Защита от скачков напряжения.

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Защита от скачков напряжения.
Хочу защитить от скачков напряжения 3 моноблока по 500 Дж. Какая мощность стабилизатора нужна?
Re[IGor]:
1-киловаттника должно хватить. Если, конечно, в ваших 3 моноблоках пилотные лампы не более 250 Вт каждая.
Re[impulsite.ru]:
Максимальная до 1000 Вт (XB PRIME )
Re[IGor]:
Тогда или выкрутить пилотные лампы. Или потребную мощность рассчитывать, исходя из одновременной работы всех трёх ламп. Грубо говоря, мощность пилотной лампы умножить на 1,5 и на количество моноблоков.

На какие стабилизаторы "глаз упал"?
Re[impulsite.ru]:
В первых двух купленных моноблоках пилоты были по 1000, в третьем (голове) 500. Так что, буду рассчитывать, исходя из 3х500. Перегорят, заменю на пятисотки. С первой половиной вопроса Вы помогли, спасибо! А вот с выбором модели непросто. Отзывов на стабилизаторы такой мощности мало. Возможно, возьму настенный Quattro Elementi Stabilia W-Slim 3000. Хоть 3 отзыва есть, все положительные. Или Энергия Hybrid - 3000 Е0101-0148, он тоже навесной.
Re[IGor]:
от: IGor
В первых двух купленных моноблоках пилоты были по 1000, в третьем (голове) у 500. Так что, буду рассчитывать, исходя из 3х500. Перегорят, заменю на пятисотки. .
Наверное, здесь опечатка. Если вы на стабилизатор мощностью 1500 Вт подключите вспышки с суммарной мощностью одних только пилотов 1000+1000+500 ватт без учета мощности, необходимой для заряда конденсаторов, то сгорят не лампы, сгорит стабилизатор.

Возникает вопрос, а так ли нужно иметь пилоты по 1000 Вт? Вы снимаете видео?
Если моноблоки используются не для видео, то будет достаточно и 1 кВт стабилизатора. Только пилотные лампочки 1000 Вт отложить в сторону и заменить на 250 Вт галогенки.
Re[impulsite.ru]:
Спасибо за уточнение! Видео не снимаю, пилоты на полную и не собирался выкручивать (уж какие получил в комплекте). Может, действительно, стоит поискать галогенки мощностью поменьше с подходящим цоколем.
... Я, к сожалению, не электрик и поэтому туплю. Ставим стабилизатор для защиты моноблока, а под угрозой оказывается сам стабилизатор?
Re[IGor]:
Вот вам прямая аналогия:
вы без проблем для здоровья носите рюкзак с фотоаппаратурой весом 7 кг. Вы можете носить длительно без большого перенапряжения рюкзак весом даже 15 кг. Но представьте, что будет, если на вас внезапно повесить рюкзак с амуницией 50 кг? Вашей физической мощности хватит только на короткое время, на несколько шагов. Хорошо, если не закончится инфарктом...
И таких аналогий, более понятных вам, вы сами можете найти немало.

Иначе говоря, мощность нагрузки в виде устройств, подключаемых к источнику питания, которым в вашем случае становится стабилизатор, должна быть меньше или равна мощности, которую допускает ваш стабилизатор. Чтобы с ним не случился инфаркт.