно резкий, шустрый, компактный с 11-кратным увеличением. В большинстве ситуаций такого увеличения хватает.
Подробнее



ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!

в моем городе сейчас как раз такой Объектив Olympus ED 14-150mm f/4.0-5.6 II
предлагают за 27K.

Вообще то мне бы хотелось ФР больше, но 27 - это мой максимум.

1. Считаете нет смысла искать какое то старье - что бы дешевле и больше ФР и взять эту II версию ?
2. Как вариант, искать дешевле первую версию не советуете ?

Re[Louck]:
от:Louck
ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!

в моем городе сейчас как раз такой Объектив Olympus ED 14-150mm f/4.0-5.6 II
предлагают за 27K.

Вообще то мне бы хотелось ФР больше, но 27 - это мой максимум.

1. Считаете нет смысла искать какое то старье - что бы дешевле и больше ФР и взять эту II версию ?
2. Как вариант, искать дешевле первую версию не советуете ?
Подробнее

Объективы Olympus ED 14-150mm f/4.0-5.6 хороши и первой и второй версии. У меня первой. Вторая версия красивше и вроде чуть шустрее. По резкости одинаковы. Так что сами смотрите. По цене вторая версия у нас продается примерно так же а первая б.у. ориентировочно 16=20 т.р. Если хотие сэкономить то первая версия особо ничем не хуже. Разве что больше шансов нарваться на убитый поскольку они старше.

По поводу больших фокусных то конечно, если планируете снимать животных или птиц то желательно что либо еще более длинно-фокусное. Но тут ничего кроме того что писал выше не добавлю. Зеркалочные олимпусовские объективы весьма приличны но на беззеркалках работают сильно тормознуто. Кроме того переходник тоже обойдется еще наверное в 4-5 т.р.
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
... Кроме того переходник тоже обойдется еще наверное в 4-5 т.р.

Родной переходник стоит 13 тысяч...
Re[Louck]:
На E-M10 нет смысла заморакиваться с оптикой от старшей системы. Она хорошо работает на E-M1-II и удовлетворительно на E-M1. На остальных буквально несколько моделей поддерживающих контрастный АФ.
Кром того, 50-200/2.8-3.5 достаточно тяжелый. С E-M10 развесовка будет сильно так себе.

14-150/4-5.6 второй версии прекрасный тревел-зум, его и берите. От первой отличается другим просветлением, пылевлагозащитой.
Re[Louck]:
Стоит ли покупать на Avito, ели у продавца 100 объявлений ?
Согласен на Avito доставку, вроде дают проверить и можно вернуть, но вот смогу ли ...
Re[Louck]:
На http://olympus.ourlife.ru/ в барахолке поищите )
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Судя по всему вы пишите о объективах от старой зеркальной системы 4/3 (не микро). Эти объективы можно использовать и на микре но через переходник. Причем хорошо работать они будут только на камере Е-М1 (первой или второй версии). У вас Олимпус Е-М10 и с ним эти объективы тоже работают но фокусируются довольно медленно (у меня был как раз Olympus 70-300) . Лучше выбирайте из родных микровских телевиков Олимпуса или Панасоника. У меня сейчас Panasonic Lumix G Vario 100-300mm f/4.0-5.6 MEGA O.I.S - я им доволен. Пользовался им на Е-М5 и сейчас на Е-М1. С вашим Е-М10 тоже будет работать хорошо.
Также хорош родной Olympus 75-300mm 1:4.8-6.7 ED первой или второй версии - он хоть чуть темнее Панасоника но зато немного шустрее фокусируется.

Если бюджет не позволит выбрать из этих то обратите внимание на Olympus 40-150mm 1:4.0-5.6R ED
Он не дорогой но весьма приличный по картинке и шустрый.
При выборе смотрите внимательно чтобы не купить случайно похожие по названию объективы от зеркальной системмы...

