Макро в Micro 4/3

Всего 44 сообщ. | Показаны 1 - 20
Макро в Micro 4/3
Уважаемые друзья.
Решил создать темку по макросъемке в системе Micro 4/3.
Собственно цель: обобщить знания, приемы и технические приспособления для макросъемки.
Есть замечательный системный макрик (как говорят) Panasonic-Leica 45/2.8. С этим все понятно. Но он стоит недешевых денег, и не всем по карману.
Поэтому меня интересуют "альтернативы", в лице всевозможных close-up линз, переходных колец и т.д. Опять же некая приблуда Raynox... В общем так сходу трудно разобраться чем же все-таки лучше пользоваться для макросъемки в микро 4/3.
Буду признателен за советы.
Re[sambora]:
Переходник на М39 плюс кольца на М39 и вперед. например с объективом от фотоувеличителя или Индустар 61(50) от ФЭД или 69 от Чайки. Аналогично переходник на М42 и тд тп..... Так же можно воспользоваться макро объективами от любой системы механических камер Пентакс Минольта Кэнон Олимпус Никон
Re[AP]:
Про мануальные макрики мысль тоже была, но меня прежде интересует как можно снимать макро на "родных" объективах. И чем больше увеличение тем лучше.
Есть вот Olympus 45/1.8 (диаметр 37мм), есть 3 close-up линзы (+1,+2,+4).
Качество немного не то, что я ожидал. Все же эти макронасадки вносят весьма ощутимые искажения. Даже нет особого желания искать линзу +10 на 37 мм.
Честно, я не особо силен в терминологии макро, но может кто сталкивался с удлиннительными кольцами (между байонетом и объективом), приспособлениями чтобы ставить объектив задом на перед, под байонет микро 4/3 ?
Re[sambora]:
-- но меня прежде интересует как можно снимать макро на "родных" объективах.

Лучше отказаться от этой идеи.

--Есть вот Olympus 45/1.8 (диаметр 37мм), есть 3 close-up линзы (+1,+2,+4).
Качество немного не то, что я ожидал. Все же эти макронасадки вносят весьма ощутимые искажения. Даже нет особого желания искать линзу +10 на 37 мм.

Очень рад, что вы сами поняли бесплодность такого подхода.

--Честно, я не особо силен в терминологии макро, но может кто сталкивался с удлиннительными кольцами (между байонетом и объективом), приспособлениями чтобы ставить объектив задом на перед, под байонет микро 4/3 ?

Не сталкивался! Но у такого назовем это "оборотное кольцо" должен быть шлейф для подключения электроники камеры к объективу. Цена на такой переходник, заводского изготовления, боюсь вас не порадует. А без шлейфа снимать на "родные" объективы еще больший ад, чем с простым, без шлейфа, оборотным кольцом на любой ручной перевернутый объектив.

Несколько советов:

Забудьте про очень большие увеличения на первых порах.

Если хотите использовать диоптрийные афокальные насадки( close-up линзы), то

1. используйте их на длиннофокусных объективах. В вашем случае 100-150 мм и длиннее.

2. Ищите насадки из двух(ахроматические) и более(3-5) линз.


Вместо ахроматической насадки можно использовать другой объектив(нужен соответствующий переходник винт/винт(папа/папа)), но он должен быть более длиннофокусным, чем тот, который на камере и иметь на ступень, а лучше на 2 большую светосилу.

Как-то так.
Re[AP]:
Спасибо за советы!
Думаю попробовать еще вот такую штуку:
Kenko Extension Tube Set DG Automatic (2 Rings) Micro Four Third
Видеть бы заранее что она даст еще))


Re[sambora]:
--Думаю попробовать еще вот такую штуку:
Kenko Extension Tube Set DG Automatic (2 Rings) Micro Four Third

Это удлинительные макрокольца - хорошая вещь, гораздо лучше чем однолинзовые насадки. Но на НЕмакро объективах, все равно не дают такую картину, как на макрообъективах.

Я не пробовал, но оптическая схема и интуиция подсказывают мне, что новые Сигмы для беззеркалок 19 и 30мм будут очень хорошо сочетаться с макрокольцами и давать качество близкое к специализированным макрообъективам.

Re[AP]:
от: AP
--
Это удлинительные макрокольца - хорошая вещь, гораздо лучше чем однолинзовые насадки. Но на НЕмакро объективах, все равно не дают такую картину, как на макрообъективах.


Вот за это отдельное спасибо. А то уж было собрался покупать...)
Пожалуй все же надо купить мануальный макрик и уже потом эту штуковину...
Или раскошелиться на МакроЛейку 45/2.8 и эту штуковину..
В общем спасибо за советы. Будем посмотреть)
Re[sambora]:
Хоть у меня и не 4\3, но с макролинзами на длинном фокусе разобрался. Нужно брать макролинзу +3, так как она ахромат с минимальными значением. +1 и+2 сильно хроматят, так как они состоят из одного стекла. Ежели бы были +1 или +2 как ахромат, то это был бы отличный вариант, и растояние для сьёмки приличное, и нету ахроиматических абераций.
Re[sambora]:
Покажите макро с 4/3. Вот не верится, что мыльница может дать результат лучше фуджа. Снимаю на S2pro, вроде все нравится, но человеческая натура такая - хочется лучшего))) вот потому и интересно фотки посмотреть. Особенно интересует тандем сони некст или оля + индустар 61 л/д.
Re[-Taurus-]:
GПлюс в макро у 4/3 в том, что ГРИП больше за счёт меньших физических размеров матрицы. Сам задумываюсь о 4/3 системе для макросъёмки.
Re[sambora]:
Здравствуйте дорогие форумчане! Это моё первое сообщение на фотору.
Я раньше общался на олимпус оурлайфе, но поскольку там форум уже давно не тот, что был раньше да и сегодня-вчера просрочили оплату домена - понял: дела плохи. Хочу тусоваться тут с вами, если можно.
Радует, что создана такая тема, думаю, что можно будет обсуждать не только макро на микро 4/3, но и на старшей 4/3 системе.
Re[-Taurus-]:
от:-Taurus-
Покажите макро с 4/3. Вот не верится, что мыльница может дать результат лучше фуджа. Снимаю на S2pro, вроде все нравится, но человеческая натура такая - хочется лучшего))) вот потому и интересно фотки посмотреть. Особенно интересует тандем сони некст или оля + индустар 61 л/д.
Подробнее

Ну что же, приступим. Снято на Е-420+зуйка35макро+ЕХ-25:
Встреча под фонариком


Для осознания масштабов - паук 2мм в длину.
Re[San4os]:
от: San4os
Здравствуйте дорогие форумчане! Это моё первое сообщение на фотору.
Радует, что создана такая тема, думаю, что можно будет обсуждать не только макро на микро 4/3, но и на старшей 4/3 системе.


И Вам здравствуйте!
Знакомые лица! :)
Аурлайф надеюсь, подчинят. А на фотору, есть еще хорошая старинная ветка "Олимпус!". Народ там не скандальный, доброжелательный. Рады картинкам с любой системы, хоть микро 4/3, хоть просто 4/3.
Жанры любые: пейзаж, макро, путешествия, "я на фоне...", стрит, и т.д.
Добро пожаловать!
http://club.foto.ru/forum/11/494827
Re[Andrey Esin]:
Честно говоря, нет уже желания там общаться, Вы то тоже заходите изредка на аурлайф ;)
Кстати, уже подчинили.
А по ссылке зайду, спасибо!
Re[-Taurus-]:



Re[sambora]:
Уважаемые коллеги! У меня вопрос такого характера - в фотокамере при установке мануального объектива можно прописать его ФР. Нужно ли при накрутке макроколец суммировать расстояние толщины колец и объектива?
Re[ArkS]:
ну прибавьте Вы к рабочему отрезку объектива толщину всех своих удлинительных колец и введите эти данные в камеру... Что ж Вы здесь на каждый свой чих разрешения спрашиваете? Будьте смелее в обращении с камерой!
Re[subbotus]:
Спасибо за ответ! Я почему спросил, просто интересует, при съемке с рук более корректная система стабилизации... Иногда просто нет возможности снимать макро со штатива, а так хоть шанс на минимальный смаз.
Re[ArkS]:
при макро стабилизация матрицей не поможет-пользуйтесь пультом или тросиком.
Re[subbotus]:
Заказал "электронный тросик" буду экспериментировать с мануальниками, поскольку на современный макрик в нынешнем положении финансы не предусмотрены :)