Чёрный цвет картинки на мониторе превращается в коричневый на отпечатке

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Чёрный цвет картинки на мониторе превращается в коричневый на отпечатке
На мониторе всё норм: чёрный - это чёрный, белый - белый, ноут, ТФТ, драйверы родные, Леново. А на отпечатке чёрный - это коричневый с соответствующим смещением общего тона фотографии. На картинках - оригинал и скан. Сканер, конечно, внёс свою ошибку, но в целом скан адекватен отпечатку по тону, тон неправильный (ФШ). И в этом виноват не профиль (adobRGB), в любом профиле чёрный - это чёрный. Но я не думаю, что виновата лаборатория (безымянная, распечатали при мне) и уверен, что такой же результат был бы в Мультифото, Нетпринте и Фотопроекте. Но где засада? Как ни настраивай монитор RGB 0,0,0 всегда будет чёрным.
Фото загрузить не получилось: Секция закрыта (и почему это?)
Re[A32]:
Дык. Калибровать надо не только монитор, но и принтер. В приличных местах принтер калибруют каждое утро перед работой. В неприличных экономят (свое время и расходники) - "пипл все схавает". Что Вам ответили мастера-печатники?
Re[Оум]:
Я не спрашивал, ответ очевиден. Я изначально предполагал некоторую ошибку в передаче цвета, а здесь большая. Закажу печать в нормальном лабе, но надо понять, где засада. Я бы вставил картинки, но почему то мне движок не даёт их вставить.
Re[A32]:
от:A32
На мониторе всё норм: чёрный - это чёрный, белый - белый, ноут, ТФТ, драйверы родные, Леново. А на отпечатке чёрный - это коричневый с соответствующим смещением общего тона фотографии. На картинках - оригинал и скан. Сканер, конечно, внёс свою ошибку, но в целом скан адекватен отпечатку по тону, тон неправильный (ФШ). И в этом виноват не профиль (adobRGB), в любом профиле чёрный - это чёрный. Но я не думаю, что виновата лаборатория (безымянная, распечатали при мне) и уверен, что такой же результат был бы в Мультифото, Нетпринте и Фотопроекте. Но где засада? Как ни настраивай монитор RGB 0,0,0 всегда будет чёрным.
Фото загрузить не получилось: Секция закрыта (и почему это?)
Подробнее

Именно профиль и виноват. При печати на МФЛ идет преобразование в сРГБ из любого другого РГБ или ЦМИКа, если пользователь сам этого не сделал. Алгоритм преобразования там какой-то зачумлённый и в 80% случаев картинка имеет после преобразования очень странные цвета, в т.ч. и черный может вполне стать коричневым. Вернее всё не совсем так, а несколько сложнее. МФЛ попытается втиснуть Ваш Адоб РГБ в охват бумаги, по своим странным алгоритмам пересчитает цвет и вуаля, Вы получаете вместо черного всё что угодно.