А лучше всего купите универсальный зум-объектив Olympus M.zuiko Digital Ed 14-150mm 1:4.0-5.6 . У меня он самый используемый. Достаточно резкий, шустрый, компактный с 11-кратным увеличением. В большинстве ситуаций такого увеличения хватает.
Подробнее

+5
Для автора темы -
У меня из телевиков для Олимпусов Е-М5 и Е-М10 есть пара линз.
Родной - M.ZUIKO DIGITAL ED 40‑150MM 1:4.0‑5.6 – легкий (210гр.) и малый по габаритам, войдет, даже в карман рубоашки. Чаще им и пользуюсь.
Нравится, по резкости.
Panasonic 14-140mm f/4.0-5.8 – неплохо, как тревел-зум, но тяжелый (500гр.) и по габаритам + бленда, раза в 2 больше, чем 40-150, редко пользуюсь.
Лучше берите, более популярный и легкий 14-150 от Оимпус.

Но, учитывайте, что если для вас, раньше – была съемка пугливых птиц в приоритете, компактом с ультразумом, вроде Х50 –
вы можете быть разочарованы в зумах х10 – 15, с дистанций порядка более 10 метров.
Re[vlad--king]:
от:vlad--king

Но, учитывайте, что если для вас, раньше – была съемка пугливых птиц в приоритете, компактом с ультразумом, вроде Х50 –
вы можете быть разочарованы в зумах х10 – 15, с дистанций порядка более 10 метров.
Подробнее


Поясните пожалуйста, почему буду разочарован ?

Ультразум Lumix TZ90, не продан кстати, может тогда его и использовать на длинный zoom и не покупать телевик ?
Re[Louck]:
Есть возможность купить и первую и вторую версию Olympus 75-300mm f/4.8-6.7
В чем у них различие ?
Re[Louck]:
от: Louck
Есть возможность купить и первую и вторую версию Olympus 70-300 F/ 4-5.6.
В чем у них различие ?

А переходник вы уже купили? Вы читали мой первый пост об этих телевиках? Вы понимаете что на вашу камеру этот объектив не подходит без переходника а с переходником все равно будет работать не совсем полноценно?

По сути вопроса по моему первая версия хуже работает с контрастным фокусом и соответственно будет еще более тормознутая чем вторая.
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
А переходник вы уже купили? Вы читали мой первый пост об этих телевиках? Вы понимаете что на вашу камеру этот объектив не подходит без переходника а с переходником все равно будет работать не совсем полноценно?

По сути вопроса по моему первая версия хуже работает с контрастным фокусом и соответственно будет еще более тормознутая чем вторая.
Подробнее


Простите, не то сокпировал, поправил уже ... я про новый объектив для микры
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
У меня сейчас Panasonic Lumix G Vario 100-300mm f/4.0-5.6 MEGA O.I.S - я им доволен. Пользовался им на Е-М5


Чтобы не плодить темы....
Хочу у Вас узнать, поддерживается ли в данной связке двойная стабилизация?
Re[mazon]:
Нет.
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Нет.


А с 5ЕМ2 или 10ЕМ3 ???
Re[mazon]:
от: mazon
А с 5ЕМ2 или 10ЕМ3 ???

Если потрудиться прочесть инструкцию, то станет понятно, что олимпус не поддерживает двойную стабилизацию с панасоникоскими объективми, а панасоник не поддерживает оную стабилизацию с олимпусовскими объективами.
Re:
Другое дело, что 70-300 слабоват оптически, в особенности на 300... :( Он и на "старшей"-то системе все больше от безысходности использовался. А на микре с бОльшим числом мегапикселей все будет еще грустнее.
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Если потрудиться прочесть инструкцию,


Спасибо, кэп!
Вы можете себе представить, что это не написано даже в инструкциях к "Панасоникам". А просто отсылают на англоязычный сайт, где ещё надо найти, в каком разделе это написано.

Поэтому у пользователя возникает вопрос - какой смысл читать инструкцию, ведь проще спросить на форуме у знающих людей.
Re[Louck]:
del