Panasonic GM-1 vs Canon M-10: ищу что быстрее и легче

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Panasonic GM-1 vs Canon M-10: ищю что быстрее и легче
Ув.коллеги, хочу спросить.
Несколько лет пользовался разными зеркалками, однако пришло время продать - активно работать уже ненадо, дети выросли и т.д.
Оставил для себя только беззеркалку Canon M-10 с китом и фиксом 22мм ф.2. Вес с ним около 400 гр.
Однако ненравится медленность этого аппарата: долго и неуверенно фокусируется, долго пишет в карточку. Ну и вес не такой уж маленький - почти как зеркалка, а комфорта мало.
Возникло идея поменять на Panasonic GM-1. Он маленький и легкий (с китом 12-32 всего 275гр.), но, как пишет о нем, достаточно быстрые и фокус, и механика. Возможно цвета и не такие "цветастые" как из Canonа, но ведь их можно править редакторами как хочется.
Как Вам такая идея? или есть что получше? Может присмотрется к компакту Canon G9X? Но боюсь, что там качество будет похуже так как матрица почти 2 раза меньше.
Изьвините за ошибки.
Re[Ajeras]:
Хорошая идея. К тому же для Панасониаов, есть в продаже более сотни объективов еще и от Олимпус, Сигма…
Вдруг захочется добавить что-то светосильное.
Кстати, для объектива 12-32 купите еще и автокрышку у китайцев. Очень удобно, будет как бы у компактов и быстрее…

Из других вариантов, малых габаритов – многим бывшим зеркальщикам, нравятся светосильные компакты от Сони из серии RX-100.
Re[Ajeras]:
GM1 - классная камера. Но не знаю, как вам будет после светлого фикса китовый зум. Я бы брала к нему еще 20/1.7. По ощущениям, он все равно шустрее 22/2.0.
Re:
Спасибо:)
Re[Ajeras]:
Если нужна компактность - GM-1. Если нужен один из лучших АФ среди БЗК - EOS М-50.
С оглядкой на парк оптики - конечно же Панасоник.
Re[Ajeras]:
Панасоник также часто впереди всех и в видеозаписи, как по возможностям в настройках, так по длительности непрерывной работы от аккумулятора.
Например, у меня – дешевый, старый Панасоник GF-3 - легко пишет без остановок двухчасовой концерт в зале ДК.
Причем звук, при записи, на внутренний микрофон - тоже вполне приличен и имеет настройку чувствительности, а на экране мониторчика есть индикаторы звука, для контроля.

Но, родной объектив 12-32, малопригоден для видео из-за его шумности в звуке, при зуммировании.
Для этого есть безшумные видеозумы, например у меня плоский блинозум Панасоник 14-42PZ, с моторным приводом.
;)
Re[Ajeras]:
Не знаю, как там в Европах, но на отечественных вторичках GM1 и GM5 (вариант с ЭВИ) крайне редки. Это, пожалуй, их единственный недостаток. Очень жаль, что Панасоник отказался от развития и производства серии "мини". Мне даже иногда приходит мысль, что не без давления шоу-бизнеса, так как с помощью этих маленьких, но качественных камер нетрудно нащелкать приличных фото и наснимать неплохое видео на мероприятиях, где "фото и видеосьемка запрещена".
Re[Tany]:
Panasonic GM-1 у меня в качестве третей или четвертой дополнительной камеры (для театров ;) . обычно использую с фиксами 14/2.5 или 20/1.7. Камера мне нравиться практически всем но тем не менее есть некоторые нюансы.
Первое - совсем уж маленький размер. У меня рука маленькая но и мне приходиться держать камеру чуть ли не двумя пальцами. Поскольку пользуюсь ею не регулярно то все никак не могу привыкнуть.
Второе - маловата автономность - точно не помню сколько кадров с одной батарейки но помню что мало ;)
В остальном камера приятная и симпатичная и по нынешним временам вполне актуальная.
Еще - как по мне то немного (чуть чуть) проигрывает Олимпусам в рабочих ИСО. Сравниваю с Е-М5 и Е-М1.
В качестве заключения я бы сказал что в качестве единственной камеры я бы может все таки рассматривал что либо из Олимпусов - например E-PL6 и последующие.
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007

Еще - как по мне то немного (чуть чуть) проигрывает Олимпусам в рабочих ИСО. Сравниваю с Е-М5 и Е-М1.
.

Не проигрывает, а ИСО ближе к маркировке. А Олимпус обманывает с ИСО, у них примерно вдвое меньше маркировки, потому и кажется менее шумным. Ну и у E- PL надо смотреть, есть ли шаттер-шок. У епл 5-ки он есть.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Не проигрывает, а ИСО ближе к маркировке. А Олимпус обманывает с ИСО, у них примерно вдвое меньше маркировки, потому и кажется менее шумным. Ну и у E- PL надо смотреть, есть ли шаттер-шок. У епл 5-ки он есть.
Подробнее

Не надо только рассказывать эти страшные сказки на ночь глядя ;) .
Я снимаю одновременно беззеркалками и олимпусами и Пансаониками с момента их появления на рынке начиная с Е-Р1 и G1 и вполне в состоянии на основе почти десятелетней практики сделать выводы. Кроме того что Панасоник чуть отстает по ИСО у него еще и слегка ка будто более рыхлый камерный джипег.
Уточню что эти выводы касаются камер периода примерно GM1и G5. Как у более поздних панасоников не буду утверждать.
Re[konstantin0007]:
ощущения против измерений dxomark.
Re[Ajeras]:
от:Ajeras
Ув.коллеги, хочу спросить.
Несколько лет пользовался разными зеркалками, однако пришло время продать - активно работать уже ненадо, дети выросли и т.д.
Оставил для себя только беззеркалку Canon M-10 с китом и фиксом 22мм ф.2. Вес с ним около 400 гр.
Однако ненравится медленность этого аппарата: долго и неуверенно фокусируется, долго пишет в карточку. Ну и вес не такой уж маленький - почти как зеркалка, а комфорта мало.
Возникло идея поменять на Panasonic GM-1. Он маленький и легкий (с китом 12-32 всего 275гр.), но, как пишет о нем, достаточно быстрые и фокус, и механика. Возможно цвета и не такие "цветастые" как из Canonа, но ведь их можно править редакторами как хочется.
Как Вам такая идея? или есть что получше? Может присмотрется к компакту Canon G9X? Но боюсь, что там качество будет похуже так как матрица почти 2 раза меньше.
Изьвините за ошибки.
Подробнее


Топовый смартфон LG G4 или Samsung S6 - 135-175$ новые с ибэй...
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Ну и у E- PL надо смотреть, есть ли шаттер-шок. У епл 5-ки он есть.

На E-PL7 и выше в настройках есть опции против шаттер шока (антишок вкл., 0 сек).

На E-PM1 я замечал шаттер-шок, на E-PL8 его нет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